Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-127/2014
Дело № 1-127/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года с.НовопетровскоеМ.О.
Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н., защитника Колыгановой Г.П. удостоверение № 1472, ордер № 020459 от 28 мая 2014 года, при секретаре Вахриной И.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Порожниченко А.М<ФИО1>, <ДАТА3> рождения. уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> республики, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, с . <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 42, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Порожниченко А.М. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Преступление Порожниченко А.М. совершил при следующих обстоятельствах: 06 июля 2003 года, около 21 часа, находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, д. 10, микрорайона п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, где между ним и <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Порожниченко А.М. схватил <ФИО2> руками за шею и сжимая ее горло руками стал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывая угрозы убийством в ее адрес. Данные угрозы <ФИО2> восприняла реально.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Порожниченко А.М. вину признал, раскаялся.
Подсудимый Порожниченко А.М. показал в суде, что вину свою признает, раскаивается. Так как прошло много времени с того момента, он не помнит своих действий, однако полагает, что было именно так как указано в обвинительном заключении.
Из показаний потерпевшей <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании следует, что 06 июля 2003 года, около 21 часа, она вместе с матерью <ФИО3> находилась дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, микрорайон, д. 10, кв. 29. В указанное время по вышеуказанному адресу пришел Порожниченко A.M., который сразу устроил скандал с ней. В ходе конфликта Порожниченко A.M. громко выражался нецензурной бранью в ее адрес, оскорблял ее. При этом он схватил ее руками за шею и начал трясти, не переставая кричать, оскорбляя ее, и требуя у нее денег. Затем, не дав ей опомниться и что-либо ответить, не убирая рук с шеи, он прижал ее к стенке и, сжав горло так, что она начала хрипеть, сказал, что убьет ее. <ФИО3> испугавшись за жизнь своей дочери, попыталась оттащить Порожниченко A.M., но последний оттолкнул ее, и <ФИО3> выбежала на улицу. Оставшись одна, <ФИО2> испугалась того, что Порожниченко A.M. оставшись без свидетелей, осуществит свою угрозу, так как он был агрессивно настроен. Тогда она вырвалась и выбежала вслед за своей матерью из квартиры. (л.д.14-15)
Из показаний свидетеля <ФИО3>, оглашенных в судебном заседании следует, что она 06 июля 2003 года, около 19 часов находилась дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, микрорайон, д. 10, кв. 29. Ее дочь <ФИО2> пришла домой, стала будить <ФИО4>. Он встал и начал кричать на <ФИО2>, оскорблять. Порожничеко был агрессивно настроен. Во время ссоры <ФИО4> схватил <ФИО2> левой рукой за горло и стал душить, прижав ее к стене. Он сильно сжимал ей шею, дочь начала хрипеть. Он требовал, что бы <ФИО2> дала ему денег на водку. <ФИО2> не могла ему ничего ответить, т.к. он сдавливал ей горло. Угрожал ей, что если она не даст ему денег, то он ее задушит. Она (<ФИО3>) испугалась за жизнь своей дочери и побежала на улицу, за помощью. Почти сразу же за ней выбежала и <ФИО2> Из-за страха, что Порожниченко сможет осуществить свою угрозу, они с дочерью не ночевали дома (л.д. 20-21).
Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании следует, что она является соседкой <ФИО2>, проживая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> микрорайон д. 10 кв. 30. На протяжении года между <ФИО2>, и сожительствующего с ней Порожниченко A.M. происходили постоянные конфликты. 06 июля 2003 года, около 21 часа, она находилась у себя дома, и слышала как в соседней
квартире у <ФИО2>, громко выражаются нецензурной бранью. Во время конфликта,
который длился около часа, к ней заходила <ФИО3>, которая была в очень
взволнованном состоянии, и просила вызвать милицию, пояснив, что Порожниченко A.M. учинил скандал (л.д. 16-17)
В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела, в частности заявление <ФИО2> от 08 июля 2003 года, в котором она просит принять меры к сожителю Порожниченко А.М., который 06 июля 2003 года, около 19 часов, находясь в пьяном виде, схватил ее за горло, душил, при этом кричал, что если она не даст ему денег, то он ее убьет. (л.д. 4)
Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Порожниченко А.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ (в редакции от 08 апреля 2003 года) полностью установленной и доказанной.
Свои выводы о виновности Порожниченко А.М. в совершении описанного выше преступления, суд основывает на приведенных выше показаниях потерпевшей <ФИО2>, свидетеля - очевидца <ФИО3>, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что действия подсудимого Порожниченко А.М. следует квалифицировать как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом суд учитывает, что Порожниченко А.М. совершил описанное выше преступление 06июля 2003 года, т.е. во время действия ст. 119 УК РФ в редакции закона № 45-ФЗ от 08 апреля 2003 года.
После совершения Порожниченко А.М. преступления изданы Федеральный закон от 24.07.2007 N 211-ФЗ, Федеральный закон от 06.05.2010 N 81-ФЗ, улучшившие положение Порожниченко А.М.Указанные Федеральные законы дополнили ст. 119 УК РФ частью 2 и в часть 1 внесены новые виды наказания - обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов.
Поэтому в силу ст. 10 УК РФ в отношении подсудимого Порожниченко А.М. по инкриминируемому ему преступлению подлежит применению обратная сила Федерального закона от 06.05.2010N 81-ФЗ.
Следовательно, действия подсудимого Порожниченко А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные о личности Порожниченко А.М., обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Порожниченко А.М. обстоятельств суд учитывает, чтоон признал свою вину, раскаялся, а так же наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Порожниченко А.М. наказание не связанное с лишением свободы.
Суд так же учитывает, что Порожниченко А.М. находился под стражей в порядке задержания и в рамках избранной меры пресечения в период с 07 февраля 2014 года по 28 мая 2014 года.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Порожниченко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.
Зачесть в срок обязательных работ время содержания Порожниченко А.М. под стражей с 07 февраля2014 года по 30 мая 2014 года из расчета: один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
Освободить Порожниченко А.М. от дальнейшего отбывания наказания в связи с его отбытием.
Порожниченко А.М. из-под стражи освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Истринский городской суд в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья