Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Уг. дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
подсудимого Нагиева А.А. оглы,
защитника - адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен) от 26.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
НАГИЕВА ФИО8, (информация скрыта),
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч.2 ст.322 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Нагиев дважды совершил незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, при таких обстоятельствах.
В соответствии с п. 2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. 15.04.2010 года гражданин Азербайджанской Республики Нагиев, имевший на тот момент фамилию ФИО9, постановлением Свердловского районного суда г. Костромы был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ и 06.05.2010 года выдворен из РФ через МАП «Домодедово» с проставлением в паспорте гражданина Азербайджанской Республики (номер обезличен) на имя ФИО10.о. штампа о неразрешении въезда в РФ до 06.05.2015 года.
Находясь на территории Азербайджанской Республики, он изменил свою фамилию с ФИО11 на Нагиев, оформил на новую фамилию паспорт гражданина Азербайджанской Республики (номер обезличен), после чего, в марте 2011 года, вернулся в РФ и оформил временную регистрацию в г. Костроме.
В июне 2013 года, по окончании срока временной регистрации в РФ, во время нахождения в г. Кострома, Нагиев с целью получить в пункте пропуска российскую миграционную карту, позволявшую ему находиться в РФ без регистрации в течение 90 суток, принял решение выехать из РФ на территорию Украины, а затем въехать обратно, При этом Нагиев знал о том, что ему установленным законодательством РФ порядком не разрешен въезд в РФ до 06.05.2015 года.
Реализуя свой преступный умысел, Нагиев 19.06.2013 года, выехал установленным порядком из РФ после чего, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований п. 2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», устанавливающего запрет на въезд в РФ иностранным гражданам, в отношении которых принято решение о выдворении за пределы РФ, 19.06.2013 года в пешем порядке проследовал из пункта пропуска «Гоптовка», расположенного в Дергачевском районе Харьковской области (Украина) в пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный в Белгородской районе Белгородской области (РФ) и около 19 час. 00мин. пересек Государственную границу РФ. Пройдя пограничный контроль по паспорту гражданина Азербайджанской Республики (номер обезличен) и получив российскую миграционную карту, он проследовал в г.Кострому.
Кроме того, в сентябре 2013 года, по окончании срока временной регистрации в РФ, во время нахождения в г. Кострома, Нагиев с целью получить российскую миграционную карту, позволявшую ему находиться в РФ без регистрации в течение 90 суток. При этом Нагиев знал, что ему установленным законодательством РФ порядком не разрешен въезд в РФ до 06.05.2015 года.
Реализуя свой преступный умысел, Нагиев 16.09.2013 года, выехал установленным порядком из РФ после чего, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований п. 2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», устанавливающего запрет на въезд в РФ иностранным гражданам, в отношении которых принято решение о выдворении за пределы РФ, 16.09.2013 года в пешем порядке проследовал из пункта пропуска «Гоптовка», расположенного в Дергачевском районе Харьковской области (Украина) в пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный в Белгородской районе Белгородской области (РФ) и около 14 час. 00мин. пересек Государственную границу РФ. Пройдя пограничный контроль по паспорту гражданина Азербайджанской Республики (номер обезличен) и получив российскую миграционную карту, он проследовал в г.Кострому.
В судебном заседании подсудимый Нагиев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Нагиеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Нагиева суд квалифицирует по преступлению от 19.06.2013 г. по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, по преступлению от 16.09.2013 г. по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации,.
Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что незаконно, при наличии запрета въезда в РФ пересек Государственную границу РФ и желал этого.
Мотивом совершения преступления явилось желание подсудимого получить российскую миграционную карту, выдаваемую и оформляемую в российском пункте пропуска при въезде в РФ для продления временной регистрации в РФ, где проживает его малолетний ребенок.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Нагиев, являясь иностранным гражданином, длительное время проживает на территории РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью(л.д.160-161).
Он трудоустроен и получает доход от осуществления трудовой деятельности у физического лица.
На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит( л.д.152-153)
Ранее Нагиев не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.143-150).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Нагиеву суд признает, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Учитывая неоднократность совершения преступлений, их умышленный характер и общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседании в размере 1100 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает требования ст.81 УПК РФ и считает, что вещественное доказательство в виде паспорта гражданина Азербайджана (номер обезличен), выданный (дата обезличена) г., подлежит возврату Нагиеву А.А.оглы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАГИЕВА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ, ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.322 УК РФ (по преступлению от 19.06.2013 г.) в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей.
-по ч.2 ст.322 УК РФ (по преступлению от 16.09.2013 г.) в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей.
С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нагиеву ФИО13 в виде штрафа в размере 35000(тридцати пяти тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство в виде паспорта гражданина Азербайджана (номер обезличен), выданный (дата обезличена) г. на имя Нагиева ФИО14, подлежит возврату Нагиеву А.А.оглы.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья Светашова С.Н.