Приговор от 24 апреля 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п. Переяславка 24 апреля 2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края
 
    в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Рапанович Т.Б.,
 
    подсудимого Афанасьева Г.И.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Смирнова И.Н., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 007472 от 14.03.2014,
 
    при секретаре Звягиной К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Афанасьева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:
 
    06 августа 2003 года судом района имени Лазо Хабаровского края по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, ИК строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 18 октября 2007 года освобожден условно-досрочно 26 октября 2007 года из ЯБ-257/8 п. Старт на 2 года 2 месяца 17 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 12 часов 00 минут 20 сентября 2013 года до 18 часов 20 минут 28 февраля 2014 года Афанасьев Г.И., находясь в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 20 сентября 2013 года Афанасьев Г.И., <данные изъяты> Вышеуказанное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует крупный размер.
 
    Подсудимый Афанасьев Г.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Афанасьев Г.И. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому Афанасьеву Г.И. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании соответствует обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда, отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого, на основании статьи 19 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый подлежит уголовной ответственности.
 
    Действия Афанасьева Г.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву Г.И., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Афанасьев Г.И. совершил данное умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Суд, с учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущего наказания оказались недостаточными, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Афанасьева Г.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса, суд на основании части 3 статьи 68 считает возможным срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, указанных выше обстоятельств, в том числе смягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому Афанасьеву Г.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Афанасьеву И.Г. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении Афанасьева И.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Афанасьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Афанасьеву Г.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Афанасьева Г.И. под стражу в зале суда.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки оставить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо, Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Н. Сметанников.