Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело №1-127/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 25 июня 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайпрокурора Журавлевой О.Н.,
подсудимого, гражданского ответчика Янушкевича В.В.,
его защитника – адвоката Цуканова Ю.В.,
представившего удостоверение №855 и ордер №038848 от 12 мая 2014 года,
потерпевшей, гражданского истца ФИО3,
ее представителя – адвоката Латышева В.И.,
представившего удостоверение №558 и ордер №074518 от 19 мая 2014 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Янушкевича В.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего в г. *** области по ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Янушкевич В.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
19 января 2013 года, в 15-м часу, Янушкевич В.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью 60 км/ч следовал по проезжей части ул. Ленина г. Железногорска Курской области вдоль д. 53 со стороны ул. Гайдара в направлении ул. Димитрова.
В это же время по ул. Ленина ***ОПЕЛЬ КАДЕТТ», государственный регистрационный знак ***, с пассажиром ФИО3 на переднем пассажирском сиденье, следовал водитель ФИО13
Янушкевич В.В., управляя автомобилем в осложненных дорожных условиях, вызванных заснеженностью проезжей части, ухудшающей сцепление колёс с покрытием автодороги, в нарушение п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5???-?? 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), а также в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств на дорогах, не учтя дорожные условия, а именно: заснеженность проезжей части, двигался по центру проезжей части улицы Ленина.
В пути следования Янушкевич В.В. в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая дорожные и метеорологические условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, своевременно обнаружив опасность для движения в виде заснеженности проезжей части и приближающегося во встречном ему направлении автомобиля «***» под управлением водителя ФИО13, полосу движения которого он /Янушкевич/ занял левой стороной своего автомобиля, не выбрав безопасную для движения скорость и не учтя дорожные условия, своевременно не принял мер к снижению скорости, не освободил полосу проезжей части ул. Ленина, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, и при сближении на скорости 60 км/ч с автомобилем под управлением ФИО13, в районе дома №53 по ул. Ленина, не меняя расположения своего автомобиля на проезжей части, путем торможения попытался предотвратить столкновение со встречным автомобилем, нажав на педаль тормоза, в результате чего произошел занос автомобиля на заснеженной дороге. В процессе заноса автомобиля Янушкевич В.В. не справился с его управлением и, потеряв контроль над движением автомобиля, который полностью выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение со следовавшим во встречном ему направлении по своей полосе движения автомобилем «***» под управлением ФИО13
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Янушкевич В.В. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «***» ФИО3, согласно заключению экспертов №159/1 от 6 августа 2013 года, телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением отломков, подтвержденный рентгенологическими данными, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Кроме того, своими действиями водитель Янушкевич В.В. нарушил требования пп. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Подсудимый Янушкевич В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, но отказался от дачи показаний.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, показаний Янушкевича В.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 19 января 2013 года, около 14 часов, он двигался на своем автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, по ул. Ленина г. Железногорска, вдоль дома №53, от ул. Гайдара в сторону ул. Димитрова. Проезжая часть была расчищена от снега, по её бокам были снежные насыпи. Дорожное покрытие было заснежено, имело две противоположные полосы движения, разделяемые визуально. Он передвигался со скоростью около 60 км/ч по правой полосе указанной проезжей части, при этом мог выезжать на середину проезжей части. Обзор автодороги на указанном участке закрыт ничем не был и составлял примерно 50 метров в каждую сторону. Погода в указанное время была морозная, ясная. Он заметил, что примерно на расстоянии 100-120 метров по встречной полосе проезжей части в его направлении движется автомобиль «***» со скоростью около 40 км/ч. Он /Янушкевич/ сбросил скорость, чтобы разъехаться со встречным автомобилем, после чего примерно на расстоянии 5 метров от него, видя, что они не разъезжаются, он предпринял попытку к экстренному торможению, но видимо не рассчитал силу нажатия на педаль тормоза, в результате чего его автомобиль понесло юзом, смещая на полосу встречного движения. Сразу же после этого произошло лобовое столкновение его автомобиля и автомобиля «***». Позже ему стало известно, что в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***» ФИО14 были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Он считает в ДТП виноват сам, так как не выбрал безопасную скорость дорожного движения на своем автомобиле с учетом дорожных условий. (т. 1, л.д. 172-174, 179-182; т. 2, л.д.89-93)
Виновность подсудимого в совершении указанного преступления помимо его признания подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что 19 января 2013 года, в 15-м часу, на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, она со своим сожителем ФИО13 под управлением последнего ехала на переднем пассажирском сиденье по ул. Ленина г. Железногорска, вдоль дома №53, со стороны ул. Димитрова в направлении ул. Гайдара. Проезжая часть была расчищена от снега, по её бокам были снежные насыпи. Дорожное покрытие было заснежено, имело две противоположные полосы движения, разделяемые визуально. Они передвигались по правой полосе указанной проезжей части со скоростью, не превышающей 30 км/ч. Проезжая указанный участок, она заметила, что на расстоянии примерно 100 м навстречу движется автомобиль «***» примерно по центру проезжей части со скоростью около 80 км/ч. Примерно за 10-15 м до них автомобиль «***» выехал на их полосу движения, после чего произошло лобовое столкновение автомобилей. От столкновения автомобилей она ударилась о руль левым боком, после чего почувствовала сильную боль в области руки и грудной клетки. До приезда спасателей они не могли выбраться из автомобиля, а когда выбрались, то заметили, что по внешним признакам водитель автомобиля «***» Янушкевич находился в состоянии алкогольного опьянения. Она считает, что в данном дорожно-транспортном происшествии виноват водитель автомобиля «***» Янушкевич, не выбравший безопасную скорость дорожного движения на своем автомобиле с учетом дорожных условий, а также расположение своего транспортного средства на проезжей части.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3 Кроме того, свидетель ФИО6 пояснил в суде, что водитель автомобиля «***» Янушкевич по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его походка была неустойчивая - шаткая, по его телодвижениям было видно, что они заторможены. Он подошел поговорить к Янушкевичу, но почувствовал, что тот не в состоянии разговаривать, так как от него шел сильный запах перегара, поэтому он считает, что Янушкевич употреблял алкоголь гораздо ранее совершенного им ДТП. Чуть позже, когда они находились в приемном покое ОБУЗ «Железногорская городская больница №2», к Янушкевичу приехали родственники, которые высказывали недовольство тем, что он употребляет алкоголь и водит в указанном состоянии автомобиль.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 19 января 2013 года, в 15-м часу, он, управляя автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, двигался вдоль дома №53 по ул. Ленина г. Железногорска от ул. Димитрова в направлении ул. Гайдара, следуя примерно на расстоянии 20-30 м за автомобилем «***». На переднем пассажирском сиденье находился его коллега по работе ФИО7. Проезжая часть дороги была расчищена от снега, по ее бокам были снежные насыпи. Дорожное покрытие было заснежено, имело две противоположные полосы движения, разделяемые визуально. Во время движения он услышал громкий звук впереди и увидел, что автомобиль «***» заехал задней правой частью на снежную насыпь, а впереди него стоит автомобиль «***». Столкновения указанных автомобилей он не видел. Он и ФИО7 вышли из автомобиля. Было очевидно, что автомобиль «***» выехал на полосу встречного движения, по которой передвигался автомобиль «***», и совершил с ним лобовое столкновение. Водитель автомобиля «***» до приезда сотрудников полиции находился в своем автомобиле. Затем он выбрался из автомобиля, но с трудом стоял на ногах, опираясь на его дверцу. По внешним признакам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что они аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО16 (т. 1, л.д. 117-118).
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством, №16 от 19 января 2013 года у Янушкевича В.В. установлено состояние опьянения. При этом, со слов обследуемого, алкоголь он употребил в 13 часов 19 января 2014 года. (т. 1, л.д. 21)
Свидетель ФИО15, которому в судебном заседании был предъявлен указанный выше акт, пояснил, что тот составлен им. Янушкевич был доставлен на медицинское освидетельствование сотрудниками ДПС. Обследование Янушкевича началось в 15 часов 50 минут и закончилось в 16 часов 10 минут. При помощи алкометра им /ФИО15/ были выполнены соответствующие замеры, которые были отражены в указанном акте. Параллельно с замерами им описывались внешние признаки, согласно которым настроение у обследуемого было неустойчивым, наблюдалась легкая смазанность речи, бледность кожи лица и рук, замедленное дыхание, суженность зрачков, вялая мимика, шатающаяся походка, дрожание рук. На его вопрос о времени последнего употребления алкоголя обследуемый Янушкевич ответил, что употреблял алкоголь 19 января 2013 года, в 13 часов, о чем он /ФИО15/ сделал соответствующую запись в акте. На основании всех перечисленных признаков в результате медицинского освидетельствования было установлено, что Янушкевич находится в состояние алкогольного опьянения.
Согласно сообщению, поступившему в МО МВД России «Железногорский» в 14 часов 30 минут 19 января 2013 года по телефону от неизвестной женщины, по адресу: ул. Ленина, д. 53 произошло ДТП с пострадавшими (т. 1, л.д. 10).
Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от **.**.** с фототаблицей и схемой ДТП объектом осмотра является участок проезжей части ул. Ленина г. Железногорска, в районе дома №53, на котором автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, совершил столкновение с автомобилем «***», государственный регистрационный знак К ***. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы следы дорожно-транспортного происшествия, расположение транспортных средств на проезжей части, механические повреждения на обоих транспортных средствах. (т. 1, л.д. 22-33)
Из сообщения дежурного фельдшера городской больницы №2, поступившего по телефону в МО МВД России «Железногорский» 19 января 2013 года, в 15 часов 5 минут, с ДТП поступила ФИО14 с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости верхней трети со смещением, ушиб грудины (т. 1, л.д. 11).
Согласно заключению комиссии экспертов №159/1 от 6 августа 2013 года (комиссионная судебно-медицинская экспертиза), у ФИО3 было обнаружено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением отломков. Обнаруженное у пострадавшей телесное повреждение возникло в результате травматического воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), о чем свидетельствуют его морфологические особенности (оскольчатый перелом). Обнаруженное телесное повреждение у ФИО3 квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п. 6.11.1 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) (т. 1, л.д. 141-145).
Оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 97-98), не опровергают выводы, изложенные в вышеуказанном заключении комиссии экспертов.
Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение, и суд кладет их в основу настоящего приговора.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Янушкевича В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Судом установлено, что Янушкевич В.В., управляя в состоянии опьянения автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Янушкевич В.В. ранее не судим (т. 1, л.д. 154), на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 161, 164), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» (т. 1, л.д. 160) и положительно характеризуется по месту работы в ООО «***» (т. 1, л.д. 162), является *** (т. 1, л.д. 227).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей и добровольно в полном объеме компенсировал моральный вред, причиненный ей в результате преступления. Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей, просившей суд не наказывать строго Янушкевича В.В. и не лишать его свободы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении наказания Янушкевичу В.В. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Янушкевича В.В. без его изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Производство по гражданскому иску ФИО3 к Янушкевичу В.В. о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.
Вещественные доказательства по делу - автомобили «***», государственный регистрационный знак ***, и «***», государственный регистрационный знак ***, в соответствии со ст. 81 УК РФ следует оставить их владельцам – Янушкевичу В.В. и ФИО13 соответственно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Янушкевича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янушкевичу В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.
Обязать Янушкевича В.В. один раз в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации в дни, определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Янушкевичу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Производство по гражданскому иску ФИО3 к Янушкевичу В.В. о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя прекратить в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.
Вещественные доказательства по делу:
автомобиль «***», госномер *** переданный на хранение Янушкевичу В.В., - оставить последнему;
автомобиль «***», госномер ***, находящийся на хранении у свидетеля ФИО13 – оставить ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий М.В. Сошников