Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Уг. дело № 1-127/2014 (494137)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 12.05.2014 г.
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре судебного заседания Орловой Л.Н.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Шкотовского района Гладышева А.В., Сурова Л.Л.
потерпевшего У.
защитников-адвокатов Лыкова О.В. представившего удостоверение № 1315, ордер № 1458, Марченко Л.Е. представившей удостоверение № 1168, ордер № 676,
подсудимых Пузакова С.Н., Шаповала А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Пузакова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, получившего копию обвинительного заключения 16.04.2014 года,
Шаповала А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 25 марта 2014 года,
установил:
14.10.2013г., в период времени с 02.00 часов до 04.40 часов, находясь в г. Владивостоке Приморского края, Пузаков С.Н. вступил с Шаповалом А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После этого, Пузаков С.Н.и Шаповал А.А., взяв для облегчения совершения преступления два ножа, направились на остановку общественного транспорта <адрес>, где остановили автомобиль марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, под управлением У. и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, попросили У. отвезти их в качестве пассажиров в п. <адрес>, где, находясь на участке местности, расположенном возле знака <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных между собой ролей, Шаповал А.А. приставил к горлу У. предмет, похожий на нож, в чем выразилась угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально, и потребовал от У. выйти из автомобиля. После того, как У. вышел из автомобиля, Пузаков С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным выше автомобилем, действуя группой лиц по предварительному сговору, сел на водительское сидение, а Шаповал А.А. на переднее пассажирское сидение автомобиля марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, и начали движение в сторону <адрес>, таким образом неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем марки «Honda Fit»», государственный регистрационный знак №, принадлежащим У.
Кроме того, 14.10.2013 г., около 05.00 часов, после совершения неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, принадлежащим У., Пузаков С.Н. совместно с Шаповалом А.А. в указанном автомобиле на <адрес>, увидев идущего по дороге У., вступил с Шаповалом А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего У. Реализуя преступный умысел, Пузаков С.Н. сбил с ног У., повалив на землю последнего. После чего, Пузаков С.Н. и Шаповал А.А., продолжая намеченное преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору, нанесли множественные удары по лицу и телу У., чем причинили потерпевшему телесные повреждения, в виде: кровоподтека левого глаза, кровоподтека и ссадины в области правого тазобедренного сустава; ссадины правой брови, носа, правого локтевого сустава, которые согласно заключению эксперта № 1007 от 19.11.2013г. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шаповал А.А. для облегчения совершения преступления, подошел со стороны спины, к поднявшемуся с земли У., обхватив его руками, в то время, как Пузаков С.Н. нанес последнему два удара кулаком по лицу и открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: портмоне стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем документами; мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью 200 рублей; связку ключей, с находящимися на ней: ключом стоимостью 800 рублей; 4 ключами стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; ключом от домофона стоимостью 200 рублей; пультом от шлагбаума стоимостью 3500 рублей, и с похищенным скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Пузаков С.Н. и Шаповал А.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 6450 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пузаков С.Н., вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что 13.10.2013 года около 23 часов он и Шаповал А.А. распивали спиртные напитки в одной из квартир дома по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Шаповал предложил угнать автомобиль, и он согласился. После этого они поехали домой к Шаповалу А.А., где взяли ножи, для облегчения угона автомобиля. Затем вышли на остановку на <адрес>, и стали голосовать. Остановилась автомашина «Honda Fit», под управлением У. Они договорились с У, что тот отвезет их в <адрес> за 2000 рублей. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Шаповал на заднее. По дороге они заехали на заправочную станцию, где дали У на заправку 500 рублей. После того, как проехали п. Шкотово, поехали дальше и, повернув в районе <адрес>, Шаповал А.А. достал нож, и приставив к горлу У. сказал: « Останавливай машину, выходи». У спросил у него ( Пузакова С.Н.) : « Что делать?», на что он ответил: « Выходи». У вышел, после чего он пересел на водительское сиденье. Шаповал вышел из машины и пошел за потерпевшим, но У стал убегать, и Шаповал вернулся и сел в машину, после чего они поехали в <адрес> Во время движения Шаповал выбросил нож. Двигаясь по дороге, он не справился с управлением, и машину занесло в кювет. Они попытались вытащить машину, но у них ничего не получилось. В это время они увидели, что по дороге идет потерпевший У и разговаривает по телефону. Он и Шаповал с целью отобрать телефон у потерпевшего, догнали У. Он сбил У с ног, и, упав вместе с ним, стал бороться с У. В ходе борьбы он нанес не менее 5 ударов потерпевшему. В это время подбежал Шаповал и нанес У несколько ударов. Затем Шаповал обхватил потерпевшего У руками сзади, а он стал спрашивать у У, кому тот звонил. У ответил, что звонил дочери. Он решил проверить слова У, и вытащил его телефон из кармана. Кроме телефона он достал портмоне, ключи от гаража, и ключ от шлагбаума. Телефон он забрал, чтобы У не позвонил в полицию. После это он и Шаповал вернулись к машине, а потерпевший убежал. Затем они остановили автомашину, и им помогли вытащить угнанный автомобиль «Honda Fit». Поменяв проколотое колесо в <адрес>, они поехали в <адрес>. На трассе в районе <адрес> автомобиль заглох, и они на попутных автомобилях вернулись в <адрес>. Во <адрес> пришли к А, и рассказали ей о совершенном преступлении. Портмоне он выбросил в шахту лифта. Через некоторое время его задержали работники полиции.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в части показаний подсудимого Пузакова С.Н. следует, что во время распития спиртных напитков Шаповал А., рассказал, что хочет управлять автомобилем, так как ранее этого не делал, после чего предложил ему угнать автомобиль, на что он согласился. После этого, они решили, что легче будет угнать автомобиль, когда в нем будет находиться водитель, угрожая применить к нему насилие опасное для его жизни и здоровья. После этого, они решили взять ножи дома у Шаповала А.А., в связи с чем, отправились домой к последнему. Время было около 23.00-24.00 часов этого же дня, когда пришли к Шаповал А. домой, где последний взял два кухонных ножа, один из которых был керамический с рукоятью фиолетового цвета, а второй нож металлический с рукоятью из дерева светлого цвета. Нож керамический Шаповал А. оставил себе, а второй нож отдал ему.
Подсудимый Пузаков С.Н. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаповал А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что 13.10.2013 года, выехал на электропоезде из п<адрес> вместе с Пузаковым С.Н. По приезду в <адрес> пошли гулять по <адрес>, по пути приобретая и употребляли спиртные напитки. Около 23.00 часов 13.10.2013 года, он захотел покататься на автомобиле. Он предложил Пузакову С.Н. остановить автомобиль и под угрозой физической расправы ножом, завладеть транспортным средством, чтобы управлять им. После этого они пошли на остановку по <адрес>, и стали голосовать. Остановился автомобиль «Honda Fit». После того, как Пузаков поговорил с водителем, они сели в автомобиль, он сзади, а Пузаков спереди на пассажирское сиденье. Поехали в сторону <адрес>, и по дороге он заснул. Проснулся, когда они находились на заправочной станции. Затем они поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, он достал нож, приставил его к горлу потерпевшего У, и сказал, что У оставил машину. У обратился к Пузакову с вопросом, что ему делать. Пузаков сказал У, чтобы тот выходил из машины. У вышел из машины, и следом за ним вышел он, и пересел на пассажирское переднее сиденье, а Пузаков пересел за руль автомобиля. Они поехали в сторону <адрес>, но по дороге Пузаков не справился с управлением, и машину выбросило в кювет. Они стали ждать какую-нибудь автомашину с целью вытащить свою, и в это время увидели, что по дороге идет потерпевший У, который звонил по телефону. Пузаков сказал ему, что необходимо проверить, кому звонит У, после чего они побежали за потерпевшим. Пузаков догнал У, сбил его с ног, и они стали бороться. Он подбежал и нанес У два удара кулаком в голову. Затем Пузаков и У встали, и он ( Шаповал) обхватил У руками сзади. Пузаков стал разговаривать с У, а затем сказал ему ( Шаповалу): « Пошли». Он отпустил У и тот убежал. Когда они подошли к машине, то остановили проезжавшую машину, и водитель помог им вытащить автомашину «Honda Fit» из кювета. Так как переднее колесо оказалось пробито, они доехали до <адрес>, где заменили его. Поехали в <адрес>, но по дороге в районе <адрес> автомобиль сломался. На попутной автомашине они доехали до железнодорожного вокзала <адрес>, а оттуда поехали к А, которой рассказали о совершенном преступлении. Затем зашли к знакомому по имени Д, и, посидев у него, прошли в дом <адрес> где в шахту лифта Пузаков выбросил портмоне и ключи. Ключи от автомобиля и брелок сигнализации Пузаков С.Н. отдал ему, которые он отсоединил друг от друга и выбросил выше <адрес>. Телефон У остался у Пузакова. На следующий день его разыскали работники полиции.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в части показаний подсудимого Шаповала А.А. следует, что когда они сидели в автомобиле, то увидели, что мимо них по дороге прошел У., и он разговаривает по телефону, поскольку экран телефона светился в темноте. Пузаков С.Н. сказал, что надо идти за У., для того, чтобы похитить у него телефон, а также что-нибудь еще, чтобы У. не смог сообщить о случившемся в полицию, на что он согласился. Пузаков С.Н. побежал к У. и повалил его на землю, сбив с ног. Пузаков С.Н. и У. стали бороться, лежа на земле. Тогда он, когда У. находился сверху Пузакова С.Н., подбежал и нанес У. несколько ударов ногами по телу, после чего нанес несколько ударов кулаком по голове, возможно и по лицу. Пузаков С.Н. также нанес множественные удары по лицу и телу У. От нанесенных ударов, у него была повреждена правая кисть руки. Также на джинсах, в которых он был одет, имелись пятна крови У. После этого У. и Пузаков С.Н. поднялись с земли, и в этот момент, он подошел к У. сзади, обхватил руками его руки, чтобы он не смог шевелиться. После чего, Пузаков С.Н. начал спрашивать у У., кому он звонил и требовать, чтобы У. отдал ему телефон, обыскивая при этом карманы. Он не помнит, наносил ли в этот момент удары Пузаков С.Н. по лицу У. Требовал ли при этом Пузаков С.Н. отдать еще какие-либо вещи, он также не помнит и отдал ли У. Пузакову С.Н. телефон сам или Пузаков С.Н. забрал телефон у У., он не видел. После этого У. вырвался и убежал в лесной массив.
Подсудимый Шаповал А.А. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.
Потерпевший У. показал, что 14.10.2013 года, около 02.00 часов он находился дома в <адрес>. Он решил подзаработать частным извозом на своём автомобиле марки «Honda fit», государственный регистрационный знак №. С этой целью он проехал по <адрес> и на остановке транспорта <данные изъяты> подсадил к себе в автомобиль Шаповала А.А. и Пузакова С.Н., которые попросили их отвезти в <адрес> за 2000 рублей, на что он согласился. Пузаков С.Н. и Шаповал А.А. дали ему 500 рублей для заправки автомобиля топливом, с тем условием, что по окончании поездки отдадут остальные 1500 рублей. Пузаков находился на переднем пассажирском сиденье, а Шаповал на заднем. Когда продьехали к <адрес>, Пузаков С.Н. сказал, что нужно проехать дальше до <адрес>, на что он согласился, и когда они уже проехали <адрес>, то Пузаков С.Н. сказал, что ему нужно в <адрес>. Когда проехали за <адрес>, Пузаков и Шаповал попросили его остановиться, чтобы сходить в туалет. Когда вернулись в машину, Шаповал А.А представил ему к горлу нож, и сказал: «Выходи из машины». Он испугался, и в это время Пузаков С.Н. сказал: «Выходи». В тот момент, он убедился, что Пузаков С.Н. и Шаповал А.А. действуют по предварительному сговору, поскольку Пузаков С.Н. не удивился действиям Шаповал А.А. и сказал ему выйти. Он ( У) вылез из автомобиля, а Пузаков и Шаповал развернули автомобиль и поехали в обратном направлении. Он пошел по трассе в сторону <адрес>, в том наравлении куда уехали Пузаков и Шаповал. Через некоторое время он сзади услышал крик Пузакова: « Стоять!». Пузаков догнал его, сбил с ног, и он почувствовал, что ему стали наносить удары по всем частям тела и голове. Затем Шаповал обхватил его руками сзади, а Пузаков потребовал отдать содержимое карманов. Он отдал портмоне, ключи от квартиры, пульт от шлагбаума, водительское удостоверение. После этого он вырвался, убежал, и, отсидевшись в кустах, вышел на дорогу и пошел в <адрес>. Затем он вызвал работников полиции. Материальных и моральных претензий к подсудимым не имеет. Шаповал возместил ему ущерб. Просил не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
Кроме того, У. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что14.10.2013 года, около 02.00 часов он находился дома в <адрес>. Ему не хотелось спать, и он решил подзаработать частным извозом на своём автомобиле марки «Honda fit», государственный регистрационный знак №. С этой целью он проехал по <адрес> и возле магазина расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> подсадил к себе в автомобиль Шаповала А.А. и Пузакова С.Н., которые попросили их отвезти в <адрес> за 2000 рублей, на что он согласился. На выезде из <адрес> Пузаков С.Н. дал ему 500 рублей для заправки автомобиля топливом. Подъезжая к <адрес>, Пузаков С.Н. сказал, что нужно проехать дальше до <адрес> и, что он доплатит за данную услугу, на что он согласился. Когда они проехали <адрес>, то Пузаков С.Н. сказал, что ему нужно в <адрес> и указал, на съезд в <адрес>, при этом он разбудил Шаповала А.А. и сказал последнему, что они скоро приедут. Проезжая <адрес>, Пузаков С.Н., рассказывал о достопримечательностях посёлка, у него сложилось впечатление, что Пузаков С.Н. хорошо знает данный посёлок. Когда они проезжали <адрес> около 04.30 часов, Шаповал А.А представил ему к горлу нож. Он понял, что это нож, поскольку почувствовал это и когда поставил руку между горлом и ножом, то по очертаниям он понял, что это нож, в этот момент он очень испугался и понял, что его жизни угрожает реальная опасность. После этого Шаповал А.А. сказал ему: «Выходи из машины». Далее он сказал: «Забирайте машину, все, только не убивайте». После этого он обратился к Пузакову С.Н. и спросил у него: «Мне выходить из машины?», на что Пузаков С.Н. ответил: «Выходи». В тот момент, он убедился, что Пузаков С.Н. и Шаповал А.А. действуют по предварительному сговору, поскольку Пузаков С.Н. не удивился действиям Шаповал А.А. и сказал ему выйти. После этого он отстегнул ремень безопасности, и вышел из машины. Далее, следом за ним вышел Шаповал А.А., в руке у которого находился нож, Шаповал А.А. шел в его сторону, размахивал ножом и говорил, чтобы он шел к нему. Тогда он начал быстрым шагом отходить от него и побежал. Пузаков С.Н. ответил Шаповалу А.А: «Ну его, садись в машину». После чего Шаповал А.А. развернулся и сел в машину, а он отбежал по дороге в сторону <адрес>. Он увидел, что его автомобиль развернулся и поехал в сторону <адрес>. Тогда он позвонил в полицию и сообщил о случившемся происшествии. После этого, около 04.40 часов этого же дня, он развернулся и направился по дороге в сторону <адрес>. Около 05.00 часов, когда он находился примерно в 200 метрах от места совершения преступления, и шел по дороге, разговаривая по телефону с сотрудником полиции, то услышал быстрые шаги, и, повернувшись, увидел Пузакова С.Н., который бежал в его сторону и кричал: «Стоять!». Шаповала А.А. он в тот момент не видел. Он резко дернулся и побежал в сторону <адрес>, но Пузаков С.Н. настиг его и нанес ему удар в левый бок, от которого он упал на дорогу на правый бок. От данного удара он почувствовал сильную физическую боль. Пузаков С.Н. упал на него сверху. Он попытался встать, но Пузаков С. не давал подняться, находился сверху него на левом боку, и сковывал движения. Он крутился по земле, пытаясь освободится, но Пузаков С. не давал этого сделать. В этот момент подбежал Шаповал А. и парни стали наносить ему множественные удары по лицу и телу. Он понял, что удары наносят оба парня, так как удары были множественные и нанесение ударов не прекращалось. Он почувствовал, что ему нанесли несколько ударов ногами по телу, а также несколько ударов кулаком по лицу, от которых у него разбились очки, из носа потекла кровь. Шаповал А. со стороны спины, обхватил его руками, так, чтобы он не мог шевелить своими руками. Шаповал А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он понял, что его обхватил руками Шаповал А., так как увидел, что перед ним стоит Пузаков С.Н., который стал спрашивать, кому он звонил. Он ответил, что звонил дочери. Тогда Пузаков С.Н. спросил у него: «А если я проверю, кому ты звонил?», на что он сказал: «Проверяй». Тогда Пузаков С.Н. продолжил его избивать и нанес ему два удара по лицу кулаком правой руки, от которых он также почувствовал сильную физическую боль, сказав, что если он хочет найти машину, то чтобы шел в сторону <адрес> и указал рукой. После чего, Пузаков С.Н., взял его за воротник куртки и потребовал, чтобы он отдал телефон и все ценные вещи. После чего Пузаков С.Н. из внутреннего кармана его куртки достал портмоне с документами: пропуск <данные изъяты> удостоверение Министерства транспорта РФ, инструкцией к сигнализации, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, техническим паспортом, диагностической картой, страховым полюсом; из внешнего накладного кармана куртки он достал мобильный телефон марки «NOKIA XpressMusic 5220». Из бокового накладного кармана Пузаков С.Н. достал связку ключей, ключ от домофона, пульт от шлагбаума. Шаповал А. все это время стоял, держа его, не говоря ни слова. Когда Пузаков С.Н. похищал имущество, то он сказал, какой смысл его грабить, если у него нет денег, и, они это должны знать, поскольку они сами заправляли его автомобиль в <адрес> перед поездкой. Пузаков С.Н. еще раз спросил у него про то, кому он звонил, на что он ответил, что дочери. Тогда Пузаков С.Н. сказал ему: «А если я проверю?», он ответил: «Проверяй». После этого он вырвался и побежал в сторону <адрес>, свернул с дороги и спрятался в зарослях камыша, затем пробежал по болотистой местности и спрятался под кустом. Он боялся высунуть голову и посмотреть, так как понимал, что Шаповал А. и Пузаков С.Н. могут найти его. Спустя 20 минут, он увидел в стороне дороги свет фар и понял, что парни уехали. Так как он был напуган и опасался, что парни могут его ждать, то направился в сторону железной дороги, но, не доходя железной дороги, он остановился, и решил вернуться обратно на дорогу, выйдя на которую, направился в сторону <адрес>, где из магазина <данные изъяты> вызвал полицию.
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший У. подтвердил.
Свидетель А. показала, что 14.10.2013г. она встретилась возле дома <адрес> с Шаповалом А. А. и Пузаковым С.Н., которые рассказали, что в ночь с 13.10.2013 г. на 14.10.2013 г., остановили автомобиль марки «HONDA FIT», на котором они куда-то уехали и забрали у таксиста автомобиль, выбросив таксиста из автомобиля. Также она видела у них ключи и пульт от автомобильной сигнализации.
Свидетель К. показала, что в середине октября 2013 г. в магазин <данные изъяты> пришел мужчина, у которого имелись телесные повреждения в виде царапин и ссадин на лице, и куртка была испачкана кровью. Он пояснил, что подвозил кого-то, и пассажиры угнали его машину.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что до конца октября 2013 года, она работала в магазине <данные изъяты> находящемся в <адрес>. 14.10.2013 г., около 08.00 часов она пришла на работу. Придя в магазин, она увидела, что в магазине находится У, у которого имелись кровоподтек у левого глаза, ссадины на правой брови и на носу, лицо было в крови. У. рассказал, что он подрабатывал частным извозом и ночью 14.10.2013 г., на него напали пассажиры, которых он довозил из <адрес> и похитили у него автомобиль и принадлежащее ему имущество. После рассказа У, они вызывали сотрудников полиции.
Свидетель Н. показала, что она проживает совместно с братом Шаповалом А.А. 12.10.2013 г., Шаповал А.А. уехал в гости к родителям, которые проживают в <адрес>, откуда вернулся 13.10.2013 г. - 15.10.2013 г., вечером, она обнаружила, что дома отсутствуют два кухонных ножа. Позже Шаповал А.А. рассказал ей о преступлении, при этом пояснил, что не понимает, как это произошло.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
-заявлением потерпевшего У. от 14.10.2013 г., в котором он сообщил о совершенном преступлении;
-протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2013 г., <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты: автомобиль марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, принадлежащий У., следы рук, нож, фрагмент коврика;
- протоколом проверки показаний на месте от 16.10.2013 г., в ходе которого Шаповал А.А. показал место и способ совершения преступления, а также было установлено место совершения преступления, обнаружены и изъяты передний бампер, задний бампер, колпак от колеса;
- протоколом осмотра предметов от 23.10.2013 г., в ходе которого были осмотрены передний бампер, задний бампер, колпак от колеса, изъятые 16.10.2013 г. в ходе проверки показаний на месте Шаповал А.А., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены У.;
- протоколом осмотра предметов от 19.11.2013 г., согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, принадлежащий У., изъятый 14.10.2013 г. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен У.;
- протоколом осмотра предметов от 11.12.2013 г., согласно которому были осмотрены нож, следы рук, изъятые 14.10.2013 г. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- заключением эксперта № 224 от 15.11.2013 г., согласно выводам которого, на тринадцати из пятнадцати дактилопленках, изъятых 14.10.2013 года при осмотре места происшествия - автомобиля марки - «Honda Fit», находящегося на <адрес> имеется двенадцать следов пальцев рук и один след ладони руки пригодных для идентификации личности. Из них три следа пальцев рук оставлены Шаповал А.А., пять следов пальцев рук оставлены Пузаковым С.Н.;
-протоколом предъявления лица для опознания от 17.10.2013 г., согласно которому У., опознал Пузакова С.Н., как лицо, совершившее в отношении него вышеуказанное преступление;
-протоколом явки с повинной от 16.10.2013 г., в котором Пузаков С.Н. сообщил о совершенном преступлении;
- протоколом явки с повинной от 16.10.2013 г., в котором Шаповал А.А. сообщил о совершенном преступлении;
- протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2013 г., дома <адрес>, согласно которому в ходе следственного действия было изъято портмоне, с находящимися в нем документами, принадлежащее У.;
- протоколом выемки от 16.10.2013 г., согласно которому в помещении служебного кабинета <адрес> у Шаповал А.А. были изъяты джинсовые брюки;
-протоколом выемки от 17.10.2013 г., согласно которому в помещении <адрес> у Пузакова С.Н. был изъят телефон марки «NOKIA», принадлежащий У.;
-протоколом осмотра предметов от 14.11.2013 г., согласно которому были осмотрены портмоне, с находящимися в нем документами, принадлежащее У., изъятое 17.10.2013г. в ходе осмотра места происшествия - дома <адрес>, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены У.;
-протоколом осмотра предметов от 11.12.2013 г., согласно которому были осмотрены джинсовые брюки, изъятые в ходе выемки 16.10.2013 г. в помещении служебного кабинета <адрес>, образцы крови Шаповал А.А., образцы крови У., образцы крови Пузакова С.Н., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
-заключением эксперта № 1007 от 19.11.2013 г., согласно выводам которого у У, <данные изъяты> имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек левого глаза, кровоподтек и ссадина в области правого тазобедренного сустава; ссадины правой брови, носа, правого локтевого сустава, которые возникли от ударного воздействия тупым твердым предметом и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- заключением эксперта № 925 от 16.10.2013 г., согласно выводам которого у Шаповала А.А., <данные изъяты> имеются следующие телесные повреждения: Кровоподтек правой кисти, который не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью и возник от ударного воздействия тупым твердым предметом, либо при ударе о таковой;
-заключением эксперта № 868 от 09.12.2013 г., согласно выводам которого, кровь потерпевшего У. и подозреваемого Пузакова С.Н. одногруппна по АВО системе и относится к Ва группе. Кровь подозреваемого Шаповал А.А. относится к ОаВ группе. На представленных на исследование джинсовых брюках найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой были получены различные результаты: так в об. 1,2 кровь относится к Ва группе. Полученные результаты исследования не исключают происхождение найденной крови от потерпевшего У. и подозреваемого Пузакова С.Н.;
С учетом содеянного, действия подсудимых Пузакова С.Н. и Шаповала А.А., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья; и действия подсудимых Пузакова С.Н. и Шаповала А.А., по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, делает вывод о доказанности вины подсудимых Пузакова С.Н. и Шаповала А.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем У. без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья последнего, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества У., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья последнего.
Показания данные Пузаковым С.Н. и Шаповалом А.А., в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде и подтвержденные ими, последовательны, убедительны, так как подробно излагают обстоятельства, совершения угона автомашины У. и грабежа последнего, поэтому у суда не возникает сомнений в их правдивости и достоверности.
Судебным следствием достоверно установлено, что действия подсудимых при совершении преступлений носили исключительно умышленный согласованный характер, они действовали совместно и поддерживали действия друг друга.
Показания потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенные в судебном заседании, подтверждают показания подсудимых, и согласуются с ними.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей и потерпевшего последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пузакову С.Н. и Шаповалу А.А. суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ их явки с повинной по двум преступлениям, Шаповалу А.А. - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а кроме того обоим подсудимым в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При изучении личности Шаповала А.А. <данные изъяты>
При изучении личности Пузакова С.Н. <данные изъяты>
При назначении подсудимым наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, условия жизни подсудимых и жизни их семей, уровень психического развития, данные об их личностях, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, а кроме того, признание подсудимыми вины, мнение потерпевшего о наказании подсудимых.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений конкретным обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет назначение им наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, судом не установлено обстоятельств и оснований, позволяющих при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.
Суд полагает назначить наказание подсудимым без ограничения свободы и без штрафа, учитывая обстоятельства дела, материальное положение Пузакова С.Н. и Шаповала А.А., данные об их личностях, полагая, что исправление подсудимых может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
С учетом установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: Пузакову С.Н. - предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, Шаповалу А.А. – предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает им наказание по двум преступлениям по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, то есть на срок, не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что они осуждаются за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывали лишение свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит: автомобиль марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, передний бампер, задний бампер, колпак от колеса, телефон«NOKIA XpressMusic 5220», удостоверение № вкладыш к удостоверению, страховой полис ОСАГО, диагностическую карту, памятку, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, вкладыш к удостоверению <данные изъяты> визитные карточки, квитанцию к приходному кассовому ордеру, приходный кассовый ордер №, квитанция об оплате вернуть У., джинсовые брюки вернуть Шаповалу А.А., следы рук, образцы крови нож, фрагмент коврика уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Пузакова С.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, п.п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пузакова С.Н. оставить заключение под стражу и содержать его в ПФРСИ при ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.05.2014 г. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания нахождение под стражей в период с 16.10.2013 г. по 12.05.2014 г. включительно.
Шаповала А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы
по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шаповала А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Шаповала А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда и содержать его в ПФРСИ при ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.05.2014 г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит: автомобиль марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, передний бампер, задний бампер, колпак от колеса, телефон«NOKIA XpressMusic 5220», удостоверение №, вкладыш к удостоверению, страховой полис ОСАГО, диагностическую карту, памятку, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, вкладыш к удостоверению <данные изъяты> визитные карточки, квитанцию к приходному кассовому ордеру, приходный кассовый ордер №, квитанция об оплате вернуть У., джинсовые брюки вернуть Шаповалу А.А., следы рук, образцы крови нож, фрагмент коврика уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.Ю. Богомолов