Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В., подсудимой Горбачевой Ю.В., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 079 от 21.04.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбачевой Юлии Владимировны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, копию обвинительного заключения получившей 31.03.2014 г.,
обвиняемой в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горбачева Ю.В. совершила четырнадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (в отношении потерпевшего ОАО «<В>»).
Преступлению ею совершены при следующих обстоятельствах.
Горбачева Ю.В. на основании приказа № МСК783/013-п от 01.11.2011, трудового договора № МСК1008 от 05.10.2011 и дополнительного соглашения № МСК783/013-п к трудовому договору от 01.11.2011 являлась <должность> группы розничного обслуживания Операционного офиса №<...> Московского филиала ОАО КБ «<В>», расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с должностной инструкцией от 01.06.2012 обладала административно-хозяйственными полномочиями, в том числе была обязана <должностные полномочия>, то есть являлась должностным лицом, а равно в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № МСК783/013-п от 01.11.2011 являлась материально-ответственным лицом, так как принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей Администрацией ценностей или имущества согласно графика работы, была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) материальных ценностей Администрации и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Администрации либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей до даты, утвержденной приказом, месяца, следующего за отчетным.
Горбачева Ю.В., в результате возникшего у нее преступного умысла, действуя из личных корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана имущества, принадлежащего ОАО КБ «<В>», разработала план незаконного обогащения и завладения денежными средствами, принадлежащими ОАО КБ «<В>», который заключался в <описание способа и схемы мошенничества>
В результате чего, 15.09.2012 г. Горбачева Ю.В. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 06.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 07.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 08.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 09.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 09.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 09.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 15.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 21.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 30.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 30.11.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 03.12.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 03.12.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
Далее, Горбачева Ю.В. 21.12.2012 г. в продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами ОАО КБ «<В>», используя свой индивидуальный «login» (регистрационное имя) и пароль, <описание способа и схемы мошенничества>, и распорядилась в последующем данными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО КБ «<В>» в размере 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Горбачева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, по которому виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
Представитель потерпевшего ОАО «<В>» А.Д. в своем письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом, указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему известны и понятны.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Горбачевой Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Горбачевой Ю.В., и является обоснованным. Действиям подсудимой органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимой Горбачевой Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При назначении наказания подсудимой Горбачевой Ю.В. суд учитывает, что ею были совершены преступления, которые относятся к категории тяжких против собственности.
Смягчающими наказание Горбачевой Ю.В. обстоятельствами суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает <социальное положение>, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Горбачевой Ю.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Судом установлено, что Горбачева Ю.В. была осуждена Электростальским городским судом Московской области по приговору от 08.08.2013 г. за совершение десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто.
В то же время, по смыслу закона лицо считается судимым, если оно имеет судимость за ранее совершенное преступление, а Горбачева Ю.В. осуждается по настоящему делу за совершенные в период с 15.09.2012 г. по 22.12.2012 г. преступления, то есть до вынесения приговора от 08.08.2013 г., а потому суд при назначении подсудимой наказания не учитывает её осуждение по этому приговору в качестве судимости.
Суд принимает во внимание, что Горбачева Ю.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, административных взысканий не имеет, отрицательно характеризуется по месту работы в ОАО «<В>», положительно характеризуется по месту предыдущей работы в ООО «<Р>» и по месту жительства, в настоящее время также <социальное положение>.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о наказании подсудимой Горбачевой Ю.В. на усмотрение суда.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Горбачевой Ю.В. и условия жизни её семьи, преследуя цель предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горбачевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенных преступлений и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на неё.
Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает возможным применить к Горбачевой Ю.В. положения ст. 73 УК РФ. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Горбачевой Ю.В. без реального отбывания наказания и применения к ней условного осуждения.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
При этом суд с учетом данных о личности подсудимой, её имущественного положения, приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку судом установлена совокупность преступлений, совершенных подсудимой Горбачевой Ю.В., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, при назначении окончательного наказания учитывает правила ч.3 ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Горбачева Ю.В. по настоящему делу осуждена к условному наказанию за преступления, совершенные до вынесения предыдущего приговора, по которым назначалось условное осуждение, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, обязывающие суд при назначении наказания руководствоваться положениями ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 69 УК РФ, не могут быть применимы, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам, а потому приговор от 08.08.2013 г. в отношении Горбачевой Ю.В. должен исполняться самостоятельно.
Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда потерпевшему ОАО «<В>» в размере 346026 рублей 50 копеек, то суд считает, что виновными действиями подсудимой Горбачевой Ю.В. потерпевшему причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. В судебном заседании подсудимая Горбачева Ю.В. исковые требования потерпевшего признала полностью. Суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска и его полном удовлетворении в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбачеву Юлию Владимировну признать виновной в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Горбачевой Ю.В. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Горбачевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей три года испытательного срока, в течение которого она своим безукоризненным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.
Возложить на Горбачеву Ю.В. обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию.
Контроль за условно осужденной Горбачевой Ю.В. возложить на филиал по г. Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, по её постоянному месту жительства.
Меру пресечения, избранную Горбачевой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Горбачевой Юлии Владимировны в пользу Открытого акционерного общества «<В>» имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 346026 (трехсот сорока шести тысяч двадцати шести) рублей 50 копеек.
Приговор Электростальского городского суда Московской области от 08 августа 2013 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: договор на имя Б.О., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя Б.О., договор на имя Л., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя Л., договор на имя П., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя П., договор на имя М., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя М., договор на имя А., расчет суммы задолженности на имя А., договор на имя З., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, расчет суммы задолженности на имя З., договор на имя Х., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя Х., договор на имя К.И., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, расчет суммы задолженности на имя К.И., договор на имя В., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя В., договор на имя Д., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя Д., договор на имя Б.В., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, отчет по выданной карте №<...>, расчет суммы задолженности на имя Б.В., договор на имя К., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, расчет суммы задолженности на имя К., договор на имя Б., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, расчет суммы задолженности на имя Б., договор на имя Т., отрывная часть конверта пин-кода карты №<...>, расчет суммы задолженности на имя Т., выписка по карте на имя Б.В., выписку на имя Т., выписка по карте на имя Б.О., выписка по карте на имя М., выписка по карте на имя Х., выписка по карте на имя Д.., выписка по карте на имя К., выписка по карте на имя Б., выписка по карте на имя В., выписка по карте на имя Л., выписка по карте на имя А., выписка по карте на имя З., выписка по карте на имя К.И., выписка по карте на имя П., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.В. Портнова