Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 20 февраля 2014 г.
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
при секретаре Поповкиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
подсудимого Вагапова В.А.,
защитника – адвоката Русанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАГАПОВА В. А., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вагапов В.А. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут (дата) г., находился у (адрес). В указанное время и в указанном месте у Вагапова В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Во исполнение своего внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Вагапов В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Киа Сид» номер государственной регистрации №, локтем разбил стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Вагапов В.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ФИО6, снял с лобового стекла автомобиля видеорегистратор «Mystery» стоимостью 1500 рублей, с флеш-картой 16Гб стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вагапов В.А., взяв похищенное в руку, пытался убежать с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО6 Своими преступными действиями Вагапов В.А. мог причинить материальный ущерб на сумму 2200 рублей ФИО6
В судебном заседании подсудимый Вагапов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 225 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами дознания, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник Русанов Е.В. позицию своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Вагапова В.А. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил письменное заявление до начала судебного заседания.
Государственный обвинитель Башкова Т.Н. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Вагапова В.А. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагапов В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Так, подсудимый Вагапов В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
В связи с чем суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Вагапова В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном акте.
При назначении наказания подсудимому Вагапову В.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Вагапову В.А. наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 30), положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Вагапову В.А. наказание, по настоящему делу нет.
С учетом сведений о личности Вагапова В.А. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Вагапов В.А. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершенного Вагаповым В.А. преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения в отношении его положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание сведения о личности виновного, в том числе о его имущественном положении, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что исправлению Вагапова В.А. и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Вагапова В.А. не имеется.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Вагапова В.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вагапова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Вагапову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – видеорегистратор «Mystery» с флеш-картой 16 Гб, - оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна. Судья М.С. Спиридонов