Решение от 26 сентября 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                 Дело № 1-127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 сентября 2014 года гор. Учалы, РБ 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинс-кий район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,подсудимого <ФИО1>,  защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в поряд-ке особого производства уголовное дело пообвинению
 
    <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС> района РБ,  гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в д<АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, проживающего в  д<АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>,  не имеющего судимости,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116  ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около 21  часа <ФИО1>, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д<АДРЕС>  <АДРЕС> района РБ,  в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к  <ФИО3>, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию,  используя свое физическое превосходство перед ней,  осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения  вреда ее здоровью, схватил  руками <ФИО3> за руку и с силой стал ее удерживать, причинив ей тем самым физическую боль. Далее, не прекращая своих преступных действий, удерживая <ФИО4> за руку, нанес удар рукой по ее телу, причинив ей тем самым физическую боль, а также телесные пов-реждения в виде кровоподтеков на правой и левой конечностях, которые по своему характеру не влекут кратко-временное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицированы судебно-медицинским экспертом как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения подсудимый<ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением, в присутст-вии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. 217УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заяв-лено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия  судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3> , как следует из ее письменного заявления, его не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсу-димого не нарушены. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 116 ч.1 УК РФ «Нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ».
 
    Таким образом, судом установлено, что  обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ,   учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тя-жести, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает сведения о том, что <ФИО1> на учете у психиатра и нар-колога не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на его  иждивении мало-летних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых признает его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.  Отягчающим обстоятельством является совершение прес  тупления в отношении беззащитного  лица.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению неболь-шой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств,   личности подсудимого,  суд  приходит к выво-ду о назначении <ФИО1> наказания  в виде  исправительных  работ, полагая назначенное наказание соот-ветствующим характеру и степени общественной опасности содеянного и  отвечающим целям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ. Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
                                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,  и  назначить ему  наказание в виде  исправительных работ  на срок 2 ( два) месяца с удержанием в доход государства  5 ( пяти) % заработной платы с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения  <ФИО1>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток содня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. 
 
 
 
 
    Председательствующий
 
              мировой судья                                                               Е.Г. Гибадатова