Приговор от 28 марта 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 28 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО6,
 
    защитника подсудимого Власова А.В. адвоката ФИО5, представившей удостоверение от 16.12.2002 № 446 и ордер от 27.09.2013 № 3009,
 
    секретаря Заслоновой Н.Г.,
 
    с участием подсудимого Власова А.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ВЛАСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Власов Александр Владимирович 03.09.2013 около 14 часов 20 минут совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    Власов А.В. 03.09.2013 около 14 часов 20 минут, находясь в доме по ул. Комсомольская, 21 г. Прокопьевска Кемеровской области, желая обогатиться, 11.04.2013 привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, а именно, за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, заведомо зная, что согласно справки об исследовании от 22.02.2013 № 2-40 имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не пригодна для использования в пищевых целях и производства алкогольной продукции и является ядовитым веществом, имея у себя в доме заранее приготовленные в целях сбыта пластиковую бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом 274 мл с объемной долей этилового спирта 86,1%, в которой кроме микропримесей, характерных для этилового спирта, содержатся посторонние неидентифицируемые компоненты, с временами удерживания 7,518, 8,013, 18, 489 и 20,569, содержание сивушного масла (изо-бутанол в концентрации 52,2 мг/дм.куб., изо-аминол в концентрации 140 мг/дм.куб.) превышает предельно допустимые нормы содержания токсичных микропримесей, регламентируемых ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» (не более 8,0 мг/дм.куб.) и ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» (не более 5,0 мг/дм.куб.), изготовленную на основе спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях, включенного в «Список ядовитых веществ» согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, в связи с чем являющуюся ядовитым веществом, оказывающим токсическое воздействие на организм человека, представляющим угрозу для жизни и здоровья людей, а также пластиковую бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась спирто-содержащая жидкость объемом 1595 мл с объемной долей этилового спирта 86,7%, в которой, кроме микропримесей, характерных для этилового спирта, содержатся посторонние неидентифицируемые компоненты с временами удерживания 7,517, 8,016, 18,501 и 20,573, содержание сивушного масла (изо-бутанол в концентрации 61,9 мг./дм.куб., изо-аминол в концентрации 165,3 мг/дм.куб., 2-пропанол в концентрации 0,9 мг/дм.куб.) превышает предельно допустимые нормы содержания токсичных микропримесей, регламентируемых ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» (не более 8,0 мг/дм.куб) и ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» (не более 5,0 мг./дм.куб.), изготовленную на основе спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях, включенного в «Список ядовитых веществ» согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, в связи с чем являющуюся ядовитым веществом, оказывающим токсическое воздействие на организм человека, представляющим угрозу для жизни и здоровья людей, умышленно, незаконно, то есть в нарушение установленных правил и норм, сбыл пластиковую бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом 274 мл, являющаяся ядовитым веществом, за 50 рублей Голиковой И.В., заведомо зная, что последняя намеревалась употребить данную спирто-содержащую жидкость в пищу, а оставшееся ядовитое вещество объемом 1595 мл в пластиковой бутылке объемом 5 литров Власов А.В. продолжил умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранить у себя в доме по ул. Комсомольская, 21 г. Прокопьевска. Однако Власов А.В. довести свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Голикова И.В. являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а оставшееся ядовитое вещество объемом 1595 мл в пластиковой бутылке объемом 5 литров было изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе осмотра помещения дома № 21 по ул. Комсомольская г. Прокопьевска в 14 часов 40 минут 03.09.2013.
 
    Власов А.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Власов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Власов А.В. с обвинением согласен, деяние обоснованно квалифицировано в его отношении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства Власовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении Власову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Власову А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, его состояние здоровья, а также состояние здоровья детей и родителей (в т.ч. наличие инвалидности 2 группы у отца), возраст родителей. Власов А.В. судимости не имеет, работает, положительно характеризуется по местам жительства и работы.
 
    При назначении Власову А.В. наказания суд применяет положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Власову А.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом личности Власова А.В., обстоятельств совершения преступления, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Власову А.В. наказание за данное преступление в виде штрафа, предоставив с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Власова А.В., с учетом возможности получения им дохода рассрочку выплаты штрафа сроком на 2 месяца, ежемесячно равными частями.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВЛАСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой его уплаты на 2 (два) месяца, по 10 000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения Власову А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 5 л с жидкостью прозрачного цвета объемом 194 мл, пластиковую бутылку объемом 5 л с жидкостью прозрачного цвета объемом 1400 мл, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по г. Прокопьевску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева