Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Боровск 25 июня 2014 года
Калужской области
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1 Зираддина оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, военнообязанного Республики Азербайджан, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по месту пребывания по адресу: <адрес> (регистрация до ДД.ММ.ГГГГ), несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 Зираддин оглы совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находился за рулем автомобиля ВАЗ 2115, госномер Р 366 ХО 197 регион, стоявшего на обочине 96 км. автодороги М-3 «Укарина» в направлении <адрес>, в 200 метрах от АЗС №79, расположенной в <адрес>, В это время, перед его автомобилем остановился автомобиль «Газель», госномер С 951 ОР 33 регион, из которого с водительской стороны вышел ФИО6 и остановился возле пассажирской стороны автомобиля. А ФИО1, вышел из своего автомобиля, проследовал к водительской двери автомобиля «Газель», приоткрыв которую, проник в кабину автомобиля, где обнаружил барсетку, из которой он тайно похитил денежные средства в размере 230000 рублей, после чего проследовал в свой автомобиль, на котором скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 230000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, в судебное заседание не явилась, однако не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ему полностью возмещен, что подтверждается телефонограммой.
В судебном заседании, защита и обвинение не возражали против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого ФИО1 постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, за время содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, не судим, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения ФИО1 наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судом, не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным ФИО1 не назначать.
Вещественные доказательства: автомобиля ВАЗ 2115, госномер Р 366 ХО 197 регион, сотовый телефон «Samsung» IMEI:358422/04/309177/0, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить в его пользовании; автомобиль «Газель», госномер С 951 ОР 33 регион, барсетку черного цвета, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить в его пользовании.
На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 Зираддина оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.
Засчитать ФИО1 в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиля ВАЗ 2115, госномер Р 366 ХО 197 регион, сотовый телефон «Samsung» IMEI:358422/04/309177/0, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить в его пользовании; автомобиль «Газель», госномер С 951 ОР 33 регион, барсетку черного цвета, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе или возражении.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий