Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Рябых И.А., подсудимого Андреева И.Н., защитника - адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 136 от 12.05.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреева И.Н.,<данные изъяты>, судимого 10.02.2006г.Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158УК РФ,с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 24.08.2009г. на 11 месяцев 1 день,по настоящему делу под стражей не содержащегося, с мерой пресечения в виде подписки от невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Андреев И.Н., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь во дворе дома №... по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГв 20 часов 25 минут в помещении служебного кабинета №... Межмуниципального управления МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра у подсудимого было изъято вещество массой 0,157 гр., которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2(пирролидин-1-ил) пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона; QCBL-2201 (хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL-018 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат)и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическиесредства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01 октября 2012 года № 1002, является значительным размером, которое Андреев И.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, их производных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно указанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Кроме того, в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета №... Межмуниципального управления МВД России по <адрес> по указанному адресу в ходе личного досмотра у Андреева И.Н. было изъято вещество массой 0,070 гр., которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством; а также вещество массой 0,136 гр., которое, согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон,1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, а всего вещества, содержащего в своем составе PVP (синонимы: а-пирроллидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой иявляется наркотическим средством общей массой 0,206 грамм, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01 октября 2012 года № 1002, является значительным размером, которое Андреев И.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления впоследующем.N-метилэфедрон и его производные включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, их производных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного акта, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гулевич И.В. поддержал позицию подсудимого и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рябых И.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, то, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Андреева И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 159) о том, что на учете у врача-психиатра он не состоит, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Оценивая медицинскую справку, заключение судебно-наркологической экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Андреева И.Н. вменяемым. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление данного лица и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, также состояние здоровья подсудимого.
Также, суд учитывает возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, устойчивых социальных связей (проживание с родителями),и то обстоятельство, что, будучи трудоспособным и не имеющим заболеваний, препятствующих трудовой деятельности, официально не трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом без оформления, имея разовые доходы,в целом характеризуется посредственно.
Также, суд учитывает, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотические средства, являющиеся предметом совершенного преступления, были фактически изъяты и выбыли из незаконного оборота.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время без изоляции от общества; а поэтому на основании ст. 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении к лишению свободы, с установлением испытательного срока.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Андреев И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Андреева И.Н. не менять без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своего места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Избранную в отношении Андреева И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД России по г. Железногорску Красноярского края: - бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем веществом белого цвета PVP массой 0,121 гр., - бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем веществом желто-зеленого цвета PVP, QCBL-2201, QCBL, - BZ- F массой 0,142 гр., - файловый пакет из полимерного материала с находящейсяв нем пачкой из-под сигарет «Соверен», PVPQCBL, - BZ- F массой 0,050 гр., - файловый пакет из полимерного материала, в котором находится файловый пакет, внутри которого два отрезка ткани черного цвета, - три конверта, в которые помещены марлевые тампоны со смывами с рук Андреева И.Н.,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова
...