Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Приговор вступил в законную силу: 12.09.2014 года.
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 01 сентября 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Капер А.В.
при секретаре Чиняевой Н.В., Плотниковой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника
прокурора Облученского района Матвиенко О.С.
подсудимого Ковалева А.Н.,
защитника адвоката Осокиной А.Н. представившей удостоверение № 74 и ордер № 001480 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалева А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 21 часа до 22 часов, Ковалев А.Н., находясь в квартире АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Ш. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. не менее двух ударов кулаком правой и левой руки со значительной силой в скуловые области лица Ш., от которых последний упал, затем нанес лежащему на полу потерпевшему со значительной силой множество не менее двух ударов кулаками рук в жизненно важный орган – голову Ш., причинив потерпевшему закрытую тупую черепно-мозговую травму, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, в спинномозговую жидкость, ушиб головного мозга тяжелой степени, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
От причиненных Ковалевым А.Н. телесных повреждений в период времени с 22 часов ДАТА до 01 часов ДАТА Ш. скончался в квартире АДРЕС. Непосредственной причиной смерти Ш. явился ушиб головного мозга тяжелой степени, который находится в прямой причинно-следственной связи с закрытой тупой черепно-мозговой травмой, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, спинномозговую жидкость.
В судебном заседанииподсудимый Ковалев А.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Суду показал, что ДАТА в период времени с 19 по 21 часов в квартире АДРЕС он распивал спиртные напитки с Н. и Ш. Около 21 часа в ходе ссоры с Ш., произошедшем из-за кражи Ш. денег у Н., он предложил Ш. пойти поговорить в другую комнату, где он нанес Ш. два удара кулаками рук в область лица и головы, затем при падении 2 удара в область носа и уха, после того, как Ш. упал на пол, нанес ему 6-7 ударов в область головы. Всего нанес не менее 10 ударов. Потерпевший ему ударов не наносил, просил прекратить его избивать, сказал, что украденные деньги отдаст. Он вернулся на кухню и продолжил распивать спиртные напитки вместе с Н. Ш. из комнаты не возвращался. Через час они решили проверить его состояние, Ш. лежал на полу. Н., проверив пульс, сказал, что он мертв. Н. предложил вывезти труп на свалку. В 04 часа ДАТА они совместно с Н. перевезли на санках труп Ш. до свалки и сбросили его под откос. Вернувшись в квартиру, они помыли пол, убрав следы крови потерпевшего. У Ш. до того момента, как он его избил, были сломаны ребра, и он обращался за медицинской помощью. Удары по телу потерпевшего он не наносил, бил только по голове и лицу потерпевшего.
Помимо фактического признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из протокола явки с повинной Ковалева А.Н. следует, что из-за конфликта, который у него произошел с Ш., он нанёс последнему удары кулаками по голове, нанес не более десяти ударов (том 1 л.д. 18).
При проверке показаний на месте Ковалев А.Н. также указал, что в ходе ссоры с Ш. он начал наносить ему удары, пока он не упал он нанес ему два удара и еще два удара в момент падения, и после падения продолжил его бить и нанес около 15 ударов. Ш. попросил его не бить, после чего он прекратил его избивать (том 1 л.д. 99-102).
Потерпевший Ш. показал, что его брат Ш. проживал в квартире Н., ранее он проживал с ним, но он его выгнал, так как брат вел асоциальный образ жизни, похищал его вещи и употреблял спиртные напитки. Ковалев А.Н. ему говорил, что убил брата, просил прощения, говорил, что так получилось. Претензий он к нему не имеет, гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель Н. показал, что ДАТА он совместно с Ковалевым А.Н. и Ш. распивали спиртные напитки в его квартире по АДРЕС. Между Ковалевым и Ш. произошел конфликт по поводу пропажи денег у его матери Н. Ковалев у Ш. потребовал вернуть украденные у матери деньги, Ш отрицал совершение кражи. Ковалев предложил Ш выйти в другую комнату поговорить, они ушли, после чего он услышал звуки, похожие на удары и звук, похожий на падение человека. Он крикнул им, чтобы прекратили драку. Из комнаты вернулся только Ковалев и сказал, что избил Ш, так как это он украл деньги. Они продолжили употреблять спиртное, затем через час он решил проверить состояние Ш. Последний лежал в комнате на полу, вблизи тела была лужа крови. Он проверил пульс у Ш, он не прощупывался, он понял, что Ш мертв. Он предложил Ковалеву спрятать труп. Около 4 часов ночи они вывезли на санках труп Ш на свалку и скатили его под откос. Вернувшись в квартиру, убрали следы крови.
При проверке показаний на месте Н. также указал, что ДАТА в его квартире по АДРЕС произошел скандал из-за кражи денег Ш. у его матери. Ковалев спрашивал у Ш, когда он отдаст деньги, а тот говорил, что не брал. Они пошли в комнату, затем послышались звуки ударов. Он крикнул им «побились и хватит». Через некоторое время Ковалев вернулся в кухню и сказал, что «подрались, он (Ш) там лежит». Примерно через час они пошли посмотреть на Ш, он был мертв. Труп Ш они вывезли на свалку и сбросили под откос (том 1 л.д. 71-73).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н. следует, что в ДАТА у нее пропали деньги в размере Х рублей, она подумала, что деньги украл Ш., который проживал у них в квартире. ДАТА ее сын Н., Ш. и Ковалев А.Н. употребляли спиртные напитки. У Ш каких-либо телесных повреждений не было. Между Ковалевым и Ш произошла ссора из-за пропавших денег, они ушли в комнату ее сына. Утром от сына она узнала, что Ковалев избил Ш, и он от полученных повреждений умер (том 1 л.д. 75-77, 95-97).
Свидетель К., чьи показания также были оглашены с согласия сторон, показала, что ДАТА, проходя мимо свалки в АДРЕС, она обнаружила тело мужчины и вызвала сотрудников полиции. На теле мужчины были телесные повреждения: лицо было черно-синюшного цвета опухшее, набухшие веки, во рту кровь, затылок был весь в крови. Во время осмотра сотрудник полиции извлек из кармана справку на имя Ш (том 1 л.д. 115-117).
Из оглашенных показаний свидетеля Ф. следует, что во второй половине ДАТА он собирал металл на свалке в АДРЕС. На откосе свалки он нашел санки, которые сдал на металлолом (том 1 л.д. 84-87).
Свидетель К. в суде показала, что сожительствовала с подсудимым Ковалевым А.Н., охарактеризовала его с положительной стороны как доброго, спокойного, неконфликтного человека.
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании материалами дела, причин для оговора подсудимого Ковалева данными лицами судом не установлено. По этим основаниям суд признает их показания достоверными.
Кроме того, вина Ковалева А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры АДРЕС, из которого следует, что в указанной квартире изъяты смывы вещества бурого цвета с наличников дверного проема, ведущего в спальню, с косяка дверного проема, вырез с полимерного пакета со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 12-14);
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности мусорной свалки, расположенной вблизи бомбоубежища в АДРЕСс координатами: широта 49 градусов 00 минут 59 сек, долгота 131 градус 52 мин. 739 сек., из которого следует, что осмотрен труп Ш., на котором имелись следы телесных повреждений (том 1 л.д. 4-6);
- протоколом выемки в ОГБУЗ «Облученская районная больница», из которого следует, что изъята одежда, в которой был доставлен труп Ш. (том 1 л.д. 39-41);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что получены образцы крови обвиняемого Ковалева А.Н. (том 1 л.д. 90-91);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: одежда Ш., изъятая в морге Облученской районной больницы, с пятнами вещества бурого цвета, а также марлевые тампоны с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС (том 1 л.д. 118-123);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 75, из которогоследует, что непосредственной причиной смерти потерпевшего Ш. явился ушиб головного мозга тяжелой степени. На теле трупа Ш. имелись телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, в спинномозговую жидкость. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Указанное телесное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета со значительным усилием в срок до нескольких часов (2-4) до 1 суток к моменту наступления смерти и применительно к живым лицам влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти ушибом головного мозга тяжелой степени Ш.
Закрытые односторонние переломы ребер с 3-го по 7-ое справа могли образовываться от воздействия твердого тупого предмета со значительным усилием, возможно при падении с высоты собственного роста на неограниченно плоскую поверхность в срок от нескольких часов до 1,5 суток к моменту наступления смерти и применительно к живым лицам влекут вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. В прямой причинно-следственной связью со смертью Ш. не состоят.
Закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета со значительным усилием в срок от нескольких часов до 1 суток к моменту наступления смерти и применительно к живым лицам влечет легкий вред здоровью по признакам длительности расстройства здоровья не более 21 дня.
Множественные кровоподтеки по внутренней поверхности мягких тканей головы справа, спереди слева были причинены от многократного воздействия твердого тупого предмета с различных сторон в срок от нескольких часов до 1 суток к моменту наступления смерти и применительно к живым лицам вреда здоровью за собой не влекут.
Множественные кровоподтеки, отеки лица, грудной клетки спереди, левой кисти, наружной поверхности левого бедра могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета в срок от нескольких часов до 1 суток к моменту наступления смерти и применительно к живым лицам вреда здоровью за собой не влекут.
Множественные полосовидные ссадины задней поверхности грудной клетки, живота, нижних конечностей могли образоваться от касательного воздействия твердого тупого предмета или о таковой в посмертный период и в причинной связи со смертью потерпевшего не состоят, возможно, при волочении трупа.
Резаные две раны задней поверхности грудной клетки слева могли образоваться от воздействия режущего предмета в посмертный период, возможно при сбрасывании трупа с откоса мусорной свалки.
Учитывая количество телесных повреждений потерпевшему было причинено множество травматических воздействий не менее 10 прижизненных и посмертных (том 1 л.д. 139-154);
- заключением судебно-биологической экспертизы № 35, установившим группу крови потерпевшего Ш. и Ковалева А.Н. На трех марлевых тампонах (смывах, изъятых при осмотре места происшествия по АДРЕС и на фрагменте полимерного материала обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает возможности происхождения ее как от потерпевшего Ш., так и от обвиняемого Ковалева при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (том 1 л.д. 168-173).
Из справки ОГБУЗ «Облученская районная больница» от ДАТА следует, что у Ш. имелся перелом 6 ребра слева по передней подмышечной линии.
Из оглашенных показаний эксперта Т., следует, что им при вскрытии трупа Ш. были обнаружены переломы ребер, которые являлись прижизненными, данные телесные повреждения могли образоваться в тот же период времени с другими прижизненными телесными повреждениями. Указанные переломы могли образоваться при падении на боковую поверхность со значительным ускорением, при нанесении ударов, с высоты собственного роста на плоскую неограниченную поверхность. Исходя из локализации, механизма образования телесных повреждений по голове Ш. было причинено не менее 4 ударов прижизненно, что не исключает значительно большее количество травматических воздействий (том 1 л.д. 156-157).
Оценивая в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами вывод эксперта (том 1 л.д. 139-154) об одновременном получении потерпевшим Ш. телесных повреждений, суд приходит к выводу, что возможность получения данных телесных повреждений в другой день и причинения их другим лицом исключена.
Таким образом, оценивая приведенные в приговоре доказательства суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Ковалева в инкриминируемом ему преступлении, они согласуются прежде всего с признательными показаниями самого подсудимого, не противоречат им, и устанавливают одни и те же обстоятельства совершения преступления.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов (том 1 л.д. 162-163) в момент совершения инкриминируемого деяния Ковалев А.Н. не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, в том числе и психическим расстройством временного характера. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал последовательные и целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, т.е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев А.Н. не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд квалифицирует действия Ковалева А.Н. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из описания преступного деяния указание на нанесение Ковалевым А.Н. двух ударов по телу потерпевшего и указание на причинение потерпевшему закрытых односторонних переломов ребер с 3-го по 7-ое справа, поскольку нанесение данных ударов и причинение указанных телесных повреждений не подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные телесные повреждения не состоят в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего Ш.
Суд считает, что об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ причинения телесных повреждений, их локализация и количество. Именно с этой целью подсудимым Ковалевым А.Н. были нанесены Ш. удары в жизненно важный орган - голову. Удары наносились кулаками рук со значительной силой, человеку, который не оказывал никакого сопротивления, не наносил ответных ударов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего Ш., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
Поскольку у Ковалева А.Н. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом тяжести совершенного Ковалевым преступления, которое относится к категории особо тяжких, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Ковалеву А.Н. изменить на заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства смыв вещества бурого цвета, изъятого с левого наличника на входной двери, следы вещества бурого цвета, изъятые с правого наличника на входной двери, вырез с полимерного пакета со следами вещества бурого цвета, образец крови от трупа Ш., образец крови обвиняемого Ковалева А.Н. два джемпера, трико спортивное, жилетка, футболка, толстовка, куртка демисезонная подлежат уничтожению, сотовый телефон М возвратить потерпевшему Ш.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковалева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислятьс 01 сентября 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства смыв вещества бурого цвета, изъятого с левого наличника на входной двери, следы вещества бурого цвета, изъятые с правого наличника на входной двери, вырез с полимерного пакета со следами вещества бурого цвета, образец крови от трупа Ш., образец крови обвиняемого Ковалева А.Н. два джемпера, трико спортивное, жилетка, футболка, толстовка, куртка демисезонная подлежат уничтожению, сотовый телефон М возвратить потерпевшему Ш.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.В. Капер