Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело №1-127/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка 03 сентября 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Ширшовой М.В.
подсудимого Федосеева Андрея Александровича,
защитника адвоката Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда уголовное дело в отношении:
ФЕДОСЕЕВА Андрея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Федосеев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес> Федосеев Андрей Александрович, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, находясь около территории кладбища, расположенного на расстоянии 200 метров от <адрес>, путем отрыва руками собрал коноплю (растения рода Cannabis), тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства.
В продолжение своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес> Федосеев Андрей Александрович, действуя умышленно, с целью незаконного хранения растений, содержащих наркотические средства, принес собранное вещество на чердачное помещение бани, расположенной по <адрес>, где стал незаконно хранить его в целях личного употребления.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ чердачного помещения бани, расположенной на территории двора <адрес>, указанные растения, содержащие наркотические средства, были изъяты.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, является наркотикосодержащими растениями конопли (растения рода Cannabis) массой в высушенном виде 482 г.
В результате своих умышленных преступных действий Федосеев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в указанном месте растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, на основании Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 УК РФ, а именно: вещество, наркотикосодержащее растения конопли (растения рода Cannabis) массой 482 г, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Федосеев А.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитником адвокатом Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Федосеева А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Ширшова М.В. согласна на рассмотрение дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Федосеев А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Федосеева А.А. особый порядок приятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федосеева А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Федосеев А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимый Федосеев А.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Федосееву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Федосееву А.А. суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДОСЕЕВА Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федосееву А.А. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Федосеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Федосееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством (растения рода Cannabis), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Агаповскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: