Приговор от 29 мая 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-127/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Брянск                              29 мая 2014 года
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи                         Сементьева И.А.,
 
    при секретаре                                 Жарковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Володарского района г.Брянска         Хохловой Е.Н.,
 
    обвиняемого                                 В.
 
    защитника – адвоката Лепешкина А.В., предоставившего удостоверение №.... и ордер №....
 
    с участием несовершеннолетней потерпевшей <сведения исключены>
 
    законного представителя потерпевшей – ведущего специалиста опеки и попечительства Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации <сведения исключены>
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    В., <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В.. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в совершении покушения на грабеж, открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 08 часов 30 минут В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии 200 метров от автозаправочной станции «<сведения исключены> расположенной по адресу: <адрес> и 150 метров от дома №.... по <адрес>, увидел несовершеннолетнюю <сведения исключены> которая разговаривала по мобильному телефону, и решил применить к ней насилие, после чего открыто похитить имеющийся у нее мобильный телефон марки «<сведения исключены>». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ года около 08 часов 30 минут В. находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона марки <сведения исключены> принадлежащего <сведения исключены>., применил в отношении последней насилие, не опасное для здоровья, - повалил ее на землю и открыто, на виду у <сведения исключены>. выхватил из ее рук мобильный телефон марки «<сведения исключены>», стоимостью <сведения исключены> рублей. По независящим от него обстоятельствам В. не смог распорядиться похищенным мобильным телефоном, так как <сведения исключены>. стала оказывать активное сопротивление и смогла выхватить свой мобильный телефон из рук В. а также стала звать на помощь, привлекая внимание находящихся поблизости лиц. После этого В. услышав голоса посторонних людей, скрылся с места происшествия, не доведя свой преступный умысел до конца.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Лепешкин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть признание вины В. и раскаяние подсудимого, и назначить минимальное наказание.
 
    Государственный обвинитель Хохлова Е.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая <сведения исключены> и ее законный представитель – ведущий специалист опеки и попечительства Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации <сведения исключены> в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого В.. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в совершении покушения на грабеж, открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких. Подсудимый В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 134), на учете врача нарколога не состоит (л.д.138), на учете врача психиатра не состоит, однако <сведения исключены>
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины В. а также его содействие расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей и ее представителя, тяжесть преступления, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние В.., суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
 
    Основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении В. на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное В.. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности встать на учет в специализированный государственный орган уголовно-исполнительной системы и являться туда в дни, установленные для регистрации и не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «<сведения исключены>», возвращенный потерпевшей <сведения исключены> оставить ей же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий     подпись         И.А. Сементьев
 
    Копия верна, судья                         И.А. Сементьев
 
    Секретарь с/з                             А.А. Жаркова