Приговор от 15 июля 2013 года №1-127/2013г.

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-127/2013г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-127/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск «15» июля 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Шарыченкова А.С.,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р., представившего удостоверение №30 от 27 декабря 2002 года и ордер №85 от 15 июля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Шарыченкова Александра Сергеевича <данные изъяты>, ранее судимого: 02 марта 2012 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Пролетарского районного суда г.Саранска от 17 октября 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Шарыченков А.С. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Шарыченков А.С., являясь потребителем наркотических средств, в начале
февраля 2013 года, находясь возле торгового центра «Мега-Пенза»,
расположенного в г.Пенза, незаконно приобрел у неустановленного следствием
лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное
производство, для личного употребления три пакетика с наркотическим
средством -    смесью, содержащей производное фенилацетилиндола и производное     J WН-122    ((4- Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) массой не менее 0,23 грамма за 1500 рублей, с целью личного употребления. После этого, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), Шарыченков А.С. привез к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. Часть приобретенного наркотического средства Шарыченков А.С., находясь у себя в квартире по указанному адресу, употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1 -ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) пересыпал в бумажный сверток, с целью употребить его в дальнейшем.
 
    17 апреля 2013 года, примерно в 22 часа, Шарыченков А.С. вышел из дома на улицу, при этом наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-иентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,23 грамма, взял с собой и положил в правый боковой карман своей спортивной толстовки «Адидас», где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем. 17 апреля 2013 года, примерно в 22 часа 40 минут, Шарыченков А.С., находясь у дома №7 по ул.Коваленко г.Саранска был остановлен сотрудниками полиции, где, примерно в 22 часов 45 минут, 17 апреля 2013 года в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане спортивной толстовки «Адидас» был обнаружен и изъят бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-ипдол-3-ил)метанон), массой 0,23 грамма.
 
    Согласно справке эксперта №288 от 18.04.2013 года и заключению эксперта №706 от 06.05.2013 года, растительное вещество, изъятое при личном досмотре Шарыченкова А.С. 17 апреля 2013 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-йндол-3-ил)метанон), массой 0,23 грамма,
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 ((4-Метил нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) (и его производные), фенилацетилиндол (и его производные) является наркотическим средством (список №1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], свыше 0,05 грамма признается значительным размером. Следовательно, изъятое 17 апреля 2013 года в ходе личного досмотра Шарыченкова А.С. наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,23 грамма, является значительным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарыченков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что последствия заявленного ходатайства он осознаёт, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, вину в совершении преступления признает в полном объёме.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарыченков А.С. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Шарыченкова А.С. с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шарыченкову А.С. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Так, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-122 ((4-Метил нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон) (и его производные), фенилацетилиндол (и его производные) является наркотическим средством (список №1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], свыше 0,05 грамма, признается значительным размером. Следовательно, изъятое 17 апреля 2013 года в ходе личного досмотра Шарыченкова А.С. наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,23 грамма, является значительным размером.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Шарыченков А.С. вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Избранная мера наказания на условие жизни семьи подсудимого Шарыченкова А.С. не повлияет, поскольку он холост, материально никого не содержит.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    При решении вопроса о сроке и размере наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, то есть с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы; не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1. УК Российской Федерации, так как Шарыченков А.С. больным наркоманией не признан, не нуждается в принудительном лечение (л.д.47).
 
    В силу части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая, что Шарыченков А.С. совершил преступление небольшой тяжести, а также, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, количество и вид изъятого наркотического средства, суд считает возможным сохранить Шарыченкову А.С. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 02 марта 2012 года.
 
    В соответствии с положениями пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Шарыченкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу части первой статьи 73 УК Российской Федерации, меру наказания Шарыченкову А.С. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Шарыченкова А.С. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы не менять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Шарыченкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарыченкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Сохранить Шарыченкову А.С. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 02 марта 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: спортивную толстовку, хранящуюся у Шарыченкова А.С., возвратить владельцу, - Шарыченкову А.С.;
 
    бумажный сверток с наркотическим средством массой 0,19 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Саранск, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу «26» июля 2013 года.
 
    Судья - Г.С.Иванова