Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-127/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-127/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (России)
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи Фадеевой С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Малышкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Советского района г. Волгограда Мороха С.С.,
 
    подсудимого Якубовского А.Е.,
 
    защитника подсудимого Якубовского А.Е. – адвоката Лях Н.А.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер № 002832 от 10.04.2014г.,
 
    потерпевшей фио4,
 
    рассмотрев 16 апреля 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Якубовского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 17.04.2009г. приговором Советского районного суда г.Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 03.12.2009г. отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 17.04.2009г., и направлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение; 20.10.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 108 Советского района г.Волгограда по ч. 1 ст. 158 УК РФ (49 эпизодов), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору от 17.04.2009г. окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося 23.08.2011г. по сроку отбытия наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якубовский А.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. А также Якубовский А.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данные преступления Якубовский А.Е. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    05.03.2013г., примерно в 10 часов 00 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Nokia 206», принадлежащего его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 206», Imei: №, принадлежащий фио4, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Так же, 01.04.2013г., примерно в 09 часов 00 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 03.04.2013г., примерно в 17 часов 00 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 18.04.2013г., примерно в 13 часов 00 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - ноутбука марки «Samsung NP355V5C», принадлежащего его матери - фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил ноутбук марки «Samsung NP355V5C», принадлежащий фио4, стоимостью 8300 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 значительный материальный ущерб в размере 8300 рублей.
 
    Так же, 25.04.2013г., примерно в 18 часов 00 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Nokia 206», принадлежащего его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 206», Imei: №, принадлежащий фио4, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Так же, 26.04.2013г., примерно в 09 часов 30 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник -умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 06.05.2013г., примерно в 13 часов 00 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио5. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 27.05.2013г., примерно в 13 часов 30 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный; характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 07.06.2013г., примерно в 13 часов 30 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 23.06.2013г., примерно в 11 часов 30 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «EKS 1400», принадлежащей его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил электропилу марки «EKS 1400», принадлежащую фио4, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Так же, 27.06.2013г., примерно в 10 часов 30 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - ноутбука марки «Samsung NP355V5C», принадлежащего его матери - фио6. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил ноутбук марки «Samsung NP355V5C», принадлежащий фио4, стоимостью 8300 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 значительный материальный ущерб в размере 8300 рублей.
 
    Так же, 18.07.2013г., примерно в 13 часов 30 минут, Якубовский А.Е. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Nokia 206», принадлежащего его матери фио4. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Якубовский А.Е. находясь там же, в вышеуказанное время, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 206», Imei: №, принадлежащий фио4, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Якубовский А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио4 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Якубовский А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т. 1 л.д. 243).
 
    В судебном заседании подсудимый Якубовский А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
 
    Государственный обвинитель Мороха С.С., защитник Лях Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая фио4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не лишать подсудимого свободы, поскольку каких-либо претензий она к нему не имеет.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Якубовского А.Е.:
 
    по эпизоду от 05.03.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду от 01.04.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 03.04.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 18.04.2013 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду преступления от 25.04.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 26.04.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 06.05.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 27.05.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 07.06.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 23.06.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду преступления от 27.06.2013 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду преступления от 18.07.2013 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Якубовский А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, а также в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновного, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С учётом личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать, поскольку считает достаточным для его исправления возложение дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якубовского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применение ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 05.03.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 01.04.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 03.04.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 18.04.2013 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества от 25.04.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 26.04.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 06.05.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 27.05.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 07.06.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 23.06.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 27.06.2013 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 18.07.2013 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Якубовскому А.Е. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Якубовского А.Е. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Якубовскому А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: дубликаты договоров купли-продажи: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Nokia 206» Imei: № и электропилу марки «EKS 1400», хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей фио4 – оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья С.А. Фадеева