Приговор от 19 марта 2013 года №1-127/2013г.

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-127/2013г.
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-127/2013 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск                                                                               19 марта 2013 года
 
Суд в составе:
 
    Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
 
    при секретаре - Чернецовой Т. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Брянского транспортного прокурора - Бацейкиной И. В.,
 
    подсудимого - Слабинского А. В.,
 
    защитника - адвоката Бочаровой А. В., представившей удостоверение № №.... и ордер № №....,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Слабинского А. В.,
 
    <сведения исключены>
 
    мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Слабинский А. В. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
 
    Преступление совершено Слабинским А. В. при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Слабинский А. В., следуя на месте №.... в вагоне №.... пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» 2 грамма <сведения исключены>, содержащегося в 200 таблетках «<сведения исключены>), 2, 02 грамма <сведения исключены>), содержащегося в 202 таблетках <сведения исключены>) 10 mg, 5 грамм <сведения исключены>, содержащегося в 20 ампулах «<сведения исключены>», 2 грамма <сведения исключены>, содержащегося в 10 пузырьках «<сведения исключены>» - 2 mg, являющихся, согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующими веществами, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза, не задекларировав и сокрыв от таможенного контроля, в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета, расположенной под полкой места №.....
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 42 минуты при осуществлении таможенного контроля пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>» на ст. <адрес> сильнодействующие вещества - <сведения исключены>, массой 2 грамма, содержащийся в 200 таблетках «<сведения исключены>), находящихся в 20 блистерах, <сведения исключены>), массой 2, 02 грамма, содержащийся в 202 таблетках <сведения исключены>) 10 mg, находящихся в упаковке с маркировочным обозначением <сведения исключены>) 10 mg, <сведения исключены>, массой 5 грамм, содержащийся в 20 ампулах «<сведения исключены>», находящихся в двух упаковках с маркировочным обозначением «<сведения исключены>», <сведения исключены>, массойц 2 грамма, содержащийся в 10 пузырьках «<сведения исключены>» - 2 mg, находящихся в упаковке с маркировочным обозначением «<сведения исключены>», помещенных в принадлежащую Слабинскому А. В. сумку черного цвета, расположенную под местом 15, было обнаружено инспектором Володарского таможенного поста Брянской таможни и в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 15 минут было изъято сотрудником Брянского ЛО МВД РФ на транспорте.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Слабинский А. В. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Слабинский А. В. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Слабинский А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Слабинского А. В. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
 
    При назначении наказания подсудимому Слабинскому А. В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
             К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаянье в содеянном, а так же то, что Слабинский А. В. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. <сведения исключены>), имеет на иждивении супругу, находящуюся в состоянии беременности.
 
             Так же суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Слабинскому А. В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Слабинского А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех)месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Слабинскому А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Слабинскому А. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
 
    - сильнодействующее вещество <сведения исключены>, массой 1, 87 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), содержащееся в 187 таблетках (оставшихся после проведения исследования и экспертизы), находившихся в 20 блистерах с маркировокой «<сведения исключены>), сильнодействующее вещество <сведения исключены>), массой 1, 89 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), содержащееся в 189 таблетках (оставшихся после проведения исследования и экспертизы) <сведения исключены> 10 mg, сильнодействующее вещество <сведения исключены>, массой 3, 75 грамм (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), содержащееся в 15 ампулах (оставшихся после проведения исследования и экспертизы) с маркировкой «<сведения исключены>», сильнодействующее вещество <сведения исключены>, массойц 1, 2 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), содержащееся в 6 флаконах (оставшихся после проведения исследования и экспертизы) с маркировкой «<сведения исключены> - 2 mg, 3 картонные упаковки с надписью «<сведения исключены>», 4 белые полимерные ячеистые упаковки, фольгированную полимерную упаковку стального цвета с надписью <сведения исключены>) 10 mg, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                    Е. В. Лапичева