Приговор от 21 июля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Иваново «21» июля 2014 года.
 
    Ивановский районный суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В. ,
 
    подсудимой Липиной Е.В. ,
 
    защитника- адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Заиконникова А.Г. ,
 
    представившего удостоверение № 465 от 30.11.2007 года
 
    и ордер № 620 от 21.07.2014 года,
 
    подсудимой Абдурамановой Е.В.,
 
    защитника- адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Гаврилова В.П. ,
 
    представившего удостоверение № 376 от 07.09.2005 года
 
    и ордер № 829 от 21.07.2014 года,
 
    при секретаре Параничевой Н.В. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Липиной Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2009 года рождения, официально не трудоустроенной, работающей ИП Королев швеёй, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Абдурамановой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Первомайском отделении <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей троих малолетних детей 2008, 2009, 2012 годов рождения, официально не трудоустроено, работающей ООО «Багира» швеёй, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В период времени с 17.30 часов 17 июня 2014 года до 08.00 часов 18 июня 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. совместно с иным лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности (далее- иное лицо) находились около сарая, расположенного в 200 метрах от <адрес>, принадлежащего Бордовской Н.В. , где у Липиной Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из указанного сарая кур, принадлежащих Бордовской Н.В. Сообщив о своем намерении Абдурамановой Е.В., а также предложив ей совершить преступление совместно с целью последующего употребления кур в пищу, и получив согласие последней, Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение преступления.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. подошли к данному сараю и обнаружили с торцевой его части окно, через которое планировали незаконно проникнуть внутрь хранилища. В связи с тем, что окно было небольших размеров, Липина Е.В. предложила находившемуся с ними иному лицу незаконно проникнуть через указанное окно внутрь сарая и похитить оттуда кур, при этом Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. должны были стоять на улице около сарая и следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения иного лица о появлении посторонних людей, а также принимать у него через окно похищенных кур. Согласившись на предложение Липиной Е.В. , иное лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, отогнул от окна штапики и вынул стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, откуда подавал стоявшим рядом Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. кур. Похитив таким образом пять кур стоимостью 350 рублей каждая, а всего на сумму 1750 рублей, и совместно отрубив им заранее приготовленным топором головы, Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Бордовской Н.В. материальный ущерб на сумму 1750 рублей.
 
    Подсудимые Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись. В судебном заседании подтвердили обстоятельства инкриминируемого преступления, не оспаривая мотивы преступления, стоимость имущества и сумму материального ущерба от преступления, согласились с квалификацией своих действий.
 
    В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. пояснили суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, им разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживают.
 
    Потерпевшая Бордовская Н.В. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, с поведением судебного заседания в особом порядке согласилась.
 
    Государственный обвинитель и защитники, с учетом признания вины подсудимыми и согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Липина Е.В. и Абдураманова Е.В., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В.по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Липина Е.В. и Абдураманова Е.В. совершили преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ), не судимы (л.д. 86;100-101), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 87, 88;102-105), по месту жительств характеризуются удовлетворительно (л.д.90, 94, 95-96; 107114, 115)
 
    Смягчающими наказание Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В.обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (л.д. 35-36; 60); в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    С учетом признания подсудимыми Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. вины в совершении преступления как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, изложении обстоятельств совершенного преступления в ходе проведения проверок показаний на месте (л.д. 47-52; 71-76), суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимых Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В.обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимой Липиной Е.В. малолетнего ребенка 2009 года рождения (л.д. 93), у подсудимой Абдурамановой Е.В. - троих малолетних детей 2008, 2009, 2012 годов рождения (110, 111, 112).
 
    В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, признает его совершение Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельства совершенного в состоянии алкогольного опьянения Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. преступления, степень его общественной опасности, использование при совершении преступления иного лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в сочетании со сведениями о личности подсудимых, приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом совокупности обстоятельств, характеризующих Липину Е.В. и Абдураманову Е.В. , суд считает возможным применение в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ, с исполнением наказания без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    Назначение дополнительных видов наказания в отношении Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. в особом порядке, судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокатам Заиконникову А.Г. и Гаврилову В.П. за осуществление ими защиты подсудимых, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Липину Е.В. и Абдураманову Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить в отношении каждой наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. наказание определить условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Липину Е.В. и Абдураманову Е.В. своим поведением доказать исправление, возложив на них дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для регистрации, в дни, установленные указанным государственным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -пять туш куриц, возвращенные потерпевшей Бордовской Н.В. - оставить по принадлежности;
 
    -топор, хранящийся при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокатам Заиконникову А.Г. и Гаврилову В.П. за осуществление ими защиты подсудимых Липиной Е.В. и Абдурамановой Е.В., возместить из средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней момента провозглашения.
 
 
 
    Председательствующий: подпись.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья:
 
 
    Секретарь: