Приговор от 15 мая 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014
 
    (14200178)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 15 мая 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимых Сергиянского Д.А. и Паршина С.Б.,
 
    защитников Максименко Л.Ю. и Фищенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сергиянского Д.А., ...
 
    судимого
 
    судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Паршина С.Б., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергиянский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    6 марта 2014 года в вечернее время Сергиянский Д.А., нахоядсь в магазине ООО «Д», расположенном по ул. О г. Новокузнецка, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, умышленно тайно похитил жесткий диск «Внешний HDD Toshiba 1TB STOR.E PARTNER Blak (PA4282E-1HJO)2.5 USB 3.0» стоимостью 2020 руб. 69 коп., принадлежащий ООО «Д», чем причинил материальный ущерб. С похищенный Сергиянский Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Сергиянский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    7 марта 2014 года в дневное время Сергиянский Д.А., находясь в магазине ООО «Д», расположенном по ул. О г. Новокузнецка, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил имущество ООО «Д», а именно:
 
    - жесткий диск «Внешний HDD WD 1Tb Elements Portable (WDBUZG0010BBK)2,5 usb 3.0 стоимостью 2006 руб. 92 коп.,
 
    - жесткий диск «Внешний HDD Toshiba 1TB STOR.E ALU 2S Blak (PA4265E-1HJ0)2.5 USB 3.0 стоимостью 1900 руб. 22 коп., а всего на общую сумму 3907 руб. 14 коп. С похищенным Сергиянский Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Так, 8 марта 2014 года в утреннее время Сергиянский Д.А., находясь у дома № 14 по ул. О г. Новокузнецка, предложил Паршину С.Б. совершить хищение жестких дисков для компьютеров из магазина ООО «Д», расположенного по ул. О г. Новокузнецка, и, получив его согласие, тем самым объединился с ним в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. Согласно предложенного Сергиянским Д.А. плану Паршин С.Б. должен взять жесткие диски с витрины и принести их Сергиянскому Д.А., который положит их в подготовленный пакет с фольгой внутри, чтобы не сработали магнитные датчики. После чего 08.03.2014 в дневное время Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б. во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли в магазин ООО «Д», расположенный по ул. О г. Новокузнецка, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа Паршин С.Б. со стеллажа с товарами взял две коробки с жесткими дисками для компьютера, после чего переложил их в пакет, находящийся у Сергиянского Д.А., тем самым Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б. умышленно тайно похитили имущество ООО «Д»: жесткий диск «Внешний HDD WD 2Tb Elements Portable» стоимостью 2978 руб. 10 коп., жесткий диск «Внешний HDD WD 1Tb Elements Portable» стоимость. 2006 руб. 92 коп., а всего на общую сумму 4985 руб. 02 коп, чем причинили материальный ущерб. С похищенным Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего ООО «Д» П не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступления, в которых обвиняются Сергиянский Д.А. и Паршин С.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, им понятно и они согласны с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Сергиянского Д.А. и Паршина С.Б обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Сергиянского Д.А. по преступлению от 06.03.2014 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия подсудимого Сергиянского Д.А. по преступлению от 07.03.2014 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия каждого подсудимого по преступлению от 08.03.2014 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Сергиянскому Д.А. и Паршину С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний.
 
    Принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых:
 
    Паршин С.Б. вину признал полностью, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 144), по месту жительства УУП ОП «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно (л.д. 147, 150), ранее работал, явился с повинной (л.д. 18), ущерб возмещен. Указанные сведения на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого Паршина С.Б.
 
    Сергиянский Д.А. вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной по всем преступлениям (л.д. 16, 60, 81-82), по месту жительства УУП ОП «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно (л.д. 123, 130), работает, где характеризуется положительно (л.д. 126, 127), имеет на иждивении малолетнего ребенка, 15 мая 2010 года рождения (л.д. 128, 129), воспитателями Детского сада № 210, который посещает его сын, характеризуется положительно (л.д. 131), страдает заболеванием (л.д. 132), осуществлял уход за нетрудоспособным К (л.д. 183, 184), мать С страдает рядом заболеваний (л.д. 135, 136), ущерб возмещен. Указанные сведения на основании п.п. «и, г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого Сергиянского Д.А.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Паршина С.Б. и Сергиянского Д.А., не установлены.
 
    Принимает во внимание и влияние назначенного наказания на условия жизни семей виновных. Паршин С.Б. холост, Сергиянский Д.А. проявляет заботу о своем ребенке и близких.
 
    Таким образом, учитывая указанные выше сведения в своей совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного каждым из подсудимых и непосредственную социальную опасность совершенных преступлений суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания обоим подсудимым только в виде лишения свободы.
 
    С учетом сведений о личностях Паршина С.Б. и Сергиянского Д.А. суд считает возможным не назначать им предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ), подсудимые явились с повинной (ч. 1 ст. 62 УК РФ).
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность положительных сведений о личности Паршина С.Б. и Сергиянского Д.А., суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить Сергиянскому Д.А. и Паршину С.Б. категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Сергиянский Д.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 11.04.2012 и приговором мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 27.02.2014.Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также положительную направленность подсудимого и мнение государственного обвинителя, суд считает возможным сохранить Сергиянскому Д.А. условное осуждение по данным приговорам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергиянского Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 06.03.2014), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07.03.2014), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08.03.2014) и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 06.03.2014) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07.03.2014) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08.03.2014) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сергиянскому Д.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сергиянскому Д.А. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Сергиянского Д.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 11.04.2012 и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 27.02.2014 в отношении Сергиянского Д.А. исполнять самостоятельно, условное осуждение по ним сохранить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергиянскому Д.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Сергиянского Д.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 9 марта 2014 г. по 15 мая 2014 г.
 
    Признать Паршина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршину С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Паршина С.Б. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения в отношении Паршина С.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 07.03.2014 из магазина ООО «ДНС Плюс-Новокузнецк», хранящийся в материалах уголовного дела № 14200178, по вступлению приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Паршина С.Б. и Сергиянского Д.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин