Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 мая 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
подсудимого Жукова К.В.,
защитника адвоката Видновского филиала Морозкова А.Ю.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Жукова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков К.В. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно для личного употребления, путем извлечения из ранее оговоренного с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, места, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, приобрел (купил) сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,58 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и которое Жуков К.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи <адрес> гражданин Жуков К.В. был задержан сотрудниками полиции и досмотрен на месте задержания, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 23 минут. В ходе досмотра у Жукова К.В., из ладони правой руки сжатой в кулак был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,58 г.
Подсудимый Жуков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Жуковым К.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жуков К.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Морозков А.Ю.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жукова К.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Жукову К.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Жукова К.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Жуков К.В. не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ взят на профилактический учет у врача нарколога, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, согласно протоколу медицинского освидетельствования допускает эпизодическое употребление наркотических средств, без формирования зависимости.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Жукова К.В. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жукову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
На период испытательного срока возложить на Жукова К.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жукову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 2,55 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Е. Щукина