Приговор от 18 апреля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 18 апреля 2014 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Юрман А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачева А.Б.,
 
    потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9;
 
    подсудимых Урюпина А.В., Егорова А.Д.,
 
    защитников:
 
    адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    адвоката межрегиональной коллегии адвокатов <адрес> Салова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Урюпина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
 
    Егорова А.Д., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, у Урюпина А.В. и Егорова А.Д., находящихся в <адрес> <адрес>, принадлежащей Урюпину А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору чужого имущества из домов, расположенных в деревне <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в указанные дату и время Урюпин А.В. и Егоров А.Д., действуя из корыстных побуждений и в рамках единого преступного сговора, пришли в вышеуказанную деревню, где подошли к дому №, принадлежащему ФИО4 и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с Урюпиным А.В., при помощи монтажки, принесенной с собой сломал навесной замок на входной двери указанного дома. После чего через взломанную таким образом входную дверь, Урюпин А.В. и Егоров А.Д. незаконно проникли в принадлежащий ФИО4 <адрес> деревни <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
 
    - два трансформатора из телевизора марки <данные изъяты> стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей;
 
    - обмотку кинескопа, стоимостью 250 рублей;
 
    - 3 цепи от электропилы, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей;
 
    - шину от электропилы, стоимостью 200 рублей;
 
    - два редуктора к газовым баллонам, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей;
 
    - трубу из цветного металла диаметром ? дюйма, длиной 2,5 метра, стоимостью 300 рублей;
 
    - самодельные санки, стоимостью 200 рублей;
 
    - оцинкованное корыто, стоимостью 100 рублей;
 
    - набор гаечных ключей, стоимостью 300 рублей;
 
    одну энергосберегающую лампочку и три лампочки, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 3050 рублей. В результате своих преступных действий Урюпин А.В. и Егоров А.Д. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В продолжение реализации своего единого преступного умысла, в указанные дату и время, Урюпин А.В. и Егоров А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений подошли к дому № деревни <адрес>, принадлежащего ФИО7, где Егоров А.Д. взломал навесной замок на входной двери при помощи монтажки, принесенной с собой, после чего через взломанную таким образом входную дверь Урюпин А.В. и Егоров А.Д., проникли в принадлежащий ФИО7 указанный дом, откуда тайно похитили медную двухжильную проводку в оплетке синего цвета длиной 20 метров, общей стоимостью 700 рублей. Тем самым причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В результате своих преступных действий, Урюпин А.В. и Егоров А.Д. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Также, подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, у Урюпина А.В. и Егорова А.Д., находящихся в <адрес> <адрес>, принадлежащей Урюпину А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору чужого имущества из одного из домов, расположенных в деревне <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в указанные дату и время Урюпин А.В. и Егоров А.Д., действуя из корыстных побуждений и в рамках единого преступного сговора подошли к дому № деревни <адрес>, принадлежащему ФИО10, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с Урюпиным А.В., размотал проволоку, при помощи которой была закрыта входная дверь. После чего Егоров А.Д. и Урюпин А.В. через входную дверь, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили с чердака мотор от стиральной машины «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащей ФИО10, тем самым, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, у Урюпина А.В. и Егорова А.Д. находящихся в <адрес> <адрес>, принадлежащей Урюпину А.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору чужого имущества из одного из домов, расположенных в деревне <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в указанные дату и время Егоров А.Д. и Урюпин А.В. пришли в деревню <адрес>, где подошли к правой половине <адрес>, принадлежащей ФИО8 Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с Урюпиным А.В., при помощи монтажки, принесенной с собой взломал навесной замок на входной двери указанного дома. После чего через взломанную таким образом входную дверь, Урюпин А.В. и Егоров А.Д. незаконно проникли в принадлежащую ФИО8 правую половину <адрес> деревни <адрес>, где с целью хищения чужого имущества стали искать имущество из меди, которое впоследствии можно было сдать в пункт приема цветных металлов. Не найдя ничего ценного, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Урюпин А.В. и Егоров А.Д. в коридоре указанного дома, увидели холодильник марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; а также телевизионную антенну, стоимостью 450 рублей и электрический насос, стоимостью 900 рублей; принадлежащие ФИО8, которые пытались тайно похитить. Однако, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, решив, что вышеуказанные вещи не смогут донести до своего дома, так как их кто-нибудь может увидеть. В случае если бы преступление Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. было доведено до конца, потерпевшей ФИО8 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.
 
    Также подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, у Урюпина А.В. и Егорова А.Д. находящихся в <адрес> <адрес>, принадлежащей Урюпину А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору чужого имущества из одного из домов, расположенных в деревне <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные дату и время, Егоров А.Д. и Урюпин А.В. пришли в деревню <адрес>, где подошли к принадлежащей ФИО9 левой половине <адрес>, расположенного в данной деревне и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с Урюпиным А.В., при помощи монтажки, принесенной с собой, выставил стекло из оконной рамы данного дома. После этого в продолжение своего преступного умысла, Урюпин А.В. и Егоров А.Д. через окно незаконно проникли в принадлежащую ФИО9 левую половину указанного дома, где из комнаты тайно похитили две электрические переноски: одну с лампочкой, стоимостью 50 рублей; другую с розеткой, стоимостью 60 рублей. В результате своих преступных действий Урюпин А.В. и Егоров А.Д. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 110 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, подсудимый Егоров А.Д. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он в августе 2013 года, точное время не установлено, вышел в огород <адрес> <адрес> с целью сбора наркотического средства – маковая солома, где собрал, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущие растения. Продолжая свои преступные действия, Егоров А.Д. собранное наркотическое средство – маковая солома перенес в террасу вышеуказанного дома и хранил в данном месте возле окна. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут при осмотре <адрес> <адрес>, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.
 
    Из справки об исследовании № 2/130и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и корнями, является наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на высушенное состояние – 135,4 граммов. В процессе исследования израсходовано в пересчете на высушенное состояние 2,2 грамма. Видоизмененная путем высушивания навеска объекта исследования, массой в высушенном виде 0,9 грамма, была возвращена в первичную упаковку.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и корнями и измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, является наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на высушенное состояние – 133,1 граммов. После проведения экспертизы израсходовано в пересчете на высушенное состояние 4,9 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса изъятого наркотического средства маковая солома относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    Согласно перечня Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года №1159 маковая солома, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии с Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства – маковая солома составляет свыше 20 граммов, крупный размер для наркотического средства – маковая солома составляет свыше 500 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства маковая солома составляет свыше 100000 граммов.
 
    Подсудимыми Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. в судебном заседании заявили, что в содеянном раскаиваются, полностью согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, они согласны с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
 
    Подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указали, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, и что они осознают порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитники Болотинов Д.В. и Салов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО10, которая в судебное заседание не явилась, сообщила суду, что не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Чихачев А.Б. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и согласен на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Урюпина А.В. и Егорова А.Д.:
 
    - по факту кражи имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенную группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту кражи имущества ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенную группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту покушения на кражу имущества ФИО8 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; совершенное группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту кражи имущества ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенную группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище.
 
    Также суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.Д. по факту хранения им наркотического средства – маковая солома, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимым Урюпину А.В. и Егорову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимые Урюпин А.В. и Егоров А.Д. совершили три тяжких преступления и одно покушение на тяжкое преступление. Подсудимый Егоров А.Д. также совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Урюпин А.В. юридически не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; сотрудниками полиции характеризуется по месту жительства как, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий разгульный образ жизни и общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; сотрудниками сельской администрации характеризуется в целом удовлетворительно, но указано, что склонен к употреблению спиртных напитков ( т. 2 л.д. 111-113, 117-118, 120; т. 3 л.д. 7).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Урюпину А.В. за каждое из совершенных преступлений суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном; а также принесение Урюпиным А.В. в судебном заседании извинений потерпевшим (т. 1 л.д. 15, 39, 62-65, 67-71, 73, 103-105, 125, 148-150, 168, 187-189, 208, 228-230; т. 2 л.д. 57-61, 108-110).
 
    По факту кражи имущества ФИО7 обстоятельствами, смягчающими наказание Урюпина А.В. суд также признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 72, 74-79).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Урюпина А.В. судом не установлено.
 
    Подсудимый Егоров А.Д. юридически не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; сотрудниками полиции характеризуется по месту жительства как, злоупотребляющий спиртными напитками и общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; сотрудниками сельской администрации характеризуется в целом удовлетворительно, но указано, что склонен употреблению спиртных напитков ( т. 2 л.д. 151-153, 156-157, 159; т. 3 л.д. 6).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Егорову А.Д. за каждое из совершенных преступлений суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном; а также принесение Егоровым А.Д. в судебном заседании извинений потерпевшим (т. 1 л.д. 85, 98-100, 121, 166, 191-193, 206, 232-234, 244; т. 2 л.д. 7-9, 67-72, 148-150).
 
    По факту кражи имущества ФИО7 обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.Д. суд также признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 89-94).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.Д. судом не установлено.
 
    Совершение подсудимыми Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. краж чужого имущества из-за тяжелого материального положения, то есть в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, так как они являются трудоспособными лицами; мер для трудоустройства не принимают и злоупотребляют спиртными напитками.
 
    Учитывая количество и общественную опасность совершенных подсудимыми Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. преступлений суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Урюпину А.В. и Егорову А.Д. за каждое совершенное ими тяжкое преступление наказания в виде реального лишения свободы, без назначения таких дополнительных видов наказания, как штраф и ограничение свободы. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, Урюпин А.В. и Егоров А.Д. не совершат нового преступления.
 
    Кроме этого, подсудимому Егорову А.Д. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания за каждое из совершенных Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. преступлений суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Также при определении срока наказания Урюпину А.В. и Егорову А.Д. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, оснований для назначения наказания Урюпину А.В. и Егорову А.Д. с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. краж чужого имущества, характера и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Урюпину А.В. и Егорову А.Д. категории данных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подсудимым Урюпину А.В. и Егорову А.Д. следует назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Урюпин А.В. и Егоров А.Д. должны отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Урюпина А.В. и Егорова А.Д. следует изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Урюпина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО7, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту покушения на кражу имущества ФИО8, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО9, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Урюпину А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором, в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать Егорова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО7, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту покушения на кражу имущества ФИО8, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО9, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок ОДИН год. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ установить Егорову А.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Кинешемского муниципального района <адрес>, не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации, в установленный этим органом день.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и, исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, о том, что одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы; путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Егорову А.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором, в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Урюпина А.В. и Егорова А.Д. изменить на заключение под стражу с содержанием их в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>. Взять Урюпина А.В. и Егорова А.Д. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Урюпину А.В. и Егорову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - оцинкованное корыто; санки, сделанные из снегохода; набор гаечных ключей и 3 цепи к электрической пиле оставить в пользовании и распоряжении потерпевшеего ФИО7;
 
    - варежки черного цвета, монтажку (гвоздодер) и картонную коробку с маковой соломой; хранящиеся в камере вещественных доказательств СО МО МВД РФ <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Урюпиным А.В. и Егоровым А.Д. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
Судья: Е.В. Кротов