Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня2014 года г. Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кузьминой И.М.,
при секретаре Бадртдиновой Д.Н.
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Самбулатова А.З.,
адвоката Суяргулова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Самбулатова А.З., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Самбулатов А.З. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. 01, выступающий согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», обратился к М., в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотических средств, на что М. согласился и в свою очередь обратился с данной просьбой к Самбулатову А.З. Последний, зная о противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в форме незаконного сбыта со стороны О., в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств М., в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, около 19 часов 08 минут, находясь во <адрес>, позвонил на сотовый телефон О., с которым договорился о незаконном приобретении для М. наркотического средства. Тем самым, у Самбулатова А.З. возник умысел на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов. После чего М. передал Самбулатову А.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения вышеуказанного наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, Самбулатов А.З., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, встретившись с О. возле <адрес>, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у О. вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>, содержащееся в бумажном свертке которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства, Самбулатов А.З., действуя в интересах приобретателя наркотического средства М. в соответствии с заранее данным последнему обещанием об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут во <адрес>, из рук в руки передал М. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, содержащееся в бумажном свертке.
В дальнейшем М. переложил наркотическое средство в полимерный сверток, после чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 13 минут, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», госномер №, которая была припаркована у <адрес>, из рук в руки передал Ф.И.О. 01 вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в полимерном свертке. В последующем Ф.И.О. 01 приобретенное через М. и Самбулатова А.З. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, содержащееся в одном полимерном свертке, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла <данные изъяты>.
<данные изъяты>, все смеси, в состав которых входят наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, постановлением Правительства РФ от 09.09.2013 №788 внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788), масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, равная <данные изъяты>, является значительным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 37 минут М., в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, выступающий согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», обратился к Самбулатову А.З., с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Последний, зная о противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в форме незаконного сбыта со стороны О., в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств М. в нарушение требований Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, договорился с О. о незаконном приобретении для М. наркотического средства. Тем самым, у Самбулатова А.З. возник умысел на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.
Реализуя свой преступный умысел, Самбулатов А.З., действуя в интересах приобретателя наркотического средства М., в соответствии с заранее данным последнему обещанием об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 04 минуты, находясь возле <адрес>, встретился с М., от которого получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, необходимые для приобретения наркотического средства, после чего проследовал во двор <адрес>, где в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел из рук в руки у О. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, содержащееся в бумажном свертке, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества в приобретении наркотического средства, Самбулатов А.З., не преследуя цели сбыта, осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ подошел обратно к ждавшему его возле <адрес> М., где около 14 часов 07 минут из рук в руки передал ему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, содержащееся в бумажном свертке. В последующем М. приобретенное через Самбулатова А.З. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, содержащееся в одном бумажном свертке, добровольно выданное М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
Масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла <данные изъяты>.
<данные изъяты>, все смеси, в состав которых входят наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, постановлением Правительства РФ от 09.09.2013 № 788 внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788), масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, равная <данные изъяты>, является крупным размером.
Подсудимый Самбулатов А.З. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Суяргулов Р.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Самбулатова А.З. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением подсудимый согласился полностью.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
В судебном заседании гособвинитель предложил суду действия Самбулатова А.З. по первому эпизоду переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ, так как наркотическое средство было выдано впоследствии сотрудникам полиции.
Суд соглашается с мнением гособвинителя, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Самбулатова А.З. подлежат квалификации по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия подсудимого Самбулатова А.З. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как личность подсудимый Самбулатов А.З. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела и признает ее как явку с повинной, также суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самбулатовым А.З. преступлений, данные его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Самбулатовым А.З. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самбулатова А.З. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в размере 10 000 руб.
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Самбулатова А.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Самбулатову А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство - наркотическое средство, ватные тампоны со смывами - уничтожить; сотовые телефоны и денежные средства в сумме <данные изъяты> передать по принадлежности; компакт диск и детализацию телефонных звонков хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья И.М. Кузьмина. Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года.