Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело №1-127/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка Владимирской области 03 июня 2014 года.
Судья Собинского городского суда Владимирской области Грачев В.Г., с участием:
государственного обвинителя- помощника Собинского межрайонного прокурора Марковой Е.И.,
подсудимого Семенова А.В.,
защитника адвоката ВОКА № 1 Механикова Р.В., представившего удостоверение № 850 и ордер № 010293, выданный 03 июня 2014 г.,
при секретаре Масловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова А.В., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет, освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с неотбытым сроком 2 года 7 месяцев 7 дней, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ, с изменениями, внесенными кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3
ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Семенов А.В., имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Семенов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в <...>.
Преследуя свою преступную цель, в тот же день, в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Семенов А.В. пришел в <...>, где, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Е. дачному дому NN, расположенному в <...>, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив локтем стекло в оконном проеме на первом этаже, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Семенов А.В. тайно похитил из комнаты на первом этаже дома принадлежащий Е. ДВД- проигрыватель марки «Elenberg» стоимостью 1000 рублей, а также не представляющий для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовый мешок.
В результате противоправных действий Семенова А.В. потерпевшей Е. был причинен материальный ущерб в указанном размере.
С похищенным имуществом Семенов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Семенов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, при отсутствии возражений потерпевшей, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Семенов А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает Семенова А.В. вменяемым в инкриминируемом ему преступлении, поскольку, <данные изъяты>, его поведение в судебном заседании, занимаемая позиция и приводимые доводы не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Таким образом, суд квалифицирует действия Семенова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, признает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Семенов А.В. <данные изъяты>, размер ущерба потерпевшей не превышает 1000 рублей, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семенову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины, изъятие сотрудниками полиции похищенного имущества и его возвращение потерпевшей, что расценивается судом как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенова А.В., судом признается рецидив преступлений.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Семенова А.В., совершение преступления в течении незначительного времени, прошедшего после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о преступной ориентации Семенова А.В. и дают суду основания избрать наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Оснований для применения при назначении Семенову А.В. наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, исправление Семенова А.В., в силу данных, характеризующих его личность, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, без реального отбывания наказания и путем назначения минимального наказания не возможно.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, а также, с учетом приговора Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначая отбывание наказания Семенову А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Семенова А.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взять Семенова А.В. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- ДВД-проигрыватель марки «Elenberg» считать возвращенными потерпевшей Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Семенову А.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Семенова А.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взять Семенова А.В. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- ДВД- проигрыватель марки «Elenberg» считать возвращенными потерпевшей Е.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья В.Г. Грачев