Приговор от 16 июля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кетово Курганской области 16 июля 2014 года
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Петровой М.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимой Зябровой М.А.,
 
    защитника – адвоката Жукова Д.В. (удостоверение № № ордер № №),
 
    при секретаре Коркиной Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Зябровой Марии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ Кургане, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, трудоустроенной в <данные изъяты>» специалистом по кадрам, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зяброва М.А. в период до 12 часов 25 минут 20.02.2014, находясь около <адрес> в с. <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит героин, в количестве 1,575 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зяброва М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Зяброва себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зяброва, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Зябровой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Зябровой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет место жительства и работы, малолетних детей на иждивении, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Зябровой, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание в виде штрафа будет отвечать требованиям справедливости и способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом материального положения семьи подсудимой, ее официального трудоустройства и наличия постоянного источника дохода.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зяброву Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Зябровой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве 1,535 грамма, срезы с карманов куртки Зябровой М.А., хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области (л.д. 42, 56), – уничтожить;
 
    - CD-диски: CD-2436с, CD-2437с, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 186), -хранить при уголовном деле;
 
    - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», принадлежащий ФИО6, переданный ему на хранение (л.д. 196), - считать возвращенным по принадлежности имущества;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий М.М. Петрова