Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-127/2013(613173)
Дело № 1-127/2013 (613173)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 27 мая 2013 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Авдониной М.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Денисова Д.Г.,
подсудимого Е.В.А.,
адвоката Котова К.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Качур Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Е.В.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е.В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Е.В.А., около 11 часов, в состоянии наркотического опьянения находился в <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для дальнейшего личного употребления, а именно на сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли, реализуя который он, взяв с собой полимерный пакет черного цвета, на рейсовом автобусе «<адрес>» приехал на остановку <данные изъяты>, перейдя дорогу, прошел к <адрес>, где на расстоянии 120 метров в южном направлении от <адрес>, вдоль обочины дороги, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, постоянной массой 50 грамм. После чего, Е.В.А., продолжая свой преступный умысел, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой 50 грамм, передвигаясь пешком до перекрестка улиц <адрес>, до момента его обнаружения сотрудниками ОБП ОВО ОМВД России по городу Саяногорску в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 5 метров от забора, огораживающего <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 57 минут до 15 часов 43 минут был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к перекрестку <адрес>, на расстоянии 5 метров от забора, огораживающего усадебный участок <адрес>, где на проезжей части обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения и пакет черного цвета с повреждениями.
Изъятое вещество, согласно заключению эксперта № 105 от 08 апреля 2013 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 50 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года №1215) размер марихуаны 50 граммов относится к значительному размеру, оборот ее запрещен на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия подсудимого Е.В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, предмета преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимого.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления в виде дачи признательных показаний в ходе дознания, проверки показаний на месте (л.д.45-48), <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Е.В.А. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Е.В.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, судимости не имеющего, наличие постоянного места жительства, наличие всех смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, предмета преступного посягательства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Е.В.А. путем физического труда - выполнения им в свободное время бесплатных общественно полезных работ, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимому Е.В.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно такое наказание Е.В.А. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Е.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 420 (четырехсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Е.В.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Е.В.А. от уплаты процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе дознания.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина