Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Дело № 1-127/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Киркитадзе Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Боташева Т.А.
защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Агешин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданинаРФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей А.А.С.2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>» <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Агешин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2013 года, в неустановленное время, Агешин С.С. находясь примерно в 270 метров в северном направлении от <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал верхушечные части растения конопля высушил их, чем незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), в значительном размере постоянной массой, 6.75 грамма и кустарным наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (смола каннабиса) в значительном размере постоянной массой, 6.7 грамма, которые спрятал там же под камень и стал незаконно, без цели сбыта хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Агешин С.С. находясь в районе озера «Новое», взял под камнем приобретенное ранее наркотическое средство, и действуя без цели сбыта, для последующего незаконного хранения с целью личного употребления, поместил полимерный сверток с наркотическим веществом - марихуана, в правый рукав одетой на нем куртки и полимерный пакет с наркотическим веществом - гашиш, поместил в правый задний карман одетых на нем джинс и храня при себе кустарные наркотические средства марихуану (каннабис) и гашиш (смола каннабиса) с целью личного потребления без цели сбыта пошел в сторону <адрес>, где в ходе личного досмотра указанные наркотические вещества были у него обнаружены и изъяты сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в тот же день.
В судебном заседании подсудимый Агешин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю. и государственным обвинителем Боташевым Т.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Агешин С.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Агешин С.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Подсудимый Агешин С.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не работает, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Агешин С.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Агешин С.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у виновного малолетних детей, А.А.С.2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого Агешин С.С. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Агешин С.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и дознание проведено в сокращенной форме, суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ согласно которой назначенное подсудимому наказание по уголовному делу дознание по которому производилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Агешин С.С., тяжести совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, его возраста, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения Агешин С.С. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Агешин С.С. заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Агешин С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Агешин С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: -наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,66 грамма и наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) остаточной массой, 6.6 грамма хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств № в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
-полимерный пакет со срезом ткани с кармана джинс Агешин С.С. изъятый ДД.ММ.ГГГГ гола хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Кисловодску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов