Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 26 февраля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.В., подсудимого Кулеш С.В., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/2014 в отношении:
КулешС.В., (данные изъяты), не судимого;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулеш С.В. умышленно причинил И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период времени с 00.00 часа и не позднее 00.00 часов Кулеш С.В. находился на проселочной дороге (данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для жизни, в результате возникшей на почве ссоры личных неприязненных отношений, используя металлическую трубу, умышленно нанёс ею множественные удары по телу, голове, лицу и конечностям потерпевшего И., причинив ему: (данные изъяты), которая относится к разряду причинивших легкий вред здоровью до 21 суток; (данные изъяты) относится к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Кулеш С.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого Кулеш С.В. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кулеш С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Коняхин А.Г., не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевший возражений не представил.
Действия Кулеш С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.
Из материалов уголовного дела следует, что Кулеш С.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учёте (л.д.). Сведений о заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Кулеш С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, Кулеш С.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Кулеш С.В. не судим, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется как проживающий с родственниками, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.). Кулеш С.В. работает, руководством по месту работы характеризуется положительно (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Кулеш С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, способствующее расследованию преступления, наличие у Кулеш С.В. ребенка, а также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства молодой возраст подсудимого. Кроме того, Кулеш С.В. добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о совершенном преступлении, что расценивается судом как явка с повинной и учитывается как смягчающее обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств Кулеш С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не видит оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение Кулеш С.В. преступления в состоянии опьянения.
Преступление, совершенное Кулеш С.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Кулеш С.В. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания за данное преступление уголовным законом не предусмотрен.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый адаптирован в социальной среде, не судим, имеет круг общения, место жительства, семью, работу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый способен доказать свое исправления в условиях свободы и дают основание суду применить ст. 73 УК РФ, признать наказание условным и возложить на подсудимого обязанности, а равно, предоставить ему возможность покрыть все издержки, связанные с его преступные поведением.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не имеется.
Прокурором г. Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Кулеш С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, затраченных на лечение И. в сумме (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек. Размер иска подтверждается материалами дела (л.д.) и признан подсудимым в полном объёме, а потому, в соответствии со ст. 1064, 1081 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулеш С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кулеш С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осуждённого Кулеш С.В. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Обязать Кулеш С.В. не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (указанное в вводной части приговора) без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России, работать в период испытательного срока, представить документы о трудоустройстве.
Меру пресечения Кулеш С.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Иск прокурора г. Усолье-Сибирское удовлетворить полностью. Взыскать с Кулеш С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Иркутского областного суда через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Глотова
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2014 года.