Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 30 мая 2014 года.
Правобережный районный суд г. Липецка:
в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г Липецка Казаченко Д.В.,
подсудимого Пилипчука А.И.,
защитника - адвоката Подзоровой Т.С., представившей удостоверение № 621 от 04.08.2011 года и ордер № 1591 от 30.05.2014 года
при секретаре Бутовой Е.С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пилипчука ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пилипчук А.И. осуществлял хранение в целях сбыта и дважды сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Пилипчук А.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 года №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 года №232-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года №248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовала (сбыл) около <адрес> ФИО12 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 50 рублей, 440 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 92,2 об % в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта №77/05-14 от 04.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Реализованная Пилипчук А.И. ДД.ММ.ГГГГ под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №834 от 28.03.2014 года содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации: такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
Пилипчук А.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ 02.11.2013 года №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.26 (в редакции от 23.07.2013 года №232-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года №248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовала (сбыл) около <адрес> ФИО13 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 50 рублей 460 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью – 23,2 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта №77/05-14 от 04.04.2014 не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Реализованная Пилипчук А.И. ДД.ММ.ГГГГ под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №834 от 28.03.2014 года содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, диэтилфталат. представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
Пилипчук А.И. ДД.ММ.ГГГГ более точное время предварительным следствием не установлено, приобрел у <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 года №232-ФЗ) Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 года №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года №248-ФЗ) Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 года №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пилипчук А.И. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра и 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 500 миллилитров - крепостью 59,6 об %, 500 миллилитров - крепостью 89,1 об %, 500 миллилитров - крепостью 55,0 об %, 1430 миллилитров - крепостью 79,7 об %, соответственно, содержащую, согласно заключению эксперта №834 от 28.03.2014 года в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, диэтилфталат, которая согласно заключению эксперта №77/05-14 от 04.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Пилипчук А.И. хранил в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.
Подсудимый Пилипчук А.И. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пилипчук А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Пилипчук А.И. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Пилипчука А.И. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ) – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести впервые.
Как сведения, характеризующие личность Пилипчука А.И., суд учитывает, что он на учете в психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступлений небольшой впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительную характеристику, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предусмотренных законом оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, положений ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначении Пилипчуку А.И. наказания в виде штрафа в доход государства с учётом требований ч.3 ст.46 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилипчука Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей;
по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей;
по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пилипчука А.И. - отменить.
Вещественные доказательства – пять пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, оптический диск формата – CD-RW марки производителя «VS» с номером HLD647RK22223606 – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий