Приговор от 01 апреля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                                   01 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А.,
 
    подсудимых Маликова Н.И., Максютова О.М.,
 
    защитников - адвокатов Изубчиковой С.А., Даниловой Н.В.,
 
    при секретаре Галаховой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
МАЛИКОВА Н.И.,
 
    <данные изъяты>;
 
МАКСЮТОВА О.М.,
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маликов Н.И., Максютов О.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговорупри следующих обстоятельствах:
 
    Так, они в ночь с 16.04.2013 на 17.04.2013 вступили между собой в преступный сговор с целью хищения металлических изделий с объектов железнодорожного транспорта. Действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, Маликов Н.И. и Максютов О.М. в ночь с 16.04.2013 на 17.04.2013 на легковом автомобиле марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> с прицепом модели <данные изъяты> госномер <данные изъяты> под управлением Маликова Н.И. прибыли к железнодорожному полотну на <адрес>, где, используя привезенный с собой металлический лом, собственноручно с постамента покилометрового запаса рельс сбросили под откос железнодорожной насыпи один железнодорожный рельс марки <данные изъяты> длиной 12,61 м. Затем Максютов О.М., выполняя отведенную ему роль в группе по предварительному сговору с Маликовым Н.И., используя привезенное с собой оборудование: резак, шланги, баллоны с газом пропан и кислород, собственноручно разделил железнодорожный рельс на несколько удобных для транспортировки отрезков. Маликов Н.И. в это время, выполняя отведенную ему роль в группе по предварительному сговору с Максютовым О.М., помогал последнему, собственноручно придерживая железнодорожный рельс, а также обеспечивал тайность их действий от обнаружения посторонними лицами. После этого Маликов Н.И. и Максютов О.М., действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, собственноручно погрузили разделенный на отрезки железнодорожный рельс общей длиной 8,58 м. в легковой прицеп указанного выше автомобиля, оставив на месте происшествия один отрезок железнодорожного рельса длиной 4,03 м, который похищать добровольно отказались. Отрезки железнодорожного рельса Маликов Н.И. и Максютов О.М. перевезли на указанном выше автомобиле с прицепом по автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес> и спрятали в овраге у обочины дороги, а 17.04.2013 в дневное время перевезли отрезки железнодорожных рельс в <адрес>, где реализовали их в пункт приема металла за наличные денежные средства, которые разделили между собой и потратили на собственные нужды.
 
    Тем самым Маликов Н.И. и Максютов О.М. в ночь с 16.04.2013 на 17.04.2013, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, на <адрес> из корыстных побуждений тайно похитили и обратили в свою пользу бывший в употреблении и пригодный для эксплуатации железнодорожный рельс марки <данные изъяты> длиной 8,58 м, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, причинив своими действиями данной организации материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Маликов Н.И., Максютов О.М. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимых Маликова Н.И., Максютова О.М., поддержанное их защитниками Изубчиковой С.А, Даниловой Н.В., мнение государственного обвинителя Смирнягиной Е.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Маликов Н.И., Максютов О.М. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитником, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимых Маликова Н.И., Максютова О.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Изучением данных о личности подсудимого Маликова Н.И. установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства он характеризуется посредственно, по месту учебы - удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    Изучением данных о личности подсудимого Максютова О.М. установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Маликову Н.И. и Максютову О.М.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде обязательных работ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления суд не установил и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Маликовым Н.И. и Максютовым О.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАЛИКОВА Н.И., МАКСЮТОВА О.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Маликову Н.И., Максютову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - отрезок рельса марки <данные изъяты> длиной 04,03 м - передать Маликову Н.И. и Максютову О.М., 1 след автотранспортного средства, 1 след обуви, 1 пачку сигарет - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
СУДЬЯ              С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 12.04.2014.