Приговор от 20 мая 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года город Мурманск
 
    Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Седых С.М.,
 
    при секретаре Пименовой Е.О.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гречушник В.Н., Суслиной Е.Ю.,
 
    защитников – адвокатов НО «***» Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Шляхтина А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шляхтина А.Н., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Шляхтин А.Н., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, подошёл к прилавку, на котором был установлен кассовый аппарат и, полагая, что в ящике кассового аппарата находятся денежные средства, решил совершить тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес***, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, из ящика кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере ***, принадлежащие ООО «***». Однако его преступные действия стали очевидны для сотрудников указанного магазина ФИО1, которая, пресекая преступные действия Шляхтина А.Н., потребовала от него вернуть похищенные денежные средства. Шляхтин А.Н., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате похищенного имущества, удерживая похищенные денежные средства при себе, направился к выходу из указанного магазина, тем самым открыто похитил денежные средства в размере ***, принадлежащие ООО «***». Однако Шляхтин А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом он был задержан сотрудниками полиции. Преступными действиями Шляхтина А.Н. собственнику похищенного имущества ООО «***» мог быть причинён имущественный ущерб в размере ***.
 
    В ходе предварительного следствия от подсудимого Шляхтина А.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Алениной С.Е.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Алениной С.Е. подсудимый Шляхтин А.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
    Представитель потерпевшего Кошелева Л.Ю., будучи надлежаще извещенной в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, письменно согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (т.1, л.д.207).
 
    Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора в отношении Шляхтина А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Шляхтину А.Н. обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Шляхтина А.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Шляхтиным А.Н. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шляхтину А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается его показаниями как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведением после совершения преступления, наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ***; отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего; ***.
 
    Других обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, в том числе и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шляхтину А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Шляхтина А.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Шляхтин А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, в условиях рецидива преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и позволяющих применить к Шляхтину А.Н. положения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
 
    С учётом наличия в действиях подсудимого Шляхтина А.Н. отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, оснований для применения в отношении него положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения ему категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Однако принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание Шляхтиным А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие к нему материальных претензий со стороны потерпевшего, ***, суд считает возможным исправление Шляхтина А.Н. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд, назначая Шляхтину А.Н. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на него *** определенные обязанности, а именно: ***.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную Шляхтину А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шляхтина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шляхтину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
 
    Возложить на осужденного Шляхтина А.Н. обязанности: ***.
 
    Меру пресечения Шляхтину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    *** выданные на хранение представителю потерпевшего ООО «***» ФИО2, - оставить собственнику ООО «***»;
 
    ***
 
    *** хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М.Седых