Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
подсудимого Верхоглядова А.С.,
защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Верхоглядова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Верхоглядов А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 9 часов 55 минут, Верхоглядов А.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у АДРЕС ИЗЪЯТ, являющегося местом жительства ФИО6, воспользовавшись отсутствием последней, незаконно проник в названное жилое помещение через разбитое окно, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома принадлежащие ФИО6 компьютерный системный блок «Athlon», стоимостью 14 490 рублей, и детскую шубу, стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Верхоглядов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 990 рублей.
Подсудимый Верхоглядов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Верхоглядовым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Верхоглядова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие тяжелых заболеваний (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), а также ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который проживал в незарегистрированном браке, на иждивении последнего находится малолетний ребенок сожительницы Верхоглядова А.С., по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, которым он был осужден к условному наказанию за совершение умышленного преступления против собственности.
Ссылка подсудимого на несогласие с характеристикой с места жительства, является необоснованной, поскольку данная характеристика составлена должностным лицом отдела полиции, надлежащим образом заверена. Оснований считать необъективными данные, характеризующие личность подсудимого у суда не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Верхоглядова А.С., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
При определении подсудимому Верхоглядову А.С. размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, с учетом совокупности смягчающих наказание Верхоглядова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), суд считает возможным при назначении Верхоглядову А.С. наказания применить положения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Верхоглядовым А.С. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд, на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Верхоглядову А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Верхоглядова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Верхоглядову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА и назначить Верхоглядову А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Верхоглядову А.С. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
Зачесть в срок отбытия Верхоглядовым А.С. наказания время содержания последнего под стражей с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА включительно.
Меру пресечения Верхоглядову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Е. Гик