Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г. Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
судьи Черемисина А.В.
при секретаре Поповой О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,
представителя потерпевшего Е.И.В.,
защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 170 от 17.03.2014 года,
подсудимой Кирюшиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кирюшиной Галины Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Кирюшина Г.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Кирюшина Г. В. согласно приказа № ___ от ___ 2013 года была принята на должность начальника отделения почтовой связи 5 класса передвижное отделение почтовой связи (далее ПОПС) № 2 обособленного структурного подразделения (далее ОСП) Балаковский почтамт Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) Саратовской области филиал Федерального государственного унитарного предприятия (далее ФГУП) «Почта России». Согласно приказа № ___ от ___ 2013 года Кирюшина Г.В. была переведена на должность начальника отделения почтовой связи 5 класса ПОПС № 1 ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России». Также с Кирюшиной Г. В. было заключено дополнительное соглашение № ____ от ____ 2013 года к трудовому договору № ____ от _____ 2013 года и договор о полной индивидуальной материальной ответственности № ___ от ____ 2013 года.
В силу своих должностных обязанностей Кирюшина Г. В. являлась лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России».
Осуществляя свои служебные обязанности Кирюшина Г.В.из корыстных побуждений решила присвоить вверенные ей денежные средства принадлежащие ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России». С этой целью 09 июля 2013 года, выполняя свои должностные обязанности на территории Балаковского района Саратовской области, используя свое служебное положение, приняла в качестве оплаты за электроэнергию от жителей Балаковского района Саратовской области денежные средства в сумме 24999 рублей 90 копеек и в подтверждении факта принятия денежных средств составила реестр платежей за электроэнергию от 09 июля 2013 года на сумму 24999 рублей 90 копеек. После чего, имея корыстный умысел на безвозмездное завладение вверенными ей в подотчет денежными средствами, принадлежащими ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, Кирюшина Г. В. собственноручно составила ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг (ф. 130) за 09 июля 2013 года, намеренно указав в нем размер денежных средств, принятых от населения в качестве оплаты за электроэнергию как 21548 рублей 90 копеек, то есть меньше фактического на 3451 рубль. Умышленно не указав в отчете денежные средства в размере 3451 рубль, полученные от жителей Балаковского района Саратовской области в качестве оплаты за электроэнергию, Кирюшина Г. В. в кассу ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России» их не внесла.
10 июля 2013 года и 11 июля 2013 года, Кирюшина Г.В. выполняя свои должностные обязанности на территории Балаковского района Саратовской области, приняла в качестве оплаты за электроэнергию от жителей Балаковского района Саратовской области денежные средства в сумме 14424 рубля 91 копейка и в подтверждении факта принятия денежных средств составила реестр платежей за электроэнергию от 10 июля 2013 года на сумму 6363 рубля, реестр платежей за электроэнергию от 11 июля 2013 года на сумму 8061 рубль 91 копейка. После чего, имея корыстный умысел на безвозмездное завладение вверенными ей в подотчет денежными средствами, принадлежащими ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, Кирюшина Г. В. собственноручно составила ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг (ф. 130) за 11 июля 2013 года, намеренно указав в нем размер денежных средств, принятых от населения в качестве оплаты за электроэнергию как 13396 рублей 63 копейки, то есть меньше фактического на 1028 рублей 28 копеек. Умышленно не указав в отчете денежные средства в размере 1028 рублей 28 копеек, полученные от жителей Балаковского района Саратовской области в качестве оплаты за электроэнергию, Кирюшина Г. В. в кассу ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России» их не внесла.
16 июля 2013 года, 18 июля 2013 года и 23 июля 2013 года, выполняя свои должностные обязанности на территории Балаковского района Саратовской области, приняла в качестве оплаты за электроэнергию от жителей Балаковского района Саратовской области денежные средства в сумме 27195 рублей 63 копейки и в подтверждении факта принятия денежных средств составила реестр платежей за электроэнергию от 16 июля 2013 года на сумму 6890 рублей 50 копеек, реестр платежей за электроэнергию от 18 июля 2013 года на сумму 6641 рубль 97 копеек, реестр платежей за электроэнергию от 23 июля 2013 года на сумму 13663 рубля 16 копеек. После чего, имея корыстный умысел на безвозмездное завладение вверенными ей в подотчет денежными средствами, принадлежащими ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, Кирюшина Г. В. собственноручно составила ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг (ф. 130) за 16-23 июля 2013 года, намеренно указав в нем размер денежных средств, принятых от населения в качестве оплаты за электроэнергию как 20246 рублей 13 копеек, то есть меньше фактического на 6949 рублей 50 копеек. Умышленно не указав в отчете денежные средства в размере 6949 рублей 50 копеек, полученные от жителей Балаковского района Саратовской области в качестве оплаты за электроэнергию, Кирюшина Г. В. в кассу ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России» их не внесла.
Таким образом, Кирюшина Г. В. в июле 2013 года похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России», на общую сумму 11428 рублей 78 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Кирюшина Г.В., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 2 лист дела 45-47).
В судебном заседании подсудимая Кирюшина Г.В. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова Т.В., представитель потерпевшего Е. и защитник адвокат Михайлев С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Кирюшина Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Кирюшиной Г.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кирюшиной Г.В. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Кирюшина Г.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, представителя потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кирюшиной Г.В. по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Кирюшина Г.В. работая в должности начальника отделения почтовой связи используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства, полученные для оплаты электроэнергии от граждан, причинив ущерб ОСП Балаковский почтамп УФПС Саратовской области ФГУП «Почта России».
При назначении наказания Кирюшиной Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирюшиной Г.В. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимая добровольно сообщила в своих письменных объяснениях (т.1 л.д. 126) должностному лицу о совершенном ей преступлении до возбуждения уголовного дела и признании её подозреваемой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Кроме того, суд учитывает, что Кирюшина Г.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание Кирюшиной Г.В. суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Кирюшиной Г.В. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям её исправления и не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и к наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд подсудимой не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кирюшину Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Кирюшиной Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Кирюшиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: трудовой договор № 94/13 от 26 февраля 2013 года, договор о полной материальной ответственности № 87 от 26 февраля 2013 года, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 406-лс от 26 февраля 2013 года, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 1201-лс от 06 августа 2013 года, квалификационная характеристика начальника передвижного отделения почтовой связи № 197/13 от 15 декабря 2012 года, подшивка с реестрами платежей за электроэнергию за июль 2013 года на 21 листе, подшивка дневники учета денежных средств и сумм реализации, материальных ценностей, товаров формы 130, подшивка с накладными и препроводительными письмами за июль 2013 года, подшивка с накладными и форм Ф. 16 МС-4 за июль 2013 года, дополнительное соглашение № 01/13 к трудовому договору № 94/13 от 26.02.2013 г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 13.03.2013 г. № 126, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу № 487-лс от 13.03.2013 г. хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности в ОСП Балаковский почтамт УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин