Приговор от 26 марта 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-127/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 26 марта 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    подсудимой Желтяковой В.В.,
 
    защиты в лице адвоката Степановой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кудряшовой Н.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Желтяковой В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Желтякова В.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Желтякова В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства _ «метилендиоксипировалерон» в значительном размере, в четвертом подъезде <адрес>, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица порошкообразное вещество, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «метилендиоксипировалерон» массой не менее 1,16 грамма, присвоила его и хранила в носке, одетом на её правую ногу, с целью личного употребления до 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 20 мин. возле <адрес> Желтякова В.В. была задержана сотрудниками ГИБДД. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 40 мин. до 04 час. 10 мин. в кабинете № <адрес> у Желтяковой В.В. был обнаружен и изъят пакет-замок, внутри которого находилось наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой 1,16 гр., в значительном размере.
 
    Подсудимая Желтякова В.В. вину свою в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой.
 
    Действия подсудимой Желтяковой В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Желтякова В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Желтяковой В.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Желтякова В.В. согласна, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Желтякова В.В. не состоит. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Желтякова В.В. <данные изъяты> В момент совершения преступления, она, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимую данные, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Желтякову В.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Желтякова В.В. по месту жительства <данные изъяты> в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, на учете в УУП не состоит, единожды привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой Желтяковой В.В. своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Желтяковой В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе обязанности пройти консультацию у врача нарколога.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Желтякову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
        Возложить на Желтякову В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Желтяковой В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой 1,12 гр., упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     Навасардян В.С.