Приговор от 24 сентября 2014 года №1-127/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-127/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1 -127/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск 24 сентября 2014 года.
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О., подсудимого Иванчука Е.В., защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер № ***, при секретаре Мильчаковой О.В., с участием потерпевшей Ф.И.О.6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иванчука Е.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:
 
    1) 21.02.2011г. мировым судом судебного участка №76 Омутнинского района Кировской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства. Постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 20.06.2011г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 10 дней,
 
    2) 6.09.2011г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,
 
    3) 17.11.2011г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    освободившегося условно – досрочно на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 18.10.2013г. на 3 месяца 23 дня из КП-32 ФКУ ОИК-5 УФСИН России по Кировской области,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Иванчук Е.В. совершил кражу денег у Ф.И.О.6 и кражу денег у Ф.И.О.7 с причинением ей значительного ущерба.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
        29 апреля 2014 года в дневное время Иванчук Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате на первом этаже дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежную купюру достоинством 5 000 рублей, находящуюся под салфеткой на столе в комнате, принадлежащую Ф.И.О.6
 
        С похищенными деньгами Иванчук Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.И.О.6 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
        С 12 на 13 июня 2014 года в ночное время Иванчук Е.В., находясь в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения в последующем хищения денежных средств с принадлежащих Ф.И.О.7 банковских карт, тайно похитил из сумки, висевшей на вешалке в квартире по указанному адресу портмоне с находящимися в нем банковскими картами: картой «Виза» ОАО «Сбербанк России», кредитной банковской картой ОАО «Сбербанк России» и кредитной банковской картой АКБ «Вятка Банк» на имя Ф.И.О.7
 
        Завладев указанными банковскими картами Иванчук Е.В. в ночное время с 12 на 13 июня 2014г. пришел к банкомату, расположенному по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где используя похищенную кредитную банковскую карту АКБ «Вятка Банк», зная персональный идентификационный номер (PIN- код), произвел снятие наличных денежных средств в сумме 6 000 рублей, принадлежащих Ф.И.О.7, тем самым похитил их.
 
        Продолжая свои преступные действия, Иванчук Е.В. 14 июня 2014г. в утреннее время пришел к банкомату, расположенному по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где используя похищенную кредитную банковскую карту АКБ «Вятка Банк», зная персональный идентификационный номер (PIN- код), произвел снятие наличных денежных средств в сумме 6 000 рублей, принадлежащих Ф.И.О.7, тем самым похитил их.
 
    Продолжая свои преступные действия, Иванчук Е.В. 15 июня 2014г. в дневное время пришел к банкомату, расположенному по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где используя похищенную кредитную банковскую карту АКБ «Вятка Банк», зная персональный идентификационный номер (PIN- код), произвел снятие наличных денежных средств в сумме 24 000 рублей, принадлежащих Ф.И.О.7, тем самым похитил их.
 
    Продолжая свои преступные действия, Иванчук Е.В. 17 июня 2014г. в дневное время пришел к банкомату, расположенному по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где используя похищенные банковские карты «Виза» ОАО «Сбербанк России» и кредитную банковскую карту АКБ «Вятка Банк», зная персональные идентификационные номера (PIN- код), произвел снятие наличных денежных средств в сумме 2 000 рублей с банковской карты АКБ «Вятка Банк» и наличных денежных средств в сумме 7 370 рублей с банковской карты «Виза» ОАО «Сбербанк России», принадлежащих Ф.И.О.7, тем самым похитил их.
 
        Таким образом, Иванчук Е.В., действуя с единым умыслом, в период с 12 по 17 июня 2014г. тайно похитил наличные денежные средства на общую сумму 45 370 рублей, принадлежащие Ф.И.О.7, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Иванчук Е.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Иванчук Е.В. вину в содеянном и заявленный гражданский иск признал полностью.
 
    При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванчук Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство Иванчук Е.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Иванчук Е.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевших такое согласие также получено.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Иванчука Е.В. суд квалифицирует по краже денег у Ф.И.О.6 по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по краже денег у Ф.И.О.7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Иванчук Е.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, как личность характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванчуку Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иванчуку Е.В., суд признает в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании ст.63 ч.1.1 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, обстоятельств его совершения и личности виновного, не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Иванчуку Е.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает полное признание вины и принесенные извинения потерпевшим, возмещение ущерба по краже денег у Ф.И.О.6, но принимая во внимание, что Иванчук Е.В. не впервые совершает аналогичные преступления, каких- либо должных выводов для себя не сделал при отбытии предыдущего наказания, приходит к мнению, что наказание Иванчуку Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания в полной степени будет способствовать исправлению осужденного и соответствует тяжести и общественной опасности совершенных Иванчуком Е.В. преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Иванчуком Е.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, принимая данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Ф.И.О.7 гражданский иск на сумму 45 370 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимым данные исковые требования признаны в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванчука Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Иванчуку Е.В. назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив к отбытию наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванчуку Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 24 сентября 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.07.2014 года по 23.09.2014г., а также время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 16 и 17.07.2014года.
 
    Взыскать с осужденного Иванчука Е.В. в пользу потерпевшей Ф.И.О.7 в возмещение материального ущерба от кражи 45 370 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из - под водки, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Омутнинский», уничтожить, расписку и два диска с видеоматериалами оставить на хранении при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Иванчуком Е.В., находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Махнев В.В.