Решение от 25 сентября 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    25 сентября 2014 г. г.Улан-Удэ Мировой судья судебного участка №4 Советского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Григорьева И.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Советского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Гурецкой А.С.,
 
    подсудимого - Баранов Д.А.1,
 
    защитника - адвоката Аштуевой М.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Мартыновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баранов Д.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ул.ул.<АДРЕС>  проживающего по адресу:РБ <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, со слов состоящего в гражданском браке,  не работающего,  военнообязанного, осужденного 
 
    - 07.06.2005 г. Хоринским районным судом РБ по ч.3 ст.162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 14.12.2007 г.освобожден условно досрочно сроком на 1 год 3 месяца 6 дней,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органами дознания  Баранов Д.А.1 обвиняется  в совершении преступлений не большой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    23.08.2014 г. около 22 часов 50 минут Баранов Д.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Улан-Удэ Советский район СНТ «Весна» <АДРЕС> <НОМЕР>, устроил скандал своей гражданской жене <ФИО2> в ходе которого схватил кухонный нож, замахнувшись им на <ФИО2>,  высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью, зарежу!»
 
    <ФИО2> не способная оказать активного сопротивления Баранов Д.А.1 видя его крайне возбужденное и агрессивное состояние, а также то, что у последнего в руках находится нож, слова угрозы убийством и действия Баранов Д.А.1 восприняла реально, действительно опасаясь за свою жизнь.
 
    Действия Баранов Д.А.1  органами дознания  квалифицированы по  ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, 24.08.2014 г. около 09 часов 55 минут Баранов Д.А.1,  находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Улан-Удэ Советский район СНТ «Весна» <АДРЕС> <НОМЕР>, устроил скандал своей гражданской жене <ФИО2> в ходе которого схватил кухонный нож и приставив нож к горлу <ФИО2>  высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Убью тебя, зарежу!».
 
    <ФИО2> не способная оказать активного сопротивления Баранов Д.А.1 видя его крайне возбужденное и агрессивное состояние, а также то, что у последнего в руках находится нож, слова угрозы убийством и действия Баранов Д.А.1 восприняла реально, действительно опасаясь за свою жизнь.
 
    Действия Баранов Д.А.1  органами дознания  квалифицированы по  ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    А также 26.08.2014 г. около 04 часов 30 минут Баранов Д.А.1, находясь в состоянии  алкогольного опьянения по адресу: г. Улан-Удэ Советский район СНТ «Весна» <АДРЕС> <НОМЕР>, устроил скандал своей гражданской жене <ФИО2>, в ходе которого схватил кухонный нож и подойдя к <ФИО2> прижал ее к стене левой рукой, а правой рукой, в которой находился нож, замахнулся на нее и высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Убью тебя!».
 
    <ФИО2> не способная оказать активного сопротивления Баранов Д.А.1 видя его крайне возбужденное и агрессивное состояние, а также то, что у последнего в руках находится нож, слова угрозы убийством и действия Баранов Д.А.1 восприняла реально, действительно опасаясь за свою жизнь.
 
    Действия Баранов Д.А.1  органами дознания  квалифицированы по  ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Баранов Д.А.1 согласился полностью и суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом и на ходатайстве настаивает. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и настаивает на постановлении приговора в таком порядке. Вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся.
 
    Учитывая, что подсудимый Баранов Д.А.1  настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство заявлено после консультации с защитником, защитник Аштуева М.К. поддерживаетзаявленное подсудимым ходатайство, потерпевшая <ФИО2>, государственный обвинитель помощник прокурора  Советского района г.Улан-Удэ Гурецкая А.С. невозражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы характеризующие материалы, в том числе требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Баранов Д.А.1 осужден 07.06.2005 г. по ч.3 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, постановлением Октябрьского районного г.Улан-Удэ РБ от 14.12.2007 г. освобожден условно досрочно сроком на 1 год 3 месяца 6 дней, 05.03.2013 г. осужден мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г.Улан-Удэ РБ по ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, постановлением Советского районного суда от 02.10.2013 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, копия приговора от 07.06.2005 г., копия кассационного определения от 08.09.2005 г., копия постановления от 14.12.2007 г., копия приговора от 05.03.2013 г., копия постановления от 02.10.2013 г., справка из РНД - состоит на учете с диагнозом F10.2, справка РПНД о том, что на учете не состоит, справка-характеристика УУП УМВД России по г.Улан-Удэ, где характеризуется положительно.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов Д.А.1 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Баранов Д.А.1 по эпизоду от 23.08.2014 г. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду от 24.08.2014 г. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду от 26.08.2014 г. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Судом не установлены в отношении подсудимого Баранов Д.А.1  обстоятельства, исключающие  преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства при которых преступления совершены, данные о личности подсудимого, неоднократно совершавшего преступления против личности, должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, характеризующегося положительно, мнение потерпевшей о назначении наказания,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый в ходе дознания  и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей,  потерпевшая его простила, претензий к нему не имеет, состояние здоровья. 
 
    Обстоятельствами, отягчающими преступность деяний Баранов Д.А.1  суд на основании ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя,  и при назначении наказания руководствуется ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Оснований для освобождения Баранов Д.А.1  от наказания и уголовной ответственности  суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что Баранов Д.А.1  неоднократно совершал преступления против жизни и здоровья, однако, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления в период непогашенной судимости,  в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Баранов Д.А.1  наказание в виде лишения свободы на определенный срок,  поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Баранов Д.А.1  дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож  - в соответствии со ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
 
    В соответствии  с п.10. ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Баранов Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду 23.08.2014 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Признать Баранов Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду 24.08.2014 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы  сроком на 8 (восемь) месяцев. 
 
    Признать Баранов Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду 26.08.2014 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы  сроком на 8 (восемь) месяцев. 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно назначить наказание в виде лишения свободы  сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    Обязать Баранов Д.А.1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться (трудоустроиться).
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож  - уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения  в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От процессуальных издержек Баранов Д.А.1 освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Улан-Удэ в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                           И.Н.Григорьева