Приговор от 09 апреля 2013 года №1-127/2013г.

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-127/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-127/2013 г.
 
    Поступило в суд 09.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                             09 апреля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимой
 
    ПЕЩЕРЕВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием в 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой:
 
    -06.10.2005 года по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    -27.10.2005 года по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.228.1 ч.1, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением приговора от 06.10.2005 года) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной 06.10.2009 года по отбытию наказания;
 
    не работающей, имеющей регистрацию и проживающей в <адрес>
 
    защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №565, выданный 15.02.2013 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пещеревой Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Пещерева Е.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 17 октября 2012 года, Пещерева Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во дворе дома №№ по ул.<адрес> у неустановленного лица в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, путем покупки незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 13,978 грамма, в особо крупном размере, которую перевезла по месту своего проживания в квартиру №№ дома №№ по <адрес>, где стала незаконно ее хранить в том же размере и с той же целью.
 
    19 октября 2012 года, около 15 часов 30 минут, Пещерева Е.П., осуществляя задуманное, находясь в квартире №№ дома №№ по <адрес>, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продав ФИО6 часть имеющейся у нее смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой 2,859 грамма, в особо крупном размере, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 11,119 грамма, в особо крупном размере, упакованное в 4 полиэтиленовых свертка и 1 фольгированный сверток, Пещерева Е.П. продолжила незаконно хранить в своем жилище с той же целью, то есть с целью незаконного сбыта.
 
    Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 13,978 грамма, в особо крупном размере, Пещерева Е.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции в тот же день, в 17 часов 50 минут, во дворе дома №№ по <адрес>, и часть смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 11,119 грамма, в особо крупном размере, была у нее обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе ее личного досмотра. Также сотрудниками полиции была задержана ФИО6, у которой была обнаружена и изъята ранее приобретенная у Пещеревой Е.П. часть смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой 2,859 грамма, в особо крупном размере.
 
    В отношении ФИО6 Кировским районным судом г.Новосибирска 06.02.2013г. постановлен обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ, который вступил в законную силу 03.04.2013г.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пещерева Е.П. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного следствия Пещерева Е.П. давала показания о том, что примерно 17 октября 2012 года, во второй половине дня, она приобрела героин, массой 50 грамм на сумму 25 000 руб., путем закладки в клумбе, расположенной во дворе д.№ по ул.<адрес>. По приезду домой она расфасовывает наркотическое средство «героин» в полиэтиленовые пакетики, примерно по 5 грамм, чтобы ей было удобно пользоваться и отдавать людям, которые за ним приедут. Людей за наркотическим средством «героин» к ней направляли незнакомые ей мужчины по имени ФИО19 и ФИО20, у которых она сама приобретала наркотическое средство. 19.10.2012 года, в обеденное время, ей позвонила по телефону ее знакомая ФИО21, которой она дала понять, что у нее есть наркотическое средство. В тот же день, ФИО6 пришла к ней домой и попросила ее продать наркотическое средство «героин» на сумму 5 000 руб., который она передала в своей комнате одним весом, завернутый в полиэтиленовый пакет. С последнего приобретения ею наркотического средства у нее оставалось еще четыре полиэтиленовых свертка и один фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», которые лежали у нее в левом кармане куртки. Примерно, в 17 часов 30 минут, 19.10.2012 года, она решила поехать в гости, одела куртку, где лежало наркотическое средство, и при выходе из подъезда была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в отдел полиции. В присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в левом кармане куртки были изъяты четыре полиэтиленовых свертка и один фольгированнный сверток с наркотическим средством «героин» (л.д.21-23, 137-139, 168-169).
 
    И такие показания Пещерева Е.П. подтвердила при проведении очной ставки с ФИО6 (л.д.24-25).
 
    Эти показания Пещеревой Е.П. судом оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.
 
    Отвечая на вопросы участников процесса, Пещерева Е.П. оглашенные показания подтвердила.
 
    Суд признает достоверными показания подсудимой об обстоятельствах совершения ею преступления, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовного закона, в присутствии защитника, и таким показаниям Пещеревой Е.П. соответствуют иные собранные по делу доказательства.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 19.10.2012 года она решила приобрести наркотическое средство – героин, для чего позвонила своей знакомой Пещеревой Е.П. по телефону, и спросила, можно ли к ней приехать, что означало, есть ли у нее наркотическое средство «героин» на продажу. Пещерева Е.П. ей ответила, что приехать можно, и это означало, что на продажу у нее есть наркотическое средство «героин». Сразу по телефону она Пещеревой Е.П. сказала, что ей нужна одна, что означало, вес наркотического средства «героин» на 5 000 руб. Когда она и Пещерева Е.П. разговаривали по сотовому телефону про наркотическое средство «героин», то никогда они не произносили это вслух, говорили о наркотическом средстве «героин», как о другом предмете, называя его яблоком, диском, стаканом. После чего, примерно в 15 часов 30 минут, она пришла домой к Пещеревой, проживающей в кв.№ д.№ по <адрес>, и за 5 000 руб. приобрела у нее около 3 грамм наркотического средства «героин», упакованного в полиэтиленовый пакет розового цвета, и ушла. Когда она проходила мимо дома №№ по ул.<адрес>, то была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в отдел полиции №8 «Кировский», где в присутствии понятых у нее из правого кармана было изъято наркотическое средство «героин», при этом она пояснила, у кого именно она приобрела «героин» и за сколько (л.д.17-18).
 
    И такие показания ФИО6 подтвердила при проведении очной ставки с Пещеревой Е.П. (л.д.24-25).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что в ОУР отдела полиции №8 «Кировский» поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени ФИО3 ежедневно занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере в районе дома №№ по <адрес>, по цене 5 000 руб. за условную дозу. Впоследствии было установлено, что женщина по имени «ФИО3» является Пещеревой Еленой Павловной, проживающей по <адрес>, и с целью выявления преступления было принято решение выехать на указанный адрес. 19.10.2012 года, около 15 часов, он и оперуполномоченный ФИО7 приехали к указанному дому, где из автомобиля стали вести визуальное наблюдение, и примерно, в 15 часов 30 минут, во второй подъезд указанного дама зашла женщина, похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. Примерно через 5-7 минут данная женщина вышла из указанного подъезда и пошла в сторону ул.<адрес>. Ими было принято решение о ее задержании для установления ее личности, а также с целью выявления преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. У дома №<адрес> по ул.<адрес>, в 15 часов 50 минут, указанная женщина была задержана, со слов установленная как ФИО6 В ходе доставления ФИО6 в отдел полиции №8 «Кировский», последняя на вопрос, имеет ли та при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, предметы или деньги, добытые преступным путем, пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин», которое приобрела у малознакомой женщины по имени ФИО3 для личного употребления. По приезду в отдел полиции было произведено изъятие наркотического средства героин у ФИО6, после чего, в своем объяснении ФИО6 указала наркотическое средство «героин» она приобрела за 5 000 руб. у Пещеревой Е.П., проживающей по <адрес> ФИО6 было предложено выступить в качестве закупателя наркотического средства, но она отказалась. Затем они вернулись к дому № по <адрес>, продолжив наблюдение за подъездом №№ указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышла Пещерева Е.П., которая ими была задержана и доставлена в отдел полиции №8 «Кировский», где в присутствии понятых была досмотрена. Перед производством личного досмотра Пещеревой Е.П. был задан вопрос, имеет ли та при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Пещерева Е.П. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин», и в ходе производства личного досмотра у Пещеревой Е.П. было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки деньги в сумме 5 300 руб.; четыре полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета; фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. По поводу изъятого Пещерева Е.П. пояснила, что порошкообразное вещество в свертках является наркотическим средством «героин», который принадлежит ей, в том числе в целях сбыта. Изъятые деньги у нее от сбыта наркотического средства «героин» (л.д.32-34, 113).
 
    Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что он является участковым уполномоченным отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, и 19.10.2012 года был задействован по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудникам ОУР стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО3 ежедневно занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» в особо крупном размере в районе дома №№ по <адрес>, по цене 5 000 руб. за условную дозу. В последствие было установлено, что женщина по имени «ФИО3» является Пещеревой Е.П., проживающей по <адрес>. С целью выявления преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, 19.10.2012 года, около 15 часов, оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8 выехали к дому № по <адрес>. Примерно, 16 часов 15 минут, ФИО8 и ФИО7 приехали в отдел полиции вместе с задержанной по подозрению в совершении преступления ФИО6, в ходе досмотра которой в присутствии двух понятых у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», по поводу которого ФИО6 пояснила, что это наркотическое средство «героин», которое приобрела у Пещеревой Е.П. После чего, в тот же день, около 17 часов, ФИО8 и ФИО7 снова приехали к дому № по <адрес>, чтобы продолжить наблюдение за адресом. Позже, в 18 часов 15 минут, в сопровождении ФИО8 и ФИО9 в отдел полиции №8 «Кировский» была доставлена Пещерева Е.П., которая в присутствии понятых на вопрос сотрудника полиции пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин». И при личном досмотре у Пещеревой Е.П. было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки деньги в сумме 5 300 руб., а также четыре полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета; фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; ключи, пачка сигарет два сотовых телефона. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. По поводу изъятого Пещерева Е.П. пояснила, что порошкообразное вещество в свертках является наркотическим средством «героин», который принадлежит ей, в том числе в целях сбыта. Изъятые деньги у нее от сбыта наркотического средства «героин» (л.д.35-37).
 
    Все указанные действия сотрудников полиции проводились с участием понятых.
 
    Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО10, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 19.10.2012 года в отделе полиции №8 они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Пещеревой Е.П. Перед производством личного досмотра Пещерева Е.П. на вопрос сотрудника полиции пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин». После чего у Пещеревой Е.П. было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки деньги в сумме 5 300 руб., четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; ключи и пачка сигарет; из правого кармана куртки два сотовых телефона с сим-картами. Все изъятое было упаковано, опечатано скреплено подписями участвующих лиц, о чем составлен протокол, где также все присутствующие поставили свои подписи, при этом Пещерева Е.П. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство «героин», который принадлежит ей, в том числе в целях сбыта (л.д.40-41, 38-39).
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 19.10.2012 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО6 В ходе производства личного досмотра ФИО6, у последней в правом кармане пуховика было обнаружено и изъято: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, медицинский шприц объемом 2 мл., купюра достоинством 1 000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, где на бирке поставили подписи все участвующие. По поводу изъятого ФИО6 пояснила, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство «героин», который та приобрела для личного употребления у девушки, которая ей известна, как ФИО22 (л.д.112).
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что она работает в ОУР отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску в должности старшего оперуполномоченного, и 19.10.2012 года ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последней в правом кармане пуховика, среди вещей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. По поводу изъятого свертка ФИО6 пояснила, что в нем находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у девушки, известной ей, как ФИО23 (л.д.114).
 
    Вышеприведенные показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, существенных противоречий, которые ставили бы их под сомнение, они не содержат, и не оспаривались подсудимой Пещеревой Е.П. в судебном заседании. Такие показния согласуются между собой и с иными материалами уголовного дела:
 
    -рапортами оперуполномоченного отдела полиции №8 «Кировский» УМВД по г.Новосибирску ФИО8 об обнаружении признаков преступления по результатам оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых 19.10.2012 года, около 15 часов 50 минут, у дома №№ по ул.<адрес> была задержана ФИО6, у которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, приобретенный, со слов последней, как наркотическое средство героин для личного употребления у Пещеревой Е.П., которая, согласно оперативной информации, как ФИО24 по прозвищу «ФИО25», проживающая в районе <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. После задержания у Пещеревой Е.П. в ходе проведении личного досмотра были обнаружены полиэтиленовые свертки и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 5300 руб. (л.д.7,8),
 
    -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Пещеревой Е.П. в левом кармане куртки было обнаружено: деньги в сумме 5300 руб., четыре полиэтиленовых пакета и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в правом кармане сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>»; взяты смывы с рук (л.д.9),
 
    -химическими исследованиями, в ходе которых установлено: вещество, изъятое у Пещеревой Е.П. в ходе ее личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 0,703, 4,031, 2,688, 2,123, 1,574 грамма, общей массой 11,119 грамма (л.д.14,16,45-58),
 
    -протоколом обыска с участием Пещеревой Е.П., в ходе которого из квартиры №№ дома №№, расположенного по ул<адрес>, было изъято: полиэтиленовые пакеты со следами разрывов, весы механические, кусок полиэтилена со следами порошкообразного вещества светло-бежевого цвета (л.д.29-30),
 
    -химическими исследованиями, в ходе которых на представленных двух фрагментах полимерных пленок (куски полиэтиленового пакета), изъятых в ходе обыска в кв.№ д.№ по <адрес>, имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (л.д.64-71),
 
    -копией рапорта оперуполномоченного отдела полиции №8 «Кировский» УМВД по г.Новосибирску ФИО8 об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что при проверке оперативной информации была задержана ФИО6, у которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.98),
 
    -копией протокола личного досмотра от 19.102012 года ФИО6, в ходе которого у последней был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (л.д.99),
 
    -химическими исследованиями, в ходе которых установлено: вещество, изъятое у ФИО13 в ходе ее личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,859 грамма (л.д.101,117-119).
 
    Приведенные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит их допустимыми и, наряду с другими доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Пещеревой Е.П. в совершении указанного преступления. Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего.
 
    Показаниями сотрудников полиции отдела №8 «Кировский» УМВД по г.Новосибирску установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимой проводились по имеющейся оперативной информации, существо которой сводилось к тому, что неустановленная женщина по имени «ФИО3» ежедневно занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере в районе дома №№ по <адрес>. В ходе проверки именно такой информации 19.10.2012 года ими была задержана ФИО6, которая пояснила, что приобрела у Пещеревой Е.П. наркотическое средство героин. Обстоятельства приобретения ФИО6 по вышеуказанному адресу 19.10.2012 года смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой 2,859 грамма, установлены по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 06.02.2013 года, согласно которому, ФИО6 признана виновной по ст.228 ч.2 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
 
    С целью пресечения преступной деятельности сотрудниками полиции в тот же день была задержана и сама Пещерева Е.П., у которой также была обнаружена смесь, содержащая наркотическое средство героин, массой не менее 11,119 грамма.
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает, принимая во внимание также те обстоятельства, что данные свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что свидетели заинтересованы в привлечении к уголовной ответственности именно Пещеревой Е.П., а также то, что между подсудимой и свидетелями существуют неприязненные отношения, не установлено.
 
    Вид и размер изъятого у Пещеревой Е.П. и ФИО6 наркотического средства установлен экспертным путем, и его масса позволяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 отнести его к особо крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия действия Пещеревой Е.П. квалифицированы как оконченный состав преступления. Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией и приходит к выводу о том, что Пещерева Е.П. не довела свой умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство в особо крупном, массой не менее 13,978 грамма, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку после незаконного сбыта ФИО6 части смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой 2,859 грамма, в особо крупном размере, Пещерева Е.П. в тот же день, через непродолжительное время была задержана сотрудниками полиции, и оставшаяся у нее часть смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой 11,119 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции при производстве личного досмотра.
 
    Редакция ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 01.03.2012 ФЗ-18) не улучшает положение подсудимой, и суд квалифицирует действия подсудимой Пещеревой Е.П. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновной, которая ранее судима (л.д.141, 142), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.158,156), характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д.159), со слов страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условии жизни ее семьи, Пещерева Е.П. не замужем, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает – рецидив преступлений.
 
    Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, суд не находит оснований для ее условного осуждения, считая, что наказание Пещеревой Е.П. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,66,68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая приведенную совокупность смягчающих обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, ряда заболеваний, суд считает возможным назначить подсудимой Пещеревой Е.П. наказание с учетом положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом, учитывая приведенную совокупность обстоятельств, суд считает возможным не назначать Пещеревой Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить Пещеревой Е.П. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПЕЩЕРЕВУ ЕЛЕНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), за которое назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Срок наказания исчислять Пещеревой Е.П. с 09 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Пещеревой Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №022919:
 
    - наркотическое средство - героин, массой 10,809 грамм;
 
    - конверт со смывами с ладоней и пальцев рук;
 
    - пакет с весами;
 
    - пакет с фрагментом пленок;
 
    - пакет с фрагментом пленок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Два сотовых телефона «<данные изъяты>» возвратить собственнику Пещеревой Е.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, содержащейся под стражей, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -    (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева