Приговор от 14 августа 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    дело № 1-127/2014
 
    г. Зерноград 14 августа 2014 года
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., защитника – адвоката Бородавкиной О.В., представившей удостоверение № 2504 от 18.11.2004 и ордер № 83059 от 04.07.2014,
 
    подсудимого Камоликова ФИО17
 
    при секретаре Гравнек Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    Камоликова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с 01.04. 2014,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Камоликов ФИО19, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 330210 государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ регион, принадлежащему ФИО3, находящемуся возле двора <адрес> <адрес> <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл пассажирскую дверь кабины указанного автомобиля, находящегося по вышеуказанному адресу, и из салона указанного автомобиля тайно похитил инверторный сварочный аппарат «WELDMASTER ИСА-230», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3
 
    Похищенный инверторный сварочный аппарат «WELDMASTER ИСА-230» он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ регион, находящемуся возле <адрес> <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл водительскую дверь кабины указанного автомобиля, находящегося по вышеуказанному адресу, и из салона указанного автомобиля тайно похитил компрессор «Беркут» в сборе со шлангом, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4
 
    Похищенный компрессор «Беркут» в сборе со шлангом он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО14, расположенному во дворе возле <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через незапертые ворота гаража, незаконно проник в помещение указанного гаража, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 2 шины «Кама Евро» R 13, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, набор ключей (головки) «KING ROY», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО14
 
    Похищенное имущество он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен частично путем возврата похищенного сотрудниками полиции на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к гаражу № 26, принадлежащему ФИО8, расположенному на расстоянии около 200 м в восточном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок на воротах гаража, сразу, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, по вышеуказанному адресу, где в помещении гаража находился автомобиль ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак № регион, из багажника которого он тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: электродрель «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей; ударную дрель «DWT», стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик «Макита», стоимостью <данные изъяты> рублей; органайзер со свёрлами, стоимостью <данные изъяты> рублей; машину шлифовальную угловую (МШУ) стоимостью <данные изъяты> рублей и из салона указанного автомобиля с передней панели, тайно похитил флеш-карту 4 гб стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенное имущество он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел ко двору <адрес> по ул. им. Гоголя <адрес>, принадлежащего ФИО7, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через незапертые входные двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил бензиновую цепную пилу «Packard Spence PSGS 400D», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7
 
    Похищенную бензиновую цепную пилу «Packard Spence PSGS 400D» он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к подсобному помещению общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома, сорвал навесной замок входной двери помещения, сразу, после чего незаконно проник в указанное помещение, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил отбойный молоток «MAKITA» в комплекте с 2 насадками, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6
 
    Похищенный отбойный молоток «MAKITA» в комплекте с 2 насадками, он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, находящемуся во дворе <адрес> по ул. им. Вавилова <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл пассажирскую дверь кабины указанного автомобиля, находящегося по вышеуказанному адресу, и из салона указанного автомобиля тайно похитил набор инструментов «JONNESWAY» состоящий из <данные изъяты> предметов, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9
 
    Похищенный набор инструментов «JONNESWAY» состоящий из <данные изъяты> предметов, он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел ко двору <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО10, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через незапертые входные двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил бензопилу «Партнёр», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10
 
    Похищенную бензопилу «Партнёр» он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Камоликов ФИО20. вину в совершении преступлений, предъявленных ему в обвинительном заключении по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО14, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены о времени и дате судебного заседания надлежащим образом, однако представили в суд свои заявления о том, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Камоликова ФИО21 в особом порядке, и просят суд рассмотреть дело без их участия, а также взыскать с подсудимого материальный ущерб причиненный преступлением каждому, согласно ранее заявленных гражданских исков.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствии не явившихся потерпевших.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и не возражал против рассмотрения дела в отсутствии потерпевших.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Камоликова ФИО22 подлежат квалификации:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя подсудимому Камоликову ФИО23 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, холост, не работает, судим, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по всем эпизодам вмененных ему преступлений.
 
    Суд при назначении наказания учитывает, что Камоликов ФИО24 судим приговором Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, а также приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, и в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не признает в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание Камоликова ФИО25 возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а сам факт совершения указанных преступлений в период условного отбытия наказания, социальная и общественная их опасность, свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания, которое не будет отражать в полной мере принципы справедливости и соразмерности наказания, и должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Срок наказания определить в соответствии с санкциями, вмененных ему статей УК РФ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает, что Камоликов ФИО26 ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы условно с испытательным сроком, преступления по настоящему приговору совершил в период отбытия условного наказания, а также исходя из личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - металлический лом; пара кроссовок «Nike»; матерчатая сумка черного цвета, ножницы, кусачки Matrik», складной нож с надписью на лезвии «К», фонарик, пара тряпочных перчаток; металлические пластины; металлические пластины, 2 болта, следы рук; следы рук; следы рук; следы рук; следы ткани; лакокрасочное покрытие синего цвета; личинка замка с ключом; личинка замка с ключом, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, имей №№ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 04.06.2014, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - набор ключей «KING ROY», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО14 считать возвращенным по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камоликова ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание назначенное приговором Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, а также приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Аксайского районного суда <адрес> от 23.08.2013, а также приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от 05.11.2013, и окончательно Камоликову ФИО28 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Камоликову ФИО29 оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО30 в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО31 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО32 в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО33 в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО34 в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО35 в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО36 в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Взыскать с Камоликова ФИО37 в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлический лом, пара кроссовок «Nike», матерчатая сумка черного цвета, ножницы, кусачки Matrik», складной нож с надписью на лезвии «К», фонарик, пара тряпочных перчаток; металлические пластины; металлические пластины, 2 болта, следы рук; следы рук; следы рук; следы рук; следы ткани; лакокрасочное покрытие синего цвета; личинка замка с ключом; личинка замка с ключом, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, имей № - уничтожить; набор ключей «KING ROY» считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья В.А. Сарана