Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
№ 24172108
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 19 июня 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретарях Даценко С.А., Немцевой И.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
подсудимого ФМ
защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФМ, <данные изъяты>, судимого:
- 02 декабря 2013 года Шушенским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФМ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно ФМ при невыясненных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил в полимерном пакете черного цвета. При этом ДД.ММ.ГГГГ ФМ, имея умысел на хранение данного наркотического средства, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, передвигался с указанным наркотическим средством, находящимся в полимерном пакете черного цвета, в районе <адрес>.
Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> ФМ был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский». При этом с целью избежать уголовной ответственности за содеянное ФМ разорвал находящийся при нем полимерный пакет черного цвета и высыпал незаконно хранящееся при нем наркотическое средство на снег.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут с участием ФМ был произведен осмотр места происшествия - <адрес>, в ходе которого со снега была изъята растительная масса, высыпанная ФМ при вышеописанных обстоятельствах, которая была помещена в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в полупрозрачном полимерном пакете серого цвета, является марихуаной, которая в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны на момент изъятия составила 308 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» отнесено к крупным размерам.
Таким образом, ФМ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 308 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции при вышеописанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый ФМ виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прогуливался с дамой, а когда с ней расстался, зашел по нужде за дом № 17 в кв. СХТ <адрес>, где его сбил с ног участковый К От нападения ФМ упал на снег, на котором была рассыпана растительная масса, задел массу рукой. К позвал на помощь участкового Б, они надели на ФМ наручники. ФМ отказался расписываться в документах, так как к рассыпанной на снегу растительной массе никакого отношения не имеет.
Несмотря на то, что ФМ вину в инкриминируемом ему деянии не признал, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б и И на личном автомобиле Б осуществляли рейд по поселку Шушенское. В районе хоккейной коробки, где шла игра, стояло много автомобилей, увидели высокого человека крепкого телосложения, который нес что-то в пакете, прижав пакет к себе. Решили этого подозрительного человека проверить. К пошел ему навстречу. Этим человеком оказался ФМ, который, когда К представился сотрудником полиции, разорвал пакет, из пакета рассыпалась сухая растительная масса. ФМ побежал в сторону лесополосы. К свалил ФМ с ног, загнул руку за спину, позвал своих коллег. ФМ пытался убежать, поэтому на него надели наручники. Рассыпанная из пакета растительная масса была похожа на дикорастущую коноплю, вызвали следственно-оперативную группу;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Б о том, что проводилась операция «Наркоман». Вместе с участковыми К и И во время данной операции на личном автомобиле Б они проезжали мимо хоккейной коробки в районе СХТ, где было принято решение остановить подозрительного человека, что-то несшего под мышкой, так как в районе СХТ неоднократно имели место кражи из автомобилей. Высадили К, сами поехали в проход между домами, остановились, услышали крики К С И подбежали к К, задержали ФМ На снегу на месте происшествия была рассыпана растительная масса, предположительно верхушечные части дикорастущей конопли, лежали разорванный пакет и шапка К К пояснил, что когда представился, ФМ разорвал пакет, вытряхнул содержимое и побежал;
- показаниями в судебном заседании свидетеля И о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках профилактического мероприятия «Наркоман» совместно с Б и К на автомобиле Б проезжали мимо хоккейной коробки, где проходил матч, и было большое скопление автомобилей, увидели высокого мужчину крепкого телосложения. Так как в п.Шушенское был совершен ряд краж из автомобилей, было принято решение проверить данного гражданина. Высадили К, сами поехали между домами. Автомобиль остановился, И. вышел из автомобиля и услышал крики К, который звал на помощь. К удерживал молодого человека, им оказался ФМ ФМ вел себя агрессивно, сопротивлялся, ему надели наручники. Неподалеку от места задержания ФМ на снегу находился разорванный пакет с растительной массой коричневого цвета, лежала шапка К;
- показаниями в судебном заседании свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению Б присутствовал в качестве понятого при осмотре и изъятии со снега растительной массы, обрывков пакета и мужской шапки, а также при смывах содержимого с рук ФМ;
- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля понятого З;
- рапортом начальника дежурной смены МО МВД России «Шушенский» Л, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 16 минут поступило сообщение от УУП МО МВД России «Шушенский» И о том, что около дома <адрес> мужчина, увидев сотрудников полиции, разорвал полиэтиленовый пакет и высыпал на землю растительную массу (л.д.8);
- рапортом УУП МО МВД России «Шушенский» К от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФМ и применении к нему специального средства – наручников, который в момент задержания разорвал находящийся при нем пакет и высыпал на землю растительную массу (л.д. 9);
- рапортами УУП МО МВД России «Шушенский» И и Б о задержании ФМ (л.д. 10,11);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФМ и в присутствии понятых С и З участка местности в 15 метрах в южном направлении от угла дома <адрес>, в ходе которого со снега изъяты растительная масса, два фрагмента пакета черного цвета, шапка (л.д. 12-18);
- протоколом личного досмотра ФМ в присутствии понятых от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФМ на марлевый тампон изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук (л.д. 19-20);
- протоколом медицинского освидетельствования ФМ, согласно которому у ФМ ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 22);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, изъятая с места происшествия, является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны составила 308 грамм. В ходе проведенного исследования израсходован 1 грамм марихуаны (л.д. 46);
- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – марихуаны (остаток 307 грамм), марлевого тампона со смывами с рук ФМ, контрольного марлевого тампона к смывам с рук ФМ, двух фрагментов полимерного пакета черного цвета, мужской трикотажной шапки (л.д. 47-52);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое с осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, в 15-ти метрах от угла дома № является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса которой в пересчете на высушенное вещество составляет 307 грамм (в ходе экспертизы израсходован 1 грамм марихуаны) (л.д. 60-61);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на тампоне со смывами с рук ФМ имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, являющегося наркотическим средством, определить массу не представилось возможным ввиду малого количества веществ. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли (л.д.66-67).
Доводы подсудимого ФМ о том, что он упал от толчка К в рассыпанную кем-то на снегу растительную массу наркотического средства, суд находит надуманными, объяснимыми стремлением избежать уголовной ответственности.
Оснований оговаривать ФМ у К нет. Кроме того, на момент задержания ФМ находился в состоянии наркотического опьянения.
Доводы подсудимого ФМ о неприязненных отношениях к нему К из-за того, что ФМ незадолго до происшествия грубил ему, находясь в квартире у Н, не подтверждаются показаниями свидетеля Н, пояснившей, что у нее в квартире между К и ФМ не было конфликта, и у К не было оснований неприязненно относиться к ФМ
Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину ФМ в совершенном им преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФМ каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. В настоящее время ФМ способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, относящиеся к моментам инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе временных (бред, галлюцинации, расстройства сознания), которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий (л.д. 124-125).
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФМ вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что ФМ по месту жительства характеризуется как неудовлетворительно, так и положительно, судим.
Обстоятельством, смягчающим ФМ наказание, суд признает состояние здоровья виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФМ, не имеется.
Преступление ФМ совершено в течение испытательного срока по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 02 декабря 2013 года.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение ФМ тяжкого преступления в течение испытательного срока по приговору от 02 декабря 2013 года, суд приходит к выводу о невозможности изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, невозможности сохранения условного осуждения по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 02 декабря 2013 года, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, его материального положения, суд считает возможным не назначать ФМ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300,303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 02 декабря 2013 года ФМ отменить.
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 02 декабря 2013 года и назначить ФМ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФМ изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ Тюрьма г.Минусинска.
Взять ФМ под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания ФМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: марихуану массой 306 грамм (2 грамма израсходованы в ходе исследования и экспертизы), марлевый тампон смывов с рук ФМ, контрольный марлевый тампон к смывам с рук ФМ, фрагменты пакета черного цвета уничтожить, мужскую трикотажную шапку оставить по принадлежности К
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным ФМ, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года