Приговор от 19 марта 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    .... 19 марта 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Лаврентьевой К.В.,
 
    подсудимого Тетерина А.В.,
 
    защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-127/2014 в отношении Тетерина А.В., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тетерин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** не позднее 13 часов 40 минут у Тетерина А.В. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления в виде курения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Тетерин А.В. пришел на неохраняемый участок местности, расположенный в 200 метрах справа от развлекательного центра «~~~» по улице ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Тетерин А.В. путем срыва руками частей растения, фрагментов соцветий и стеблевых листьев, без центрального стебля растения конопли, собрал в привезенный с собой полимерный пакет дикорастущую коноплю - марихуану (каннабис) в количестве 94, 3 грамма, что является значительным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в 13 часов 40 минут Тетерин А.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 200 метрах от развлекательного центра «~~~» по улице ...., где наркотическое средство было изъято.
 
    Подсудимый Тетерин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Тетерин А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тетерин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Тетерина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель помощник прокурора .... Лаврентьева К.В. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Дознание по данному уголовному делу проведено в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ. Суд, проверив материалы данного уголовного дела, пришел к выводу, что условия проведения дознания в сокращенной форме соблюдены.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тетерина А.В. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетерин А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Тетерина А.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Тетерин А.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.63, 64), ОГБУЗ «Слюдянская ЦРБ» (л.д.67). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Тетерина А.В., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Тетерина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Тетерина А.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Тетерина А.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тетерину А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Тетерин А.В. имеет постоянное место жительства, где он зарегистрирован, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71). Подсудимый Тетерин А.В. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.62), впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Тетерина А.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тетерина А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Тетерину А.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает молодой возраст подсудимого, его материальное положение, отсутствие стабильного источника дохода, а также то, что Тетерин А.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Тетерину А.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тетерина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Тетерина А.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану в количестве 94, 3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий