Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Златоуст 21 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Водянникова Ю.Г., Бекетовой Л.А., защитников Королева В.П., Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ВОДЯННИКОВА Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, разведенного, военнообязанного, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>
гражданки Российской Федерации БЕКЕТОВОЙ Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, вдовы, ранее судимой: 1) 20 декабря 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, 2) 19 апреля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ с приговором суда от 20 декабря 2011 года к одному году шести месяцам лишения свободы, 3) 22 января 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5%, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 19 апреля 2012 года окончательно назначено (принцип поглощения) один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в колонии-поселении, освободившейся по отбытии срока наказания 24 июня 2013 года, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>,-
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Водянников Ю.Г. и Бекетова Л.А. в группе лиц по предварительному сговору тайно совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
23 января 2014 года в дневное время. Точное время не установлено, Водянников Ю.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения совместно со своей знакомой Бекетовой Л.А. <адрес> по месту проживания ФИО1, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Водянников Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанный период времени, по вышеуказанному адресу, предложил Бекетовой Л.А. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1
Бекетова Л.А. согласилась с предложением Водянникова Ю.Г., таким образом, вступила с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Водянников Ю.Г. и Бекетова Л.А. заранее договорились о совместном совершении преступления, при этом распределили между собой преступные роли и действия каждого.
После чего, Водянников Ю.Г. совместно с Бекетовой Л.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, через непродолжительный промежуток времени, 23 января 2014 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, где Водянников Ю.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, для облегчения совершения преступления, под надуманным предлогом – покурить, попросил ФИО1 выйти вместе с ним на кухню, обеспечив тем самым Бекетовой Л.А. возможность совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1
Тем временем Бекетова Л.А., действуя совместно и согласованно с Водянниковым Ю.Г. группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 в указанной комнате отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со стола в комнате, расположенной <адрес> тайно похитили имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей.
В результате своих совместных преступных действий Водянников Ю.Г. и Бекетова Л.А. тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1. причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
С похищенным имуществом Водянников Ю.Г. и Бекетова Л.А. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимым Водянникову Ю.Г. и Бекетовой Л.А. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Водянников Ю.Г. и Бекетова Л.А. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитники Королев В.П., Шерстнева Т.С., потерпевший ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Водянникова Ю.Г. и Бекетовой Л.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение подсудимым по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Водянникову Ю.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризуется, не судим, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Водянникова Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Бекетовой Л.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризуется, относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бекетовой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимому Водянникову Ю.Г. суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ, т.к. он не судим, сделал правильные выводы, данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Подсудимой Бекетовой Л.А. суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать ее исправлению. Бекетова Л.А. раскаялась, возместила ущерб потерпевшему, имеет постоянное место жительства.
С учетом общественной опасности преступления и суд не находит оснований для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации
П р и г о в о р и л:
Признать ВОДЯННИКОВА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления совместно с уголовно-исполнительными инспекциями.
Признать БЕКЕТОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бекетовой Л.А. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Водянникову Ю.Г. и Бекетовой Л.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» передан по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 01.04.2014