Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
18 марта 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
подсудимого Гладкова И.С.,
защитника - адвоката Липатовой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № №,
потерпевшего Х.С.Г.,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гладков И.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладков И.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гладков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля такси <данные изъяты> №, государственный регистрационный знак №, стоящем в 4-х метрах от входа во второй подъезд жилого дома по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий и то, что его действия очевидны для потерпевшего, удерживая в руках мобильный телефон «<данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому Х.С.Г., неожиданно для потерпевшего открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и побежал в направлении второго подъезда дома по указанному адресу. Х.С.Г., преследуя подсудимого, догнал Гладков И.С. на лестничной площадке второго подъезда вышеуказанного дома и, схватив за одежду, потребовал возврата телефона. Однако Гладков И.С., во исполнение преступного умысла, вырвался от потерпевшего и, выбежав на улицу из подъезда, с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Гладков И.С. открыто похитил, принадлежащий Х.С.Г. мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой <данные изъяты>, а также картой памяти типа micro-SD, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гладков И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Липатов Е.С. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Федоркина М.И., потерпевший Х.С.Г. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Х.С.Г. указал на полное возмещение ему подсудимым причиненного преступлением материального ущерба, предлагал назначить наказание на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Гладков И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Гладков И.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Гладков И.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб, принес перед потерпевшим свои извинения, что свидетельствует о его раскаянии, потерпевший Х.С.Г. материальных претензий к подсудимому не имеет, не настаивал на назначении строго наказания. Суд также учитывает состояние здоровья Гладков И.С., отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, положительную характеристику с места последнего отбывания наказания, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гладков И.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Гладков И.С. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
Учитывая личность подсудимого, который склонен к совершению преступлений, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно - досрочного освобождения, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Гладков И.С. наказание только в виде реального лишения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, полагает необходимым условно - досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, с присоединением неотбытого Гладков И.С. наказания, по указанному приговору суда, по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, согласно положениям ст. 58 УК РФ, - необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гладков И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Гладков И.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Гладков И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Гладков И.С. в СИЗО <адрес>.
Срок отбытия наказания Гладков И.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- дубленку <данные изъяты> - - оставить в распоряжении подсудимого Гладков И.С.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2014
Согласовано к размещению на сайте 23.05.2014