Приговор от 07 апреля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014
 
    № 13701850
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                07 апреля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кемерово Степанченко С.А.,
 
    подсудимого Печерина Р.Ф.,
 
    защитника – адвоката Руденко К.Н., представившего удостоверение № 531 и ордер № 1029 от 07.04.2014г.,
 
    при секретаре Воропай Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕЧЕРИНА РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Печерин Р.Ф. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    26.11.2013 г. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Печерин Р.Ф., находясь на участке местности, расположенном на территории муниципального образования Ясногорского сельского поселения Кемеровского района Кемеровской области <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 2326,1 г., являвшейся крупным размером.
 
    С данным обвинением Печерин Р.Ф. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Печерин Р.Ф. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Печерина Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Печерина Р.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, занятие общественно полезной деятельностью, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Печерина, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Печерину наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимого.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным ПЕЧЕРИНА РФ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Печерина Р.Ф. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - марихуану массой 2325,7 гр. и 3,605 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья: