Приговор от 29 апреля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                  29 апреля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимой Килячковой М.И.
 
    Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 002668 от 18.04.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Килячковой М.И., ()дата рождения (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинско), (род занятий), зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой 10.04.2014 года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л
 
        Килячкова М.И. виновна: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступления совершены Килячковой М.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        03.07.2012г. в период времени с 21.00 часов до 00.00 часов Килячкова М.И., работая в должности продавца-стажёра в продуктовом магазине Э., расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила товарно-материальные ценности: две банки кофе «Нескафе» на сумму 298 рублей; банку кофе «Давидофф» стоимостью 143 рублей; три банки кофе «Якобс» на сумму 435 рублей; четыре банки кофе «Чибо» на сумму 472 рубля; пять банок кофе «Московская Кофейня на паях» на сумму 665 рублей; четыре банки кофе «Черная карта» на сумму 416 рублей; пять пачек чая «Липтон» в ассортименте на сумму 245 рублей; пять пачек чая «Лисма» в ассортименте на сумму 185 рублей; четыре пачки чая «Ахмад» в ассортименте на сумму 164 рубля; четыре пачки чая «Дилман» в ассортименте на сумму 248 рублей; восемь пачек чая «Высокогорный» в ассортименте на сумму 312 рублей; пять пачек чая «Нури» в ассортименте на сумму 110 рублей; одиннадцать пачек чая «Гринфилд» в ассортименте на сумму 748 рублей; шесть пачек чая «Бархатный» в ассортименте на сумму 168 рублей; семь пачек чая «Тесс» в ассортименте на сумму 385 рублей: пять пачек чая «Цейлонский» весовой на сумму 445 рублей; две пачки чая «Гринфилд» весовой на сумму 382 рубля; две пачки чая «Ахмад» весовой на сумму 356 рублей; две пачки чая «Листовой» весовой на сумму 154 рубля: три бутылки водки «Немирофф» объемом 0,5л. на сумму 402 рубля; четыре бутылки водки «5 озер» объемом 0,5л. на сумму 1032 рубля; бутылку водки «Журавли» объемом 1л. стоимостью 327 рублей; пять бутылок водки «Пшеничная» объемом 0,5л. на сумму 730 рублей: четыре бутылки водки «Парламент» объемом 0,5л. на сумму 1060 рублей; бутылку водки «Парламент» объемом 1л. стоимостью 473 рубля; семь бутылок водки «Эталон» объемом 0.5л. на сумму 1183 рубля; две бутылки водки «Хортица» объемом 0,5л. на сумму 392 рубля; две бутылки водки «Хортица» объемом 0,5л. на сумму 388 рублей; три бутылки коньяка «Просковейский» объемом 0,5л. на сумму 609 рублей; три бутылки коньяка «3 звезды» объемом 0.5л. на сумму 843 рубля; четыре бутылки коньяка «5 звезд» объемом 0,5л. на сумму 1256 рублей; две бутылки коньяка «Дербент» объемом 0,5л. на сумму 574 рубля; две бутылки ликера «Ликер» объемом 0,5л. на сумму 416 рублей; два блока сигарет «Парламент» на сумму 1240 рублей; четыре блока сигарет «Парламент Аква» на сумму 2400 рублей; три блока сигарет «Кент 4» на сумму 1740 рублей; три блока сигарет «Кент 8» на сумму 1800 рублей; блок сигарет «LD» на сумму 320 рублей; четыре блока сигарет «Оптима» на сумму 960 рублей; три блока сигарет «LM красный» на сумму 1020 рублей; два блока сигарет «LМ синий» на сумму 680 рублей; восемь блоков сигарет «Винстон синий» на сумму 3760 рублей; шесть блоков сигарет «Винстон серый» на сумму 2460 рублей; два блока сигарет «Бонд красный» на сумму 620 рублей; два блока сигарет «Бонд синий» на сумму 640 рублей; четыре блока сигарет «Русский стиль» на сумму 1200 рублей; три блока сигарет «Русский стиль синий» на сумму 870 рублей; четыре блока сигарет «Максим» на сумму 960 рублей; три блока сигарет «Давыдофф» на сумму 1860 рублей; семь блоков сигарет «Гламур» в ассортименте на сумму 2800 рублей; четыре блока сигарет «Ява золотая» на сумму 960 рублей; три блока сигарет «Кiss» на сумму 810 рублей; четыре блока сигарет «Моге» на сумму 1200 рублей; три блока сигарет «Союз Апполон» на сумму 750 рублей; два блока сигарет «РаllМаll серый» на сумму 680 рублей; два блока сигарет «РаllМаll синий» на сумму 740 рублей; два блока сигарет «Альянс» на сумму 480 рублей; три блока сигарет «Next» на сумму 870 рублей; три блока сигарет «West серый» на сумму 1080 рублей; три блока сигарет «West синий» на сумму 1020 рублей; три блока сигарет «West красный» на сумму 1080 рублей; четыре блока сигарет «Честерфилд» на сумму 1680 рублей; четыре блока сигарет «Vog» на сумму 2320 рублей; два блока сигарет «Vog ментоловый» на сумму 1200 рублей; три блока сигарет «Мальборо» на сумму 1710 рублей; три блока сигарет «Мальборо Лайт» на сумму 1650 рублей; двенадцать пачек шоколада «М&М» на сумму 396 рублей; три пачки шоколада «М&М» большая упаковка на сумму 291 рубль; двадцать пять шоколадок «Твикс» на сумму 800 рублей; восемь шоколадок «Твикс большой» на сумму 336 рублей; девять шоколадок «Баунти» на сумму 297 рублей; четырнадцать шоколадок «Марс» на сумму 406 рублей; двадцать восемь шоколадок «Сникерс» на сумму 1008 рублей; четырнадцать шоколадок «Сникерс большой» на сумму 602 рубля; пятнадцать шоколадок «Милкивей» на сумму 165 рублей; шестнадцать шоколадок «Аlpen Gold» в ассортименте на сумму 784 рубля; одиннадцать шоколадок «Дав» в ассортименте на сумму 649 рублей; шесть шоколадок «Коркунов» в ассортименте на сумму 438 рублей; пятнадцать шоколадок «Нестле» в ассортименте на сумму 660 рублей; две коробки конфет «Ассорти» на сумму 418 рублей; три коробки конфет «Родные просторы» на сумму 471 рубль; коробку конфет «Родные просторы» стоимостью 124 рубля; коробку конфет «Родные просторы» стоимостью 91 рубль; коробку конфет «Конфеты» стоимостью 142 рубля; коробку конфет «Коркунов» стоимостью 285 рублей; две коробки конфет «Коркунов» на сумму 382 рубля; две коробки конфет «Чародейка» на сумму 356 рублей; коробку конфет «С юбилеем» стоимостью 149 рублей; коробку конфет «С юбилеем» стоимостью 97 рублей; две коробки конфет «Еlle» на сумму 190 рублей; две коробки конфет «Ассорти» на сумму 154 рубля; коробку конфет «Аlреn Gold» на сумму 161 рубль; пять упаковок «Тиксы сушеные» на сумму 205 рублей; семь упаковок «Тиксы сушеные» на сумму 266 рублей; три упаковки «Вобла сушеная» на сумму 192 рубля; девять упаковок «Ставрида сушеная» на сумму 216 рублей; тринадцать упаковок «Анчоус сушеный» на сумму 247 рублей; четырнадцать упаковок «Семечки» на сумму 518 рублей; восемнадцать упаковок «Семечки» на сумму 432 рубля; десять упаковок «Семечки» на сумму 230 рублей; двенадцать упаковок «Семечки» на сумму 228 рублей; семь упаковок «Семга» на сумму 840 рублей; шесть упаковок «Форель» на сумму 696 рублей; балык копченый весом 3,45 кг. стоимостью 724 рубля 50 копеек; двенадцать палок колбасы «Зернистая» на сумму 1272 рубля; девять палок колбасы «Сервелат Царский» на сумму 1350 рублей; восемь палок колбасы «Сервелат Дубки» на сумму 1576 рублей; семь палок колбасы «Зернистая Генеральская» на сумму 1974 рубля; колбаса «Дым Дымыч Докторская» весом 16,245 кг. стоимостью 4654 рубля 19 копеек; колбаса «Дым Дымыч Молочная» весом 14,690 кг. стоимостью 3635 рублей 76 копеек; колбаса «Дубки Докторская» весом 10 кг. стоимостью 2204 рубля; сыр «Российский» весом 13,5 кг. стоимостью 3253 рубля 50 копеек; сыр «Пошехонский» весом 12 кг. стоимостью 2736 рублей; сыр «Чедер», весом 14,6 кг. стоимостью 3613 рублей 50 копеек; сыр «Мааздам» весом 3,860 кг. стоимостью 1132 рубля 62 копейки; шестнадцать упаковок сыра «Президент» в ассортименте на сумму 1016 рублей; двадцать две упаковки сыра «Хохланд» в ассортименте на сумму 1144 рубля; две упаковки корма для собак «Чапи» на сумму 110 рублей; две упаковки корма для собак «Педи Гри» на сумму 148 рублей; одиннадцать упаковок корма для собак жидкий «Педи Гри» на сумму 176 рублей; три упаковки корма для кошек «Вискас» на сумму 240 рублей; три упаковки корма для кошек «Вискас» на сумму 228 рублей; двадцать пять упаковок корма для кошек жидкий «Вискас» на сумму 500 рублей; две упаковки корма для кошек «Китекат» на сумму 118 рублей; десять упаковок корма для кошек «Китекат» на сумму 480 рублей; двенадцать упаковок корма для кошек жидкий «Китекат» на сумму 204 рубля; две упаковки стирального порошка «Денни» на сумму 70 рублей; четыре упаковки стирального порошка «Пемос» на сумму 112 рублей; четыре упаковки стирального порошка «Миф» на сумму 156 рублей; шесть освежителей воздуха в ассортименте на сумму 240 рублей; шесть тюбиков крема для рук «Чистая линия» на сумму 228 рублей; пять тюбиков крема для рук «Велюр» на сумму 130 рублей; крем для рук «Сто рецептов красоты» на сумму 84 рубля; две пачки ежедневных прокладок «Прокладки» на сумму 90 рублей; четыре пачки ежедневных прокладок «Белла» на сумму 152 рубля; четыре пачки ежедневных прокладок «Либресс Классик» на сумму 192 рубля; три пачки ежедневных прокладок «Ола» на сумму 66 рублей; семь пачек ежедневных прокладок «Натали» на сумму 196 рублей: семь пачек ежедневных прокладок «Натурелла» на сумму 154 рубля; пять пачек прокладок «Котекс» на сумму 455 рублей; семь пачек прокладок «Котекс» на сумму 728 рублей; четыре пачки прокладок «Олвейс» на сумму 424 рубля; шесть пачек прокладок «Олвейс» на сумму 588 рублей; четыре пачки тампонов «Тампакс» на сумму 440 рублей; пять пачек тампонов «Тампакс» на сумму 510 рублей; шесть пачек тампонов «Оби» на сумму 768 рублей; четыре пачки тампонов «Оби» на сумму 428 рублей; девять пачек одноразовых салфеток на сумму 225 рублей; четырнадцать пачек одноразовых салфеток на сумму 238 рублей; пять банок чистящего средства «Пальмира» на сумму 100 рублей; шестнадцать банок чистящего средства «Санита» на сумму 256 рублей; семнадцать банок чистящего средства «Белизна» на сумму 425 рублей; одиннадцать штук хозяйственного мыла на сумму 220 рублей; девять штук мыла в ассортименте на сумму 144 рубля; двенадцать штук мыла в ассортименте на сумму 144 рубля; четыре тюбика зубной пасты «Лесной бальзам» на сумму 152 рубля; девять тюбиков зубной пасты «Лакалют» на сумму 351 рубль; шестнадцать тюбиков зубной пасты «Колгейт» на сумму 736 рублей; пятнадцать тюбиков зубной пасты «БлендАмед» на сумму 660 рублей; десять упаковок ватных палочек на сумму 150 рублей; пятнадцать тюбиков геля для душа «Палмалив» в ассортименте на сумму 1170 рублей; четырнадцать тюбиков шампуня для волос «Пантин Прови» в ассортименте на сумму 1372 рубля; четырнадцать тюбиков бальзама для волос «Пантин Прови» в ассортименте на сумму 1064 рубля; одиннадцать тюбиков шампуня для волос «Эльсев» в ассортименте на сумму 836 рублей; девять тюбиков бальзама для волос «Эльсев» в ассортименте на сумму 666 рублей; четыре тюбика шампуня для волос «Шварцкоф» в ассортименте на сумму 680 рублей; девять тюбиков детского шампуня для волос «2в1» в ассортименте на сумму 747 рублей; семь тюбиков геля для душа «Детский» в ассортименте на сумму 525 рублей; шесть тюбиков шампуня для волос «Шамту» в ассортименте на сумму 978 рублей; четыре тюбика бальзама для волос «Шамту» в ассортименте на сумму 538 рублей, а также деньги а в сумме 11300 рублей, чем причинила Э. материальный ущерб в размере 135876 рублей 07 копеек. С места преступления Килячкова М.И. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    30.11.2012г. примерно в 09.00 часов Килячкова М.И., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук марки «Азиз К538П», принадлежащий Г., причинив значительный материальный ущерб в размере 16978 рублей. С места преступления Килячкова М.И. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
        Подсудимая Килячкова М.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего Э. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в её отсутствие.
 
        Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в её отсутствие.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Килячковой М.И. (по эпизоду от 03.07.2012г.) по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        03.07.2012г. Килячкова М.И., тайно похитила имущество, принадлежащее ЗАО «А-Электро», причинив материальный ущерб в размере 135876 рублей 07 копеек.
 
        Суд квалифицирует действия Килячковой М.И. (по эпизоду от 30.11.2012г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину..
 
        30.11.2012г. Килячкова М.И., тайно похитила имущество, принадлежащее Гуськовой    Н.В., причинив значительный материальный ущерб в размере 16978 рублей.
 
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Килячковой М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Килячковой М.И., судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Килячковой М.И. (по обоим эпизодам преступлений), суд признаёт явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Килячковой М.И. (по обоим эпизодам преступлений), суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Килячковой М.И.: <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания Килячковой М.И., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Килячковой М.И., суд учитывает, что она впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, а также размер причинённого ущерба, и считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
        С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности обвиняемой, суд приходит к выводу, что исправление Килячковой М.И. возможно без реального отбывания наказания, потому наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        Килячкову М.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:
 
        по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
 
    Обязать Килячкову М.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
    Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 10.04.2014 года исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения Килячковой М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
        -гарантийный талон и товарный чек на ноутбук; ноутбук, переданные под сохранную расписку Г., - возвратить Г., сняв обязательство по ответственному хранению.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
        Судья –подпись.
 
        Копия верна. Судья-