Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «08» мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
при секретаре Кочетковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
подсудимых Рябинина А.Г. и Вязова А.В.,
защитника - адвоката Бойко В.В., предоставившего
удостоверение №, ордер №
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Рябинина А.Г., <данные изъяты> судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Вязова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябинин А.Г. и Вязов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО5, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, в котором сидели находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, Рябинин А.Г. и Вязов А.В. возвращался в <адрес> из <адрес>, двигаясь по автодороге <адрес>. Из-за переутомления ФИО5 решил отдохнуть и остановился на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, на повороте в <адрес> городского поселения Саткинского муниципального района <адрес>. ФИО5 и ФИО7 уснули в салоне автомобиля <данные изъяты>, а Рябинин А.Г. и Вязов А.В. вышли на улицу, где обратили внимание на бортовой автомобиль <данные изъяты>) регистрационный знак №, находившийся на противоположной стороне дороги, в <данные изъяты> метрах от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, которым по доверенности управлял ФИО9 В кузове данного автомобиля находилась спецодежда, принадлежащая ООО «Борисоглебская швейная фабрика». Рябинин А.Г. подошел к автомобилю <данные изъяты>) и заглянул в кабину, в которой спал водитель ФИО9 Рябинин А.Г., воспользовавшись тем, что водитель ФИО9 спит, около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ решил похитить имущество из кузова автомобиля <данные изъяты>), и предложил Вязову А.В. совершить кражу имущества из кузова автомобиля <данные изъяты> на что последний согласился. Таким образом, Рябинин А.Г. и Вязов А.В. договорились между собой о совместном совершении преступления. Для осуществления своего преступного замысла, с целью взлома навесного замка на воротах кузова автомобиля <данные изъяты>), Рябинин А.Г. из багажника автомобиля <данные изъяты> взял монтировку. Не сообщив о своих намереньях ФИО10.В. и ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 40 минут, Вязов А.В., согласно предварительной договоренности с Рябининым А.Г., остался стоять на дороге рядом с кабиной автомобиля <данные изъяты>), наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления возможной опасности, сообщить об этом Рябинину А.Г., который при помощи монтировки сломал навесной замок, не представляющий материальной ценности, на воротах кузова автомобиля <данные изъяты>) регистрационный знак № и открыл ворота. Рябинин А.Г. и ФИО11, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, понимая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из кузова автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <адрес> тайно похитили, принадлежащие ООО «Борисоглебская швейная фабрика» <данные изъяты> рубашек с коротким рукавом по цене <данные изъяты> копейки на сумму <данные изъяты> копейки, упакованные в картонные коробки, не представляющие материальной ценности, <данные изъяты> брюк прямого покроя из смесовой ткани по цене <данные изъяты> копейки на сумму <данные изъяты> копейки, упакованные в полимерные мешки, не представляющие материальной ценности. Похищенные вещи Рябинин А.Г. и Вязов А.В. спрятали в багажнике автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № и на данном автомобиле с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Борисоглебская швейная фабрика» ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Впоследствии похищенными вещами Рябинин А.Г. и Вязов А.В. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Рябинин А.Г. и Вязов А.В. виновными себя признали в полном объеме, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с предъявленным обвинением согласились полностью, пояснили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимых Рябинина А.Г. и Вязова А.В. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Представитель потерпевшей организации ООО «Борисоглебская швейная фабрика» в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещен, представитель ООО «БШФ» ФИО представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Рябинина А.Г. и Вязова А.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Рябинина А.Г. и Вязова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимыми, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (совершено преступление средней тяжести), личности виновных ( Рябинин А.Г. не судим, является индивидуальным предпринимателем, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прохождения службы, Вязов А.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования статей 6, 43, 60-62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Рябинина А.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и службы, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
В качестве смягчающих наказание Вязова А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства, работы, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств Рябинина А.Г. и Вязова А.В суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рябинина А.Г. и Вязова А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения им наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым с учетом личностей подсудимых, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Рябинину А.Г. и Вязову А.В. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
С учетом личностей подсудимых, их постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также того, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, похищенное возвращено, суд считает возможным назначить Рябинину А.Г. и Вязову А.В. условное осуждение.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым Рябинину А.Г. и Вязову А.В. не применять с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств.
Вещественные доказательства: справку об ущербе, копии товаро-транспортных накладных, находящиеся в уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле, <данные изъяты> рубашек и <данные изъяты> брюк, возвращенные ФИО9, -считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябинина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
Вязова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябинину А.Г. и Вязову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год каждому.
Возложить на осужденных Рябинина А.Г. и Вязова А.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденным Рябинину А.Г. и Вязову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: справку об ущербе, копии товаро-транспортных накладных, находящиеся в уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле, <данные изъяты> рубашек и <данные изъяты> брюк, возвращенные ФИО9, -считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья: (подпись) И.Н. Гилевич
ВЕРНО.
Судья: И.Н. Гилевич
Секретарь: Е.В. Кочеткова
Приговор вступил в законную силу: «___20__» ____мая________ 2014года
Судья: И.Н. Гилевич