Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 27 мая 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Максимова С.М.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Ермишина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
подсудимого Скворцова Ю.И.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАКСИМОВА С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
СКВОРЦОВА Ю.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата в 19 час. 00 мин. Максимов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> г. Великие Луки, имея умысел на грабеж, вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества со Скворцовым Ю.И., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Во исполнение преступного умысла Максимов С.М. совместно со Скворцовым Ю.И. подошел к нестационарному торговому объекту, расположенному у <адрес> г. Великие Луки, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, занимающемуся розничной продажей цветов, у которого находилась ФИО2
Максимов С.М., действуя открыто и согласованно со Скворцовым Ю.И., понимая, что его действия очевидны для ФИО2, достал из двух ваз находящихся на вышеуказанном торговом объекте два букета: один букет, состоящий из 28 красных роз, стоимостью за одну розу 72 руб. 75 коп., общей стоимостью 2037 руб. 00 коп., а второй букет из 23 розовых роз, стоимостью за одну розу 67 руб. 88 коп., общей стоимостью 1561 руб. 24 коп., которые открыто для ФИО2 похитил, при этом букет, стоимостью 2037 руб. 00 коп., удерживал сам, а букет, стоимостью 1561 руб. 24 коп., передал Скворцову Ю.И., после чего скрылся с последним с места преступления, тем самым причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3598 руб. 24 коп.
Подсудимые Максимов С.М., Скворцов Ю.И. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Максимовым С.М., Скворцовым Ю.И. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Максимов С.М., Скворцов Ю.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Максимова С.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Скворцова Ю.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя подсудимому Максимову С.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Максимов С.М. виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова С.М., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый Максимов С.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Максимова С.М. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Определяя подсудимому Скворцову Ю.И. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Скворцов Ю.И. виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скворцова Ю.И., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый Скворцов Ю.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Скворцова Ю.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При определении Максимову С.М., Скворцову Ю.И. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 28.12.2013г. № 431-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2017 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На осужденного Максимова С.М. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Максимову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Скворцова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5(пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На осужденного Скворцова Ю.И. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Скворцову Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- букет из 28 красных роз и букет из 23 розовых роз – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова