Приговор от 19 мая 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                  19 мая 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Славина О.Р.
 
    Подсудимого Жигунова М.С.
 
    Защитника Бахаревой Д.Т., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Потерпевшего Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жигунова М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жигунов М.С. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 73800 рублей, принадлежащих Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жигунов М.С. и Щ. находились в квартире <адрес>, где Жигунов совместно с Р. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Р. стал засыпать, Жигунов помог ему пройти в комнату и лечь на диван. В это время Щ. вышел из квартиры, чтобы прогреть автомобиль. Находясь в зале, на полке серванта Жигунов увидел конверт с находящимся внутри него пин - кодом от кредитной карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей Р., и решил похитить кредитную карту с целью хищения находящихся на ней денежных средств. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Жигунов взял из конверта листок с пин-кодом, затем прошел на кухню и из портмоне, лежащего на холодильнике, тайно похитил кредитную карту, принадлежащую Р.. Затем Жигунов вместе со Щ. уехал в г. <данные изъяты>. В тот же день около 14 часов Жигунов в банкомате Сбербанка России, расположенного в здании магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, снял с кредитной карты ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 73800 рублей, принадлежащие Р.. Похищенными денежными средствами Жигунов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Жигунов М.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Славин О.Р. и потерпевший Р. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили. Потерпевший Р. пояснил, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимый Жигунов ему не возместил, расписку о возмещении ущерба он написал по договоренности с подсудимым, который обещал ему выплатить всю сумму ущерба. В настоящее время заявлять гражданский иск он не желает, оставляя за собой это право в будущем.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Жигунов М.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Жигунова М.С. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Жигунов М.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жигунова М.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие инвалидности 3 группы. Возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, не может быть учтено в качестве смягчающего наказание подсудимого Жигунова обстоятельства, поскольку материальный ущерб, как заявили подсудимый и потерпевший в судебном заседании, не возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Согласно имеющейся в материалах дела справки подсудимый Жигунов М.С. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом его адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом состоянии подсудимого не возникло.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Жигунову М.С. наказание в виде лишения свободы, однако условно с применением положений ст. 73 УК РФ. По мнению суда, условное осуждение будет являться достаточным для исправления Жигунова и достигнет цели уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Мегафон» SP-AL и кредитную карту ОАО «<данные изъяты>», переданные потерпевшему Р., следует оставить у потерпевшего, являющегося владельцем этого имущества; детализацию оказанных услуг по абонентскому № следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жигунова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жигунову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Жигуновым М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Жигунова М.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Жигунову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Мегафон» SP-AL и кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности владельцу Р.; 2) детализацию оказанных услуг по абонентскому № - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        А.Б. Загребанцев