Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-127/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-127/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк Краснодарского края 07 июля 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Шило А.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №105997 от 07 июля 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Кравченко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шило Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шило А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    13 мая 2014 года около 16 часов, в зарослях камыша, на берегу реки «Борисовка», на расстоянии 700 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла ограждения домовладения №4 по улице Жлобы и на расстоянии 800 метров в северном направлении от северо-западного угла ограждения домовладения №2 по улице Зеленой поселка Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края, Шило А.А., обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, оборвал с данных кустов части растений, поместил их в полимерный пакет, который спрятал под надетую на нем спортивную куртку черного цвета, где хранил и перемещал с целью дальнейшего личного употребления.
 
    13 мая 2014 года около 16 часов 40 минут, около домовладения №3 по улице Первомайской поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, Шило А.А., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату доставленных Дежурной части ОМВД России по Тихорецкому району, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, дом 3.
 
    13 мая 2014 года в 18 часов 40 минут, при проведении личного досмотра Шило А.А., в присутствии двух понятых, под надетой на Шило А.А. спортивной курткой, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, состоящей из листьев и остатков стеблей.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы №664 от 03 июня 2014 года, изъятая у Шило А.А. растительная масса является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), высушенной массой 42,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером (л.д.59-63).
 
    В судебном заседании подсудимый Шило А.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Тамойкин В.В. настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Шило А.А. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Шило А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства по делу, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шило А.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шило А.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела справкам, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога Шило А.А. не состоит (л.д. 92,93).
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести;
 
    - личность Шило А.А. – ранее не судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства;
 
    - смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;
 
    - обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Шило А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шило Александра Александровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ, на срок два года с удержанием иззаработной платы вдоход государства 20% ежемесячно.
 
    Меру пресечения Шило Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуану сухой массой 42,44 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району - уничтожить; - документы административного производства №5315 в отношении Шило А.А., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: подпись
 
    Приговор по уголовному делу в отношении Шило Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
 
    Судья: Шевченко Р.А.