Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Уголовное дело № 1-127/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
подсудимого Пермякова В.В.,
адвоката Ахмедовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пермякова В.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пермяков В.В. обвиняется в том, что он в период времени с 19 часов 07 февраля 2014 года до 01 часа 08 февраля 2014 года следуя на автомобиле из <адрес> Республики Бурятия в <адрес> Республики Бурятия с целью приобретения <данные изъяты>, познакомился с ранее незнакомым водителем, который предложил Пермякову В.В. свою помощь в приобретении <данные изъяты> в <адрес> для последующей его перепродажи. Прибыв около 01 часа 08 февраля 2014 года в <адрес>, Пермяков В.В. проживал в квартире указанного водителя по неустановленному адресу. Около 20 часов того же дня в той же квартире, водитель, не договорившись о приобретении <данные изъяты>, предложил Пермякову В.В. незаконно приобрести у него золото в крупном размере. В это время у Пермякова В.В., достоверно знавшего, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение золота в крупном размере, а также незаконном его хранении и перевозке в <адрес> для продажи. Около 23 часов 08 февраля 2014 года Пермяков В.В., находясь в той же квартире, незаконно приобрел у неустановленного лица золотые самородки и самородное золото общей массой <данные изъяты> и массой золота в чистоте <данные изъяты>. за "***" рублей, то есть совершил сделку, связанную с драгоценным металлом в крупном размере, в нарушение правил, установленных федеральным законодательством. После этого, Пермяков В.В. в период времени с 23 часов 08 февраля 2014 года до 15 часов 09 февраля 2014 года приобретенный драгоценный металл незаконно хранил в крупном размере в той же квартире, откуда в период времени до 15 часов 30 минут 09 февраля 2014 года незаконно перевез на автомобиле к железнодорожному вокзалу станции <данные изъяты>, расположенному в <адрес> и осуществил посадку в пригородный поезд № сообщением «<данные изъяты>», и указанный выше драгоценный металл в крупном размере незаконно перевез до станции <адрес> РБ в 17 часов 45 минут 09 февраля 2014 года, где пересев в рабочий поезд № от станции <данные изъяты> до 21 часа 46 минут 09 февраля 2014 года до станции <данные изъяты>. Далее, Пермяков В.В. с указанного времени до 01 часа 10 февраля 2014 года незаконно перевез на автомобиле «<данные изъяты>» драгоценный металл в крупном размере от железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного в <адрес> до 64 км. автомобильной дороги «<данные изъяты>» <адрес>. Около 01 часа 10 февраля 2014 года в указанном месте сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «обследование транспортных средств», обнаружен и изъят драгоценный металл в виде золотых самородков и самородного золота общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., стоимостью <***> рублей, который Пермяков В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил в крупном размере.
Подсудимый Пермяков В.В. виновным себя признал полностью и показал суду, что ему понятно обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Ахмедова Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она проконсультировала Пермякова В.В. и последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Пермякова В.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценного металла, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Пермякову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Судом не применяется дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет иного источника дохода.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, восстановит социальную справедливость, а также назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, изменении категории преступления на менее тяжкую и прекращения уголовного дела, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пермякова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, его состояние здоровья.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УК РФ, драгоценный металл в виде золотых самородков и самородного золота общей массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств и ценностей Управления ФСБ России по РБ, необходимо передать в собственность государства; упаковку – уничтожить.
Меру пресечения Пермякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пермякова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Пермякова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Пермякову В.В. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – драгоценный металл в виде золотых самородков и самородного золота общей массой <данные изъяты>., передать в собственность государства, упаковку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов