Приговор от 16 июня 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 16 июня 2014 года
 
    Смоленской области
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Тищенко В.В.,
 
    защитника Романенкова П.А.,
 
    подсудимого Адуашвили А.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Адуашвили <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Адуашвили А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Адуашвили А., находясь на территории Грузии, решил следовать в г. Смоленск Российской Федерации с целью трудоустройства. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении российско-белорусской границы документы проверяться не будут, решил следовать без российской визы.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года авиационным транспортом прибыл в г.Минск Республики Беларусь, где осуществив посадку в вагон № место № поезда №№ сообщением «<данные изъяты>» и, следуя в качестве пассажира указанного поезда в 13 часов 25 минут <данные изъяты> года умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п.<данные изъяты> Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию без российской визы.
 
    После чего в ходе проверки документов был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Он же, гражданин <данные изъяты> Адуашвили А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место № по железной дороге Минск-Москва, имея намерение скрыть свою принадлежность к гражданству <данные изъяты> с целью незаконного въезда в Российскую Федерацию в ходе проверки документов предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области в качестве документа, удостоверяющего его личность, как гражданина <данные изъяты> и предоставляющего ему право на въезд в Российскую Федерацию, заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> от имени УВД <данные изъяты>
 
    Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> года указанный паспорт гражданина <данные изъяты> является полностью поддельным документом.
 
    Подсудимый Адуашвили А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
 
    Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы РФ, однако, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересек Государственную границу Российской Федерации.
 
    Подсудимый, используя документ - паспорт гражданина <данные изъяты>, заведомо знал, что данный документ подложный, однако, умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность, и предоставляющий ему право на въезд в Российскую Федерацию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте <данные изъяты>
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Адуашвили А. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Адуашвили А., паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты> подлежат хранению в материалах уголовного дела, миграционная карта на имя Адуашвили А. подлежит возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых – хранению при уголовном деле.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Адуашвили А. подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Адуашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей,
 
    по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Адуашвили А. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40 000 ( сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Адуашвили А. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: проездной документ на имя Адуашвили А., паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя Адуашвили А.М. хранить в материалах уголовного дела, миграционную карту на имя Адуашвили А. возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствие таковых – хранить при уголовном деле.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Адуашвили А. возвратить по принадлежности.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66701000.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова