Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 апреля 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием прокурора Хохловой А.М.
адвоката Татаршаова М.Ч.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маргасовой Т.К., родившейся * в *, русской, со средне-специальным образованием, разведенной, не судимой, зарегистрированной по адресу: *, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, бульвар Юбилейный, *, не работающей
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
28.01.2014 года около 10 часов 00 минут Маргасова Т.К. по договоренности о выполнении работ по уборке помещений прибыла в магазин «SPAR», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, *, где, находясь в подсобном помещении, используемом для переодевания сотрудников, стала употреблять спиртные напитки. Маргасова Т.К. услышала, что в кармане куртки, висевшей на вешалке, зазвонил сотовый телефон. У Маргасовой Т.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление задуманного 28.01.2014 года около 13 часов 50 минут Маргасова Т.К., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к висевшей на вешалке куртке, принадлежащей М*Е.В., и из левого кармана, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung Wave 525 GT-S5250» IMEI * в комплекте с флеш-картой micro SDHC 4 Gb общей стоимостью 2550 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Маргасова Т.К. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Маргасовой Т.К. потерпевшей М*Е.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 2650 рублей.
Подсудимая Маргасова Т.К. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Маргасова Т.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Маргасовой Т.К. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Маргасовой Т.К. без проведения судебного разбирательства.
Вина Маргасовой Т.К. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Маргасовой Т.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Маргасовой Т.К. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, обстоятельства дела.
Маргасова Т.К. ранее не судима, вину свою признала и чистосердечно раскаялась, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Маргасовой Т.К., по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Наказание Маргасовой Т.К. суд назначает с применением положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая при этом оснований для изменения категории совершенного Маргасовой Т.К. преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск потерпевшей М*Е.В. к Маргасовой Т.К. о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере 2650 рублей, поскольку вина подсудимой в причинении такого вреда доказана.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Маргасова Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Маргасовой Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Маргасову Т.К. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Маргасовой Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Маргасовой Т.К. в пользу М*Е.В. в возмещение материального ущерба 2650 рублей.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, CD-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.